Солнечный Узбекистан!

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

IMG_20230830_121015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
28 сен 2023, 18:22
Этот экземпляр один из немногих, который подавал признаки жизни по весне
в мае начал толкать листву
но в июне-июле весь прирост высох
по состоянию на сентябрь видно зеленое копье, но роста-движения практически нет никакого
А самое правое дерево на летнем снимке мёртвое хвойное? Тоже замерзло насмерть? Так какой был мороз? -17? И как Вам самому кажется, могли ли быть на пальмах не те официальные, заоконные или ещё какие-то, а именно поверхностные за -20? Я к тому, что нас обманывает весь Интернет. Морозостойкость, которую указывают, не та двухметровая в скворечниках или цилиндрах с ребрами, а именно на поверхности растений. А также скорее всего те -16..-17 не только на поверхности, но больше как заморозок с оттаиванием днём. Я про ту информацию, которую нам впаривают коммерсанты. Кстати, подобный воздушный мороз поубивал миллионы трахиков и прочих пальм в Западной Европе много лет назад. Теперь Вы показываете, что даже тропическое лето, какого нет нигде в Западной Европе, не помогает в зимовке. То есть, это и есть достоверный предел пальм.

Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
28 сен 2023, 18:45
А самое правое дерево на летнем снимке мёртвое хвойное? Тоже замерзло насмерть? Так какой был мороз? -17? И как Вам самому кажется, могли ли быть на пальмах не те официальные, заоконные или ещё какие-то, а именно поверхностные за -20? Я к тому, что нас обманывает весь Интернет. Морозостойкость, которую указывают, не та двухметровая в скворечниках или цилиндрах с ребрами, а именно на поверхности растений. А также скорее всего те -16..-17 не только на поверхности, но больше как заморозок с оттаиванием днём. Я про ту информацию, которую нам впаривают коммерсанты. Кстати, подобный воздушный мороз поубивал миллионы трахиков и прочих пальм в Западной Европе много лет назад. Теперь Вы показываете, что даже тропическое лето, какого нет нигде в Западной Европе, не помогает в зимовке. То есть, это и есть достоверный предел пальм.

Изображение
Сухое хвойное дерево никак связано с холодовыми явлениями, это больной можжевельник виргинский, от коих избавляются сейчас везде, поражены практически все можжевельники, не успевают пилить.
По температурам. Если брать информацию по скворечнику из аэропорта, то у них фиксировалось -16
nmaapt.jpg
По моим замерам у меня был мин -15.5
DSCN00331.jpg
Причем на след утро/день уже фиксировался выход в плюс, с последующим ночным провалом к тем же -15, но тем не менее
IMG_20230111_1317471.jpg
-15 -16 это как видно более, чем критическая цифра для трахиков, это определенно уже смертельные значения, причем не важно какой размер/возраст растения, их реальная морозостойкость, по крайней мере в наших условиях, существенно ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
28 сен 2023, 19:16
По моим замерам у меня был мин -15.5
Причем на след утро/день уже фиксировался выход в плюс, с последующим ночным провалом к тем же -15, но тем не менее
-15 -16 это как видно более, чем критическая цифра для трахиков, это определенно уже смертельные значения, причем не важно какой размер/возраст растения, их реальная морозостойкость, по крайней мере в наших условиях, существенно ниже.
То есть, датчик на листе? Так это ещё хуже! Смертельными тогда являются даже поверхностные -15..-16. Не зря у меня обмёрзли трахики при поверхностных -18, когда воздушная была даже выше -10. Как же нас обманули все эти рекламщики. Та же история с бамбуками, которым везде дают даже -25..-30, хотя в действительности уже -20 губят их основательно, а после воздушных -21 вообще смерть тотальная наступает.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
28 сен 2023, 20:41
То есть, датчик на листе? Так это ещё хуже! Смертельными тогда являются даже поверхностные -15..-16. Не зря у меня обмёрзли трахики при поверхностных -18, когда воздушная была даже выше -10. Как же нас обманули все эти рекламщики. Та же история с бамбуками, которым везде дают даже -25..-30, хотя в действительности уже -20 губят их основательно, а после воздушных -21 вообще смерть тотальная наступает.
Да, термодатчик непосредственно на листе.
Причем, имеет смысл отметить еще один момент - т.н. акклиматизацию пальм в вопросе повышения их морозостойкости, об этом я часто читал в американских статьях, да и здесь я это сам наивно упоминал неоднократно. Так вот, мы имеем здесь идеальный показательный пример этого процесса - все городские пальмы встречали экстремальные минусы уже считай полностью акклиматизированными, теоретическими готовыми - перед экстремальными событиями температура понижалась постепенно и довольно плавно на протяжении нескольких недель, начиная с ноября беря плавно все меньшие и меньшие минимумы, и фактически сильный мороз не застал их "врасплох", как это например могло бы быть к примеру в ноябре месяце сразу после летней жары или на мягких побережьях когда волны холода накрывают растения всегда внезапно. Признаться я не понимаю возымело ли эта пресловутая акклиматизация какой-то эффект в данной конкретной ситуации или нет, но где-то из 50-60 трахикарпусов, которые были всегда на глазах в разных частях города условно живыми на сегодняшний момент можно считать штук 5, причем речи о каком-то буйном росте-восстановлении ни в одном случае не идет (фото выложу позже) и как они переживут в таком хилом состоянии очередную зиму еще вопрос.
temp.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Mauzergun1111 »

MSX писал(а):
28 сен 2023, 19:16

Сухое хвойное дерево никак связано с холодовыми явлениями, это больной можжевельник виргинский, от коих избавляются сейчас везде, поражены практически все можжевельники, не успевают пилить.
По температурам. Если брать информацию по скворечнику из аэропорта, то у них фиксировалось -16
nmaapt.jpg
По моим замерам у меня был мин -15.5
DSCN00331.jpg
Причем на след утро/день уже фиксировался выход в плюс, с последующим ночным провалом к тем же -15, но тем не менее
-15 -16 это как видно более, чем критическая цифра для трахиков, это определенно уже смертельные значения, причем не важно какой размер/возраст растения, их реальная морозостойкость, по крайней мере в наших условиях, существенно ниже.
Чем болеет можжевельник?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Bobson
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Bobson »

Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Luboznatelny »

MSX писал(а):
28 сен 2023, 19:16
Сухое хвойное дерево никак связано с холодовыми явлениями, это больной можжевельник виргинский, от коих избавляются сейчас везде, поражены практически все можжевельники, не успевают пилить...
Именно виргинский? Может, всё-таки скальный Juniperus scopulorum с сорами Blue Arrow, Sky Rocket и Moonglow?
В Одессе именно скальные умирают группами.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Mauzergun1111 писал(а):
12 окт 2023, 14:49
Чем болеет можжевельник?
Арчовый червец -
https://sreda.uz/rubriki/bio/o-derevyax ... to-bolshe/
https://sreda.uz/rubriki/bio/bagira-arche-ne-pomogla/
720__80_28b6eaa0fff6f3e0d9445be3d7cc972b-large.jpg
Luboznatelny писал(а):
12 окт 2023, 20:29
Именно виргинский? Может, всё-таки скальный Juniperus scopulorum с сорами Blue Arrow, Sky Rocket и Moonglow?
В Одессе именно скальные умирают группами.
И виргинский болеет и скальные болеют, им болеют практически все можжевельники у нас, чтобы найти здоровый хороший можжевельник это надо еще постараться. Природа суровых холодных пустынь берет свое - все пальмы благополучно выжжены, все можжевельники и хвойные скоро съедят насекомые, остальное добъют или экстремальные морозы или жара. Будущее за каменными садами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение MSX »

Кипарисовый лес из итальянских крупномеров-тотемов в Ташкенте больше не существует после этой зимы
до:
Изображение
после:
Изображение Изображение Изображение

В другом месте массовой высадки ни одного целого экземпляра, все сгорело, но почему-то еще спиливают
до:
Изображение
после:
Изображение Изображение Изображение Изображение

То что выжило в ташкентском парке сити
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Luboznatelny »

Магнолия вечнозелёная, лагестремия - уже успех!
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
08 дек 2023, 20:36
Кипарисовый лес из итальянских крупномеров-тотемов в Ташкенте больше не существует после этой зимы
Никакого леса я там не заметил даже с лупой... Неужели редкие посадки тоненьких шпилек теперь называются лесом?
Магнолия, фотиния и прочие растюхи всё равно доказывают субтропичность Ташкента. Также все мёртвые в открытых местах. Если сравнить с тропической флорой Болгарии, то там постоянно растения буквально у стен зданий.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, что показали, как выглядят экзоты в в начале нового зимнего сезона. Пострадавшие от экстремальных морозов кипарисы обязательно восстановятся, а грандифлоры, фотиния, лагерстемия - просто супер!
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
09 дек 2023, 01:17
кипарисы обязательно восстановятся
Вообще-то они уже спилены...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Солнечный Узбекистан!

Сообщение Viktor_R »

Ну и зря спилили - при тех (что на фото повреждениях), за жаркое, долгое и солнечное лето вполне могли восстановиться.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Азия»