Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Модераторы: sarasota alex, bodd

sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение sveta-flower-grower »

Это тоже питтоспорум - питтоспорум Тобира.
А то, что это питтоспорум легко проверить - разломайте т.н. "орешки" и Вы увидите такие же липкие красноватые семена. "Орешки" скоро сами раскроются, просто не дозрели еще...
Изображение
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение flex999 »

вы правы Света, спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение Юра »

Мой друг ездил в Азербайджан год назад, показывал фотки, делился впечатлениями. Видел на фото пару фиников, но чтобы вот такое великолепие - я даже и не думал. Огромное спасибо за фото и экскурсию!
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение Tasmanka »

Теймур, шикарная пробежка!!! Класс! Посмотрела прямо с удовольствием. Даже и не знала, что у вас всё так здоровско выращивается.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение saanya »

И мне тоже очень понравилась эта "пробежка".
У меня есть друг азербайджанец, он как-то обмолвился, что в Баку "растёт почти всё, что есть в Сочи". Я это принял к сведению, но реальных доказательств так ни разу и не видел.

Интересно было увидеть эвкалипт в таком засушливом месте.
Спасибо!
Теймур, укрывают ли всё это великолепие зимой? Встречаются ли пальмы во дворах или только в городских клумбах?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение Юра »

На фото друга видел финик в во дворе какого-то полуразваленного дома, так что явно не только на клумбах.

Кстати, Теймур, как в Азербайджане обстоит дело с финиками пальчатыми? Выращиваются ли они у вас? Друг привез мне гостинец - фиников, вкус был хороший, хотя я и люблю не такие сладкие. Так вот, соль в том, что ему продавец продал их как "настоящие домашние азербайджанские финики". Я тогда с этого посмеялся, и сказал, что финики иранские. Теперь вот думаю, вдруг продавец правду говорил?
Изображение
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение flex999 »

ничего не укрывают, зимой такая же температура как и у вас, однако есть две проблемы из за которых всё растёт хуже чем у вас в Сочи- это ветер и отсутствие дождей с мая по октябрь. Я на даче провожу сейчас капельный полив под каждое дерево, надеюсь это поможет, без воды у меня на участке растёт только инжир(их несколько и им лет по 60) и виноград. Они там были ещё до того как я купил эту землю. Посадил недавно мандарин, фейхоа,лавр,мушмулу и кумкват. До этого посадил плодовые, несколько фиников и эвкалиптов. Кто то у меня на форуме спрашивал, растёт ли кинкан, отвечаю да оказывается растёт.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение flex999 »

Юра писал(а):На фото друга видел финик в во дворе какого-то полуразваленного дома, так что явно не только на клумбах.

Кстати, Теймур, как в Азербайджане обстоит дело с финиками пальчатыми? Выращиваются ли они у вас? Друг привез мне гостинец - фиников, вкус был хороший, хотя я и люблю не такие сладкие. Так вот, соль в том, что ему продавец продал их как "настоящие домашние азербайджанские финики". Я тогда с этого посмеялся, и сказал, что финики иранские. Теперь вот думаю, вдруг продавец правду говорил?
Финики пальчатые посадил в прошлом году сам на даче, пока растут. Честно говоря так до сих пор и не научился отличать пальчатые от канарских (( про свои знаю что пальчатые так как их косточек выросли. В Азербайджане, насколько я заню не выращивают фиников, тем более сладких. Им нужно очень много тепла круглый год, на территории СНГ помоему нет мест, что бы выросли вкусные финики. Даже в Иране вкусные они только на побережье персидского залива а там редко температура падает ниже 17 градусов, я сам объездил весь иран и видел где они растут и как растут. Просто в азербайджанском языке и красный большие плоды и финики одинаково называются хурма, отсюда и путаница )
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение serj »

Мандарин в открытом грунте это уже намек на твердую зону 9а. Финики в Кызыл-Атреке если не ошибаюсь характеризовались хорошим вкусом. Но даже если вкус и не очень хороший, сам факт что финик пальчатый плодоносит уже как минимум впечатляет. Судя по всему климат средиземноморский.
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение sound »

Думаю , что всё же там намного суше чем в средиземноморских странах. Отсутствие высоких гор и близость степей и пустынь даёт о себе знать .
Апшеронский полуостров, на котором расположен Баку - это сухие субтропики с жарким солнечным летом и короткой мягкой зимой. Располагаясь на одной широте с Грецией и Италией, Апшерон отличается более высокой среднегодовой температурой и меньшим количеством осадков. Каспийское море на этой широте не замерзает. Средняя годовая температура Баку 14,2 градуса. По числу ясных дней (264) Апшерон занимает первое место на Кавказе, а по количеству осадков (от 180 мм до 322 мм) - последнее. Довольны частые сильные ветры - "хазри" делают погоду неустойчивой.
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение sound »

Блин , и ведь действительно- Баку хороший пример для подражания , и хороший ответ всем тем людям с закостенелыми взглядами на возможносьти произростания различных растений и в других регионах , ранее считавшимиоя непригодными: в местах с казалось бы совершенно неподходящим климатом . Нужно только не лениться , а приложить ручки , немного головы и любви к этому хорошему делу .
Ведь раньше В Баку и вокруг Баку не было ни зеленных лугов, ни лесов, только степь и полупустыня. Все зеленые насаждения современного Баку - результат искусственного орошения.
А то все привыкли , что в Дубаях пальмы растут и вроде как оно так всегда и было , а ведь точно так же - такой же труд .
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение bodd »

"...и вот эти кустики?"
Это, судя по всему, фотиния (характерный признак - красноватые молодые листья).
А вообще - большое спасибо, Теймур, за весьма познавательный фоторепорт из Баку! Было оч интересно, ждемс продолжения ;) .
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение flex999 »

serj писал(а):Мандарин в открытом грунте это уже намек на твердую зону 9а. Финики в Кызыл-Атреке если не ошибаюсь характеризовались хорошим вкусом. Но даже если вкус и не очень хороший, сам факт что финик пальчатый плодоносит уже как минимум впечатляет. Судя по всему климат средиземноморский.
В сети не смог найти никакой информации по Кызыл-Артеку, спросил у друга, который живет в Ашгабате,а работает в Баку, он сказал что тоже самое что на абшероне... Хотя не в климате не в растениях он особо не разбирается, не подскажете Сергей, где можно почитать про кызыл атрек?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение serj »

Точно не скажу, но искал через Яндекс. Искал по фразе наподобие "финики в Кызыл-Атреке".
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Баку, 20-минутная пробежка по городу ) 6 ноября 2010

Сообщение Юра »

Теймур, спасибо за информацию!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Азия»