THAILAND 2011

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

THAILAND 2011

Сообщение bodd »

Вот,наконец добрался до фоток. Пока создаю отдельную тему (для эффекта новизны, так скать ;) ), которую в последствии можно будет слить с открытой ранее Артасом. Фоток много (ну очень!), поэтому старался выбирать только самые интересные. Не все хорошего художественного ( :) )качества, так как ни я, ни мой Canon SX 20 так и не смогли окончательно адаптироваться к пекучему тайскому солнцу, но разглядеть на них что-нибудь интересное все-же можно.
Ну, поехали!
Бангкок удивил шумом, грязью и вонью в контрасте с суперсовременным кондиционируемым метро и небоскребами. Зелени на улицах хватает не везде, что иногда компенсируется высадкой эпифитов на деревья и садами на крышах зданий.
на фото - "плановая" посадка асплениума (Asplenium nidus\ A. astrolasicum?) на стволы деревьев:
pict 001s.jpg
Сады на крышах:
pict 003s.jpg
pict 007s.jpg
Современный участок города:
pict 096s.jpg
А это - типичная несовременная и "неозелененная" улочка с мечетью:
pict 011s.jpg
На территории (площадью с небольшой микрорайон) Wat Po - Храма Лежачего Будды, одного из немногих тихих и чистых уголков города, отметил крупные деревья розовой плюмерии:
pict 024s.jpg
Архитектура ступ и зданий весьма своеобразна, на наш европейский взгляд (да простят мне тайцы!) сильно отдает китчем. А местным нравится :) :
pict 028s.jpg
pict 065s.jpg
pict 069s.jpg
практически все ступы облицованы кахлями, очень напоминающими те, что гуцулы используют для украшения кОминов ;) :
pict 060s.jpg
И в храме, и просто на улицах города видна любовь тайцев к контейнерному цветоводству (причем, даже в тех местах, где растения можно было бы запросто посадить грунт). Пальмы в горшках (не гиофорбы ли? слаб я в пальмах, пальмоголики - поправьте, если что):
pict 054s.jpg
Также весьма примечательно, что в горшечных "фитокомпозициях" почти всегда присутствует микроводоем или болотце с нимфейкой или чем-нибудь подобным, а иногда и с живностью в виде гупешек:
pict 053s.jpg
pict 055s.jpg
Ну, и сам 46-метровый позолоченный Будда. Во избежание святотатства комментировать не буду, только обращу внимание на его ступни и пятки ;) :
pict 072s.jpg
pict 085s.jpg
pict 087s.jpg
pict 088s.jpg
Даже после одного дня в Бангкоке хочется поскорей вырваться куда-нибудь на природу. Что мы и сделали, удрав на Юг в окрестности Краби. Под крылом самолета - пригороды Бангкока и Сиамский залив:
pict 101s.jpg
Прилетев, приехав и приплыв long-teil-boat-ом (местным весьма своеобразным водным транспортом) в Ao Ton Sai - место нашей дислокации, с балкона домика, где поселились, мы наблюли такую вот замечательную картинку окружающих бухту скал и окрестного тропического леса:
pict 113s.jpg
Далі буде ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: THAILAND 2011

Сообщение Tasmanka »

WOWWW-W!!! :shock: Красотища! Экзотика! :shock:
The greatest joy in Nature is the absence of man.
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: THAILAND 2011

Сообщение игорь »

Да Таиланд -это маленькое чудо.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

Нет, Таиланд - это большое чудо :)
Продолжу.
Во дворе нашей гостинички обнаружил забавный топиар из бамбука. Способ изготовления прост - укорененные стволы бамбука высаживаются пучком, после чего регулярно подстригаются. Просто и со вкусом, но для "наших" бамбуков врядли подойдет:
pict 121s.jpg
Также во дворе была высажена весьма примечательная пальма с ярко-красными черешками листьев:
pict 124s.jpg
По дороге к морю на скалах были замечены растущие на голых скалах цикасы. Их же впоследствии неоднократно видел растущими на скалах над морем, всего в 3-4х метрах над водой. Саня (seed) предположил, что это, скорей всего, Cycas petrae:
cycas1.jpg
cycas2.jpg
cycas3.jpg
cycas4.jpg
cycas5.jpg
cycas6.jpg
cycas7.jpg
cycas8.jpg
cycas9.jpg
cycas10.jpg
cycas11.jpg
На пляже была найдена принесенная морем цикасовая шишка:
cycas_cone.jpg
Также у дороги поимели возможность познакомиться с вот этим милым созданием:
pict 129s.jpg
pict 140s.jpg
А вот и "наша" бухта Ton Sai:
pict 149s.jpg
Первым увиденным нами морским организьмом повезло быть голотурии. Говорят, их едят во Вьетнаме и Китае. Мы не решились :) :
pict 151s.jpg
pict 158s.jpg
СтОит сказать, что известняковые скалы в приливном диапазоне весьма небезопасны, так как эродируются до состояния острющих, как нож, рифов. Плавание с маской (без ласт) среди таких орудий пыток требует некоторой сноровки. У нас уже на второй день были жертвы - Юля сильно поранила ногу.
pict 162s.jpg
Из бухты Ton Sai открывается вид на близлежащие острова Андаманского моря - так называемые "Chicken Islands":
pict 164s.jpg
Вид на скалы бухты Phra Nang:
pict 166s.jpg
Долгое и нудное сидение на пляже - не наш выбор, поэтому мы решили в этот же день посетить покрывающие скалистые горы леса. Любителей тропической растительной экзотики сразу могу слегка разочаровать - в приморских лесах ожидаемых подсознательно облепленных эпифитными папоротниками и орхидеями джунглей нет :( Эпифитов вообще практически нет, леса довольно светлые, состоящие, в основном, из невысокой древесной растительности, основу которой составляют разные виды фикусов и пальм, с подлеском из тех же пальм, жестколистных кустарников, смахивающих на османтус, а также наземных папоротников (очень много видов птериса и адиантума), костусов, имбирных и ароидных.
pict 173s.jpg
pict 176s.jpg
Места, где когда-то велась хозяйственная деятельность, заростают одичавшими бананами и колоказией:
pict 179s.jpg
Во время нашей вылазки нам встретились осиное гнездо
pict 181s.jpg
и объевшийся метровый варан, который совсем не удивился нашему появлению и, только после попытки снять его на макро без зума, лениво удалился:
pict 192s.jpg
pict 195s.jpg
В бухте Railey, куда мы спустились смыть в море грязь после лесной прогулки,
pict 007s.jpg
нам встретились:
Миниатюрные песчаные крабики:
pict 004s.jpg
Поливаемая солеными морскими брызгами Drinaria sp.:
pict 018s.jpg
pict 019s.jpg
обезьяны лангуры:
pict 045s.jpg
pict 628s.jpg
pict 630s.jpg
pict 632s.jpg
pict 637s.jpg
и местная белка, рывшаяся в мусорке:
pict 048s.jpg
pict 049s.jpg
Далі буде ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: THAILAND 2011

Сообщение igor.glukhovtsev »

Богдан, классно! Большое спасибо! В Таиланде был много раз, но прогуляться по лесу так и не получилось. Насчет голотурии. Во времена советские, во Владивостоке в ресторане ел свинину тушеную с трепангом (то бишь, с голотурией). Впечатление испортила жирная свинина... Сейчас перед глазами стоит, хотя почти 30 лет прошло. В порядке трепа: в те годы в столовой Тихоокеанского института рыболовства и океанографии подавались, согласно меню, котлеты "Дружба" - свинина с кальмаром.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: THAILAND 2011

Сообщение limoncik »

Пальма с оранжевыми стволами Cyrtostahys renda, моя мечта :)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: THAILAND 2011

Сообщение Viktor_R »

Невероятно красивая пальма (Cyrtostachys renda) из заболоченных низменностей Юго-Восточной Азии. Совершенно не выносит низких температур и подходит только для садов в "надежных" тропиках:
This plant is renowned for being extremely cold sensitive. Any temperature drop below about 15° C. is usually fatal. In the tropics however, its an easy plant to grow, provided it gets lots of water, and lots of sun.

Богдану - благодарность за отличные фото о красотах Тая.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: THAILAND 2011

Сообщение limoncik »

Виктор, она погибает даже на юге Флориды :shock:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: THAILAND 2011

Сообщение serj »

Да, огромное спасибо Богдану за такие фото. Буду у тебя спрашивать в личке как дешевле поехать в Таиланд. Надо расширять горизонты. Обещаю что после Таиланда не буду таким вредным как после Европы :!:
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: THAILAND 2011

Сообщение sarasota alex »

Отличные фотки! Спасибо Богдан! На фото pict 054s.jpg действительно гиофорба бутылковидная (Hyophorbe lagenicaulis).
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

Спасибо всем за отзывы и помощь в определении.
Продолжим?
Первый естественный эпифит - папоротник Pyrrosia sp. Естественный потому, что тайцы сами очень неравнодушны к эпифитам (папоротникам, плаунам, орхидеям, бромелиям), поэтому сажают их, где только можно. Этот же вырос сам ;)
pict 081s.jpg
Вездесущие пальмы:
pict 271s.jpg
И Mimosa pudica:
pict 272s.jpg
Посадка ризофоры на берегу бухты Railey-east:
pict 084s.jpg
Аллея из казуарин там же:
pict 085s.jpg
Местное плодовое дерево (предположительно, что-то из миртовых), плоды которого называют "chomphu pa". На вкус - бесвкусные, хотя тайцы их весьма любят (с сахаром :) ):
pict 266s.jpg
pict 268s.jpg
Здесь и в соседней бухте Phra Nang водятся длиннохвостые макаки, которые (иногда) весьма досаждают отдыхающим. Этот экземпляр, например, усердно пытался разобрать прожектор подсветки:
pict 088s.jpg
pict 363s.jpg
Дорога с Railey-east к бухте Phra Nang весьма живописна и идет под скалой, с которой свисают сталактиты прямо под открытым небом (в наших широтах мы больше привыкли видеть их в пещерах):
pict 099s.jpg
Одной из главных достопримечательностей бухты является некий алтарь в гроте на берегу моря, предназначенный для улучшения демографической ситуации в стране, о чем красноречиво свидетельствуют весьма недвусмысленные подношения:
pict 121s.jpg
Еще одним плюсом бухты является идеально прозрачная в любое время суток вода, чему способствует чистый коралловый песок и потрясающей красоты пейзажи. А во время отлива можно вброд пройти к двум островкам метрах в 150-ти от берега:
pict 130s.jpg
pict 126s.jpg
pict 393s.jpg
pict 400s.jpg
pict 426s.jpg
Ввиду того, что пляж весьма популярен, на нем весьма неплохо развита пищеварительная индустрия, а поскольку он является частью морского заповедника, на территории коего оная запрещена, то местное население оригинально обходит этот законодательный казус, устраивая общепит на воде (которая территорией не является):
pict 157s.jpg
Мы не фанаты массовых скоплений народу и поэтому нашли себе индивидуальные аппартаменты, окруженные скалами,
pict 180s.jpg
pict 171s.jpg
pict 169s.jpg
заросшими какой-то повсеместно встречающейся по побережью эуфорбией:
pict 409s.jpg
pict 173s.jpg
Мы не упустили также шанса залезть на нависающую над Phra Nang-ом скалу и обозреть местность сверху (вдалеке виднеется бухта Ton Sai, чуть ближе, за "пальмовой равниной" - Railey-west и в правом нижнем углу - Railey-east, а за скалой слева не виднеется Phra Nang):
pict 285s.jpg
В этой же скале находится карстовый провал, называемый "лагуной". Нас, как и многих других, это заинтриговало и заставило спуститься в него по отвесным скалам (как я это ненавижу! :D ), дабы посмотреть на сие чудо природы.
pict 316s.jpg
pict 323s.jpg
pict 332s.jpg
Внизу, вместо прозрачной голубой лагуны мы узрели лужу грязи, едва покрытую водой. Отсюда вывод - не верьте путеводителям! :D
pict 333s.jpg
На следующий день был вояж к уже упоминавшимся ранее Chicken Islands, где было осмотрено много морской живности. Живность осталась незапечатленной по причине сухопутности нашей камеры, поэтому запечатлить удалось только сами острова. На крохотном островке Tup была обнаружена все та же суперживучая Pyrrosia:
pict 451s.jpg
pict 456s.jpg
А это сам главный Chicken Island и его окрестности:
pict 465s.jpg
pict 469s.jpg
pict 473s.jpg
По приплытию с островов обнаружили умопомрачительный отлив в бухте Railey-east. Хитроумный тракторный аггрегат на фото предназначен для перевоза через грязь и мул грузов и пассажиров на лодки во время отливов:
pict 485s.jpg
pict 484s.jpg
pict 487s.jpg
Далі буде
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: THAILAND 2011

Сообщение Tasmanka »

Богдан, фото шикарнейшие!!! Пальму с красными стволами видела в нете. Завела б себе такую б обязательно!!! Хоть и внутри дома.
И вообше спасибо, рассказ интереснейший, фото супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

Недалеко от моря находится так называемая Diamond Cave, названная так, судя по всему, за блеск гипсовых (или кальцитовых?) кристаллов на одном из наплывов, которую непреминули посетить.
pict 206s.jpg
pict 215s.jpg
pict 219s.jpg
pict 234s.jpg
pict 245s.jpg
pict 255s.jpg
А вот несколько снимков из наших последующих походов в окружающие леса. Неимоверно колючий ротанг:
pict 655s.jpg
Идти часто приходилось по руслу пересыхающего ручейка, так как окружающая растительность не особо способствует легким прогулкам по лесу:
pict 666s.jpg
Одни из немногих эпифитов, растущие преимущественно на пальмах с волохатыми стволами, лучше удерживающими влагу. Какие-то Nephrolepis и Microsorum:
pict 674s.jpg
Лес:
pict 676s.jpg
pict 700s.jpg
Чего-то ароидное, родственное аглаонемам:
pict 682s.jpg
Какой-то Clerodendron sp.:
pict 688s.jpg
pict 689s.jpg
Первой, наконец-то встреченной нами орхидеей, оказалась банальная Ludisia discolor:
pict 692s.jpg
pict 696s.jpg
pict 698s.jpg
Еще одной нашей природоведческой вылазкой был поход в давно высохшую и заросшую лесом морскую лагуну, окруженную скалами, попасть в которую можно только во время сильного отлива.
pict 709s.jpg
pict 716s.jpg
Фикус с корнями-контрфорсами:
pict 714s.jpg
Почти космическая неизвестная лиана:
pict 726s.jpg
Отлив на побережье:
pict 742s.jpg
Манящий крабик, не успевший удрать в норку:
pict 750s.jpg
По пути из лагуны мною было замечено растущее на скале дерево, в виде исключения, сплошь покрытое эпифитной растительностью. Упустить шанс взобраться на него было нельзя ;) :
pict 751s.jpg
pict 757s.jpg
pict 758s.jpg
И эта вылазка была вознаграждена - высоко на стволе, кроме уже знакомых дринарии и пиррозии, была обнаружена крохотная безлистная орхидея с бутонами и плодами одновременно, род которой пока не определил:
pict 761s.jpg
pict 763s.jpg
Под деревом расположилась колония неизвестного тропического адиантума:
pict 754s.jpg
И, напоследок, немного о самой бухте Ton Sai. Прямо по берегу повсеместно растет нечто мальвовое или бомбаксовое:
pict 788s.jpg
pict 786s.jpg
и панданусы:
pict 517s.jpg
pict 520s.jpg
Валяются проросшие кокосы:
pict 584s.jpg
По кустам шастают агамы:
pict 642s.jpg
Сам курортный поселок красотой не отличается. Центральная улица с обязательными "патио" возле каждого заведения:
pict 794s.jpg
В "патио" и на ближних деревьях встречаются: башмачки
pict 772s.jpg
Платицериумы (Platicerium aff. willinkii)
pict 799s.jpg
Дринарии (Drynaria rigidula)
pict 805s.jpg
и различные другие орхидеи и папоротники, а также плауны и ароидные. Особенно много растительного украшательства на территории различных "резортов":
pict 806s.jpg
Иногда попадаются вот такие вот шедевры технического прогресса. Поначалу я принял этот предмет за памятник 1-й Мировой, но потом оказалось, что он еще и ездит! :D
pict 511s.jpg
Улочка, ведущая к морю, с недорогими местными кормушками (кафешками их назвать сложно ;) ):
pict 780s.jpg
Еда:
pict 817s.jpg
Наш домик, по вечерам облепленный орущими гекконами (никогда бы не подумал, что они способны так громко вопить):
pict 851s.jpg
pict 649s.jpg
pict 647s.jpg
Ну, и прощальный закат:
pict 822s.jpg
Далее наш путь лежал в городок Краби, а оттуда - в джунгли национального парка Khao Sok. Автостанция в Краби, где мы проторчали 3 часа, оставила неизгладимое впечатление ;) :
pict 861s.jpg
Далі все ще буде ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: THAILAND 2011

Сообщение игорь »

Как классно.Спасибо,согрели душу.Только мне отлив не понравился и это трактор который возит по грязи.На Ко Чанге таких отливов нет.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

На здоровье!
Такие отливы есть везде, просто их величина зависит от лунного цикла плюс от крутизны берега. Поэтому, можно просто попасть на море в период, когда отливы минимальны, либо в ту местность, где берег понижается резче. Например, отливы на Railey-west намного меньше, чем на показанном на фото Railey-east.
Ответить

Вернуться в «Азия»