THAILAND 2011

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

Летели мы Аэрофлотом из Киева с пересадкой в Москве до Бангкока (и также назад). Если честно, Аэрофлот нам не понравился (как и "сервис" в Шереметьево), поэтому украинцам советую лететь МАУ - это хоть и дороже, но рейс прямой, или Аеросвіт-ом до Абу-Даби и оттуда - Air Arabia или другими арабскими линиями.. В Бангкоке у нас были подстраховочные сутки, поле чего летели Thai Airways до Краби, оттуда бусом (забирает пассажиров с самолета в аэропорту) до Ао Нанга, оттуда такси-ботом плыли до Тон Саи. Из Ао Нанга минибусом (билеты нужно заказывать за сутки в турист-центре) переехали в Кхао Сок, оттуда минибусом (билеты также нужно заказывать за сутки)- в Сурат Тани, где в течение часа пересели на местный минибус до Кханома. В последнем нужно просить водилу остановить в центре возле "mini-bus station" и ловить там такси до побережья. Если вещей немного, можно воспользоваться услугами скутеристов, которые здесь заменяют такси. Из отеля на берегу на такси (нужно заказывать заранее) ехали в Кханом, потом на минибусе - в Накхон Си Тхаммарат. Нужно сказать водителю, где вы собираетесь остановиться, и он вас туда завезет. Из Накхона летели Air Asia в Бангкок. В Бангкоке передвигались на метро или скайтрейне (надземное метро), а также по реке на рейсовых катерах. Такси может быть проблематичным - во-первых, вас могут возить по городу (если вы его не знаете) кругами, накручивая счетчик, во-вторых, в городе часты зверские пробки, в которых можно застрять надолго.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

sonsimf писал(а): Как обстоит с покупкой растительности
Сереж, спасибо за отзыв! ;)
С покупкой обстоит по разному. На провинциальных рынках бывать не довелось, только в Бангкоке. Там, судя по всему, единственное, что стОит внимания, это рынок Чатучак по средам и четвергам. Он огромный и там есть все.
С покупкой сложнее, потому что тебя в любом случае выдает твоя внешность - европеец, значит при деньгах, блин. Цены вырастают сразу в 2, а то и в 5 раз. Но торговаться нужно виртуозно и до посинения, используя разные тактические приемы. Например: достаешь из кошелька сумму, вдвое меньшую от запрашиваемой, говоришь, что больше денег нет, так что либо это, либо ничего. Или если, напр., что-либо стОит 300 бат (10 долларов) - говоришь, что возьмешь 2 штуки за 400. И ни в коем случае не показывай, что тебе нравится то, что ты хочешь купить :D А еще лучше познакомиться с каким-нибудь надежным тайцем и засылать торговаться его.
Латыни большинство продавцов никогда не видели, хотя у некоторых есть каталоги с картинками, а иногда даже с названиями, но если ты сам не знаешь, как выглядит растение, тебе могут подсунуть что-то не то.
В среднем орхи на рынке стОят 100 - 600 бат (3-20 дол.) за куст, но встречаются и цены 9000 бат :lol: . Мы, например, купили куст Paph. bellatulum с 7-ю розетками и 3-мя бутонами за 300 бат (10 дол.), а можно было еще дешевле (в базарный день).
С провозом в Бангкоке главное, чтобы не было земли. Можно купить еще что-нибудь банальное красивоцветущее (например, Дендробиум фаленопсис или Аскоценду), чтобы таможенникам было понятнее, что ты везешь цветы, а не наркоту ;) . У нас - вроде тоже все тихо-спокойно (если немного и без земли).
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: THAILAND 2011

Сообщение sonsimf »

Богдан, спасибо!
В этом году точно нет, а в следующем возможно попробую туда поехать..

А торговаться - это как с арабами в Египте.. :D в 3 раза можно скостить цену... :mrgreen:
В общем, нужно иметь портрет хотелки - и вперёд)))
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: THAILAND 2011

Сообщение игорь »

Богдан ,репортаж супер.Я вот думаю,может нам собрать бригаду и куда-нибудь поехать диким способом.
Вы растения только с базара привозили или из дикой флоры тоже.И насчет провоза -провести можно ,главное без земли.Я вез все в багаже,завернутое в вещи,ничего,все нормально долетело.Правда на одном цветочном форуме высказал им о стоимости аглонем которые они привозят из Тая,сколько там они стоят и какую цену они за них хотят тут,так столько страшилок услышал,что за провоз растений чуть -ли не пожизненное дают,сами не везите,боже сбав.Еще-бы у них краснолистные аглонемы до 80 долл,а я такие в Нонг-Нуче по 1-2 доллара покупал,вот так бизнес люди делают,и что Вы думаете,покупают у них. :D
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: THAILAND 2011

Сообщение vigorec »

Богдан, огромное спасибо за репортаж о поездке.
Мне так и не удалось поехать. Пока искал попутчика, в связи с закрытием Египта все отдыхающие ринулись в Тай. соответственно билеты через Абу-Даби подорожали до 1100 :shock:
Полностью поддерживаю неоднократно прозвучавшее мнение о коллективной поездке !!!
Может имеет смысл рвануть в низкий сезон, знакомые в этом сентябре купили путевки за 800 дол. на 10 дн.
Конечнно, самостоятельная поездка приоритетнее, Но , купив горящую путевку в Паттайю за ценой самостоятельного авиаперелета, можно в дальнейшем ехать , куда хочешь.
Ребята, давай в Тай !!! :D
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: THAILAND 2011

Сообщение igor.glukhovtsev »

У меня есть хороший товарищ, "экзотариумист", регулярно "ныряющий" в Камбоджу. Полет через Таиланд в любом случае, но возможность прикоснуться к нетронутому в Кампучии поболее. Я в Таиланде был много раз, правда, с другими целями, и с удовольствием предпринял бы попытку "профессионального коллективного" путешествия в ЮВА Если все правильно продумать, то, вероятно, для целей такой поездки больше подошли бы северные горные районы Тайланда на границе с Бирмой и Лаосом, ну. и Камбоджа.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

vigorec писал(а): Может имеет смысл рвануть в низкий сезон, знакомые в этом сентябре купили путевки за 800 дол. на 10 дн.
Так ведь "низкий", или "зеленый" сезон не зря так называется. Просто в это время (а в основном это март-октябрь) в большинстве районов Тая либо сумасшедшая жарища (март-май), либо непрекращающиеся дожди (июнь-октябрь). Менее выражен такой негатив на морском побережье на Юге и на островах (Самуи), более всего - в горах на Севере, кои являются с ботанической точки зрения самыми "вкусными".
Не знаю, как переносится жара в 40 градусов при влажности 80-90%, но что такое затяжные дожди, прочувствовал на собственной шкуре ;) . В такую погоду не то что в лес - из дому нос не хочется высовывать. Я уже не говорю о сухопутных пиявках и всякой другой гадости, которая сыплется отовсюду на голову, плюс комары (некоторые из которых совсем не безобидные). Может, конечно, это и пустяки, но уж очень неприятно ;) А тратить энную сумму, и не получить удовольствия - по моему, не логично.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

igor.glukhovtsev писал(а):У меня есть хороший товарищ, "экзотариумист", регулярно "ныряющий" в Камбоджу.
А как там с остатками "революционного прошлого" (в смысле - минные поля и пр. удовольствия?)
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: THAILAND 2011

Сообщение vigorec »

bodd писал(а): Так ведь "низкий", или "зеленый" сезон не зря так называется. Просто в это время непрекращающиеся дожди (июнь-октябрь). Менее выражен такой негатив на морском побережье на Юге и на островах (Самуи), более всего - в горах на Севере, кои являются с ботанической точки зрения самыми "вкусными".
Ну, это как повезет с дождями, вышеупомянутые граждане не очень жаловались на дожди.
А насчет севера - так туда еще добраться надо !
Есть какая-то акция на авиабилеты у "Аэросвита " - Крези фрайди вроде называется. Не слыхали ?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

Про акцию не слышал. Спасибо. Надо будет порыть.
А вышеупомянутые граждане пребывали на Севере страны или в горах? На побережье, как я уже говорил, с дождями не так критично. А вот с интересной растительностью - наоборот. Хотя, кто что хочет посмотреть (в плане растительности).
Добираться же на Север из Бангкока - проще пареной репы. Air Asia, Bangkok Airways и Tai Airways ежедневно летают в Chiang Mai, в Mae Hong Son, Lampang и в Chiang Rai как минимум.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: THAILAND 2011

Сообщение Юра »

Богдан, огромное спасибо за рассказ и тучу фотографий! У меня родители ездили в Таиланд, впечатлений масса, но они ездили по туру, и понятно, что флора их не шибко интересовала, в отличии от экскурсий по музеям и поездок в соседние страны (что тоже неплохо, конечно). С тоской вспоминаю манго, привезенные оттуда - райские фрукты.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

Юр, самые классные фрукты - это яблоки, груши, сливы, черешни, абрикосы и т. п. :lol: А из тропических - банальные бананы и ананасы (свежие, разумеется). Манго (лично мне) не очень, а все остальное - нашим фруктам и в подметки не годится! ;)
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: THAILAND 2011

Сообщение limoncik »

Богдан, забыли про пэрсик и инжир ;)
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: THAILAND 2011

Сообщение bodd »

Не забыл. Они входили в "т. п." :)
Ответить

Вернуться в «Азия»