Окрестности Алма-Аты

Модераторы: sarasota alex, bodd

igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

В воскресенье, поехав с друзьями на высокогорное плато Ассы (километров 100 на восток от города) и сделав какие-то фотографии, решил открыть тему по окрестностям Алма-Аты. Эти самые окрестности очень разнообразны по ландшафтам. За три-четыре часа на машине можно проехать от снегов до пустыни (поправка на качество дорог и пробки в городе).
Плато Ассы расположено к востоку от города. По прямой на вертолете близко, на машине около 100 км. Самое удобное место, чтобы выехать именно на высокогорное плато, длина которого около 50 км. Ископаемые артефакты на плато уносят в глубь веков на 5 000 лет. Из видимых артефактов не очень давнего времени - заброшенная обсерватория, строительство которой началось в СССР, но с развалом Союза "сдохло". Теперь это немой укор "новой истеме хозяйствования", увы.
Ввиду неблагоприятной энцефалитной обстановки, в зоне произрастания тянь-шанской ели не останавливались. Высота, на которой делались снимки - 2800 м над уровнем моря. Сейчас публикую ландшафтные фотографии. "Альпийцы" чуть позже.
Assy13.jpg
Assy_14.jpg
Assy_12.jpg
Assy_11.jpg
Assy_10.jpg
Assy_8.jpg
Assy_6.jpg
Assy_5.jpg
Assy_3.jpg
Assy_4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Еще пара ландшафтных снимков:
Assy_2.jpg
Assy_1.jpg
Растения:
Lonicera sp..jpg
Atragene sp..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение limoncik »

Красиво, я максимум на 1200 м подымался :lol: но Крымские горы молоды и растут.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Разнообразие цветущих альпийских растений в этот сезон и в этом месте, где столетиями паслись сотни тысяч овец, не очень большое, но я с удовольствием сделал десяток-другой фотографий.
Carex sp..jpg
Festuca sp..jpg
Festuca.jpg
Edelweise sp..jpg
Gypsophyila_Festuca.jpg
Gypsophyla_Edelweise.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Кое-что еще:
Myosotis sp.jpg
Myosotis sp_2.jpg
Ne znayu.jpg
Ne znayu_1.jpg
Ne znayu_2.jpg
Ne znayu_3.jpg
Ne znayu_4.jpg
Ne znayu_4a.jpg
Ne znayu_5.jpg
Ne znayu_6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение serj »

Очень красиво, Игорь! Местами на Карпаты похоже.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor »

Афигенные фото. Спасибо Игорь. Если есть давай еще фото;)
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение Viktor_R »

Очень красивые ландшафты (сразу вспоминается, что лучше гор могут быть только горы!). В альпийцах разбираюсь слабо, но на последнем фото, похоже, какой-то астрагал (видел очень похожий в горах Крыма).
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Viktor_R писал(а): на последнем фото, похоже, какой-то астрагал (видел очень похожий в горах Крыма).
Да, Виктор, ты прав... Название крутилось в голове, но никак не материлизовалось в написание...
Несколько растюх копанул и пристроил на альпийскую горку, которую "наряжаю" с этой весны в офисе. не уверен, что примутся и начнут развиваться, но чем черт не шутит!
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

igor писал(а):Афигенные фото. Спасибо Игорь. Если есть давай еще фото;)
Спасибо, тезка! Теперь, раз открыл тему, у меня другого выхода нет, как пополнять ее фотографиями. Из воскресной поездки есть еще чуть-чуть, ну, и в архивах горы да пустныни в фотографиях должны быть. Жаль, что когда мотался по экспедициям, не то, что цифровой, но и цветной фотографии не было. Тем не менее, покопаюсь. Благо сканер на столе и фотошоп в системе (многие старые фото и слайды нуждаются в реконструкции цвета, ликвидации царапин и других артефактов проявки, некачественной печати и так далее. Но форум - это стимул для добрых воспоминаний и работы над собой ;)
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

serj писал(а):Очень красиво, Игорь! Местами на Карпаты похоже.
Да, Серега! Горы несут такое очарование, что ими невозможно уставать любоваться. Даже пустынными, которых немало в наших местах. Но и там, в ущельях, небывалое разнообразие форм жизни! В Южно-Казахстанской области от Западного Тянь-Шаня в широтном направлении отходит хребет Карату. Он далеко врезается в пустыню на севере. Поверхность этого старого сглаженного хребта совершенно пустынная на первый взгляд. Но по количеству эндемиков этот хребет занимает второе место в мире после Южной Африки. А в ущельях, где протекают реки, буйство растительности, масса интересных птиц, самой красивой из которых является райская мухоловка:
Райская мухоловка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение saanya »

Спассибо, Игорь. Очень интересно. Мне понравились фото с елями. На какой высоте они растут?
А какой был перепад температур между началом пути и 2200 м над уровнем моря?
В темке про "Реабилитацию ЮБК" на 4 странице в самом верху выложены растения оч похожие на твои Ne znayu и ne_znayu1 .
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

О, точно! Спасибо Саша за наводку, а Богдану за определение родовой принадлежности, по крайней мере. Виды же, конечно, разные.
Что касается елей, то, в зависимости от режима увлажнения, они начинают появляться от высоты 1300 м. В этом, Тургеньском ущелье, довольно сухом, на высотах 1500-1600. Ниже совершенно потрясающие леса, состоящие из двух видов яблонь, боярышника, абрикоса, различных тополей-осин, березы тянь-шанской, рябины и клена Семенова, очень похожего на амурский клен (Гиннала), но не краснеющего осенью, а желтеющего..
Касаемо перепадов температур, не могу точно сказать. Вообще, если брать среднегодовые показатели, то самый мягкий климат в наших местах - это высоты 1500-1700 м. меньше суточные перепады, не так жарко летом и не так холодно зимой. Думаю, что среднеянварская температура в Медео (1600 м) выше на 2 градуса, чем в районе аэропорта (около 700 м).
еще одна особенность Заилийского Алатау - большая ксерофитность западной части хребта. Алма-Ата находится где-то посредине. В западной части до Алма-ААты в предгорьях массово растет, например, какой-то вид караганы, а восточнее этого кустарника нет вообще, он замещается шиповником.
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение vigorec »

Игорь, большое спасибо за репортаж! Бальзам на душу любителю альпийцев.
Первые три "Не знаю" - проломники, род Androsacea. Остальные "незнаю", кроме астрагалов, вообще отпадные.и незабудки альпийские тоже! Давай семушки собирай, не трави душу ! А то придется самим приехать ;)
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Вот-вот, Виктор! Приезжай в экспедицию по сбору семян! Я точно не выберусь... Хотя, если починю передний мост своей "старушки", чем черт не шутит.
Спасибо за восторг! Я сам пребывал в таком восторге! А ведь сезон на альпийских лугах только начинается!
В интернете нашел фотографию Пиретрума эдельвейсового. Когда то, на ботанической практике в 1980 году видел однажды это растение в природе. Запало в душу, но больше никогда не встречалось. А вот теперь, когда Виктор взбередил душу альпийскими восторгами, решил отыскать изображение этого растения, чтобы у него слюнки потекли еще сильнее. Автор снимка энтузиаст гор Алоиз Назаров.
romashkarichterafine.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Азия»