Окрестности Алма-Аты

Модераторы: sarasota alex, bodd

igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

На высокогорном плато нашел лапчатку или манжетку, которая была забита окружающими растениями и пока еще не цвела. Перенес ее на альпийскую горку и в течение двух дней раскрылись бутоны.
Manzhetka.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение bodd »

100% лапчатка ;)
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение oksana »

Правильно говорят:вся Земля-сад.Интересно,что Вы ощущаете глядя на эту спокойную и безмятежную красоту,птицей полететь хочется?
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение fishhelp »

Игорь, такое впечатление, что ваша горка состоит из перепревшего навоза, , не естественный субстрат .
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Валерий - чистый чернозем, пролежавший на этом месте лет 10. Долго руки не доходили, чтобы привести эту, так называемую горку, в нормальное состояние. Нынче весной сподвигнулся. 2/3 каменюг извлекли и вывезли по домам. Но не об этом. ПРосто развеял Ваши сомнения насчет перепревшего навоза.
Кстати, в тех местах, где столетиями пасутся сотни тысяч овец (альпийские луга), угадайте, какой грунт может быть?
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение vigorec »

Игорь, чтобы альпийские растения себя нормально чувствовали в низинах, нужно "чистый чернозем " разбавить пополам щеботсевом или крупнозернистым песком. А лучше и тем, и другим. Тогда они не будут жиреть и сохранят природный габитус.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

vigorec писал(а):Игорь, чтобы альпийские растения себя нормально чувствовали в низинах, нужно "чистый чернозем " разбавить пополам щеботсевом или крупнозернистым песком. А лучше и тем, и другим. Тогда они не будут жиреть и сохранят природный габитус.
Виктор, спасибо за совет! Но, если честно, это просто баловство... Мне было важно побаловать своих "со-офисников" некоторыми растениями, которые они в жизни своей не увидят. Конечно, буду рад, если они приживутся, даже если начнут "жиреть". К сожалению, нет времени заниматься альпийцами серьезно. Ты же понимаешь, что это требует времени. Но вот на тех самых альпийских лугах, ой, какой "жирный" грунт! Я же не зря подчеркиваю, что там столетиями пасутся бесчисленные стада овец. В советские годы, именно на этом плато, их выпасалось до полутора миллионов!
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

oksana писал(а):Правильно говорят:вся Земля-сад.Интересно,что Вы ощущаете глядя на эту спокойную и безмятежную красоту,птицей полететь хочется?
Оксана, там, на самом краю, такие мощные восходящие потоки из ущелья, что, раскинув руки, можно "лежать" на тугом ветре. Чем с удовольствием пользуются ястребиные, выслеживающие сурков и пищух...
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение fishhelp »

vigorec писал(а):Игорь, чтобы альпийские растения себя нормально чувствовали в низинах, нужно "чистый чернозем " разбавить пополам щеботсевом или крупнозернистым песком. А лучше и тем, и другим. Тогда они не будут жиреть и сохранят природный габитус.
Это я и имел в виду... :)
Аватара пользователя
Natali22206
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:24
Меня зовут: Natali
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение Natali22206 »

Какая красота!
Растения просто потрясающие!
А птица - вообще полный восторг!
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Вдохновившись интересом со стороны форумчан, разрешите продолжить дальнейшие публикации картинок окрестностей Алма-Аты. Вернее, это не окрестности как таковые, но растения, которые встречаются в окрестностях в разные сезоны. Я провел три сезона в одном ущелье, по которому проходит так называемая "Вавиловская тропа". Николай Иванович Вавилов, побывав здесь в начале тридцатых годов прошлого века, сделал вывод об отнесении гор юго-востока Казахстана к мировому центру происхождения культурных яблонь и абрикосов. Это ущелье находится на высоте 1300 м над уровнем моря на одной трети расстояния до высокогорного плато, фотографии с которого вы видели выше... Снимки от 5 мая 2009 года:
Тургеньское ущелье.jpg
Яблоня Сиверса - один из двух видов яблонь, растущих в Заилийском Ала-Тау. Формообразие просто удивительное. Когда-нибудь размещу фотографии плодов.
Яблоня Сиверса.jpg
Из одной точки растут яблоня Сиверса и яблоня Недзвецкого. У второй такие вот красивые цветы, красноватые листья и темно-розовая мякоть плодов.
Яблоня Сиверса-Яблоня Недзведского.jpg
Яблоня Сиверса-Тюльпан Колпаковского.jpg
Эфедра и Спирея.jpg
Спирея и Эфедра.jpg
Тюльпан Колпаковского.jpg
Тюльпан Колпаковского_форма.jpg
Разноцветье.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение ilya11 »

Игорь,
А встречается ли в ваших краях Rosa persica? Раньше её выделяли в отдельный род Hulthemiа.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Илья, встречается довольно широко, но в засушливых местах, если не сказать, что в пустыне. По крайней мере, лет 25 назад так было. Спасибо, кстати, за наводку. Меня это растение всегда удивляло, но мне тогда и в голову не приходило, что имею дело с розой... А вот теперь знаю.
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение ilya11 »

Hulthemia в последние 10 лет была вовлечена в гибридизацию с садовыми розами и в результате появилось несколько необычайно декоративных ремонтантных сортов.
http://sproulroses.blogspot.com/2011/04 ... emias.html
http://www.sproulrosesbydesign.com/K201_Progress.htm
К сожалению исходный вариант Hulthemia происходил с юга Ирана и давал по крайней мере в первых поколениях гибриды необычайно чувствительные к морозам и влаге.
Интересно, насколько зимостойки экотипы из окрестностей Алма-Аты и как далеко она заходит на север Казахстана?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Окрестности Алма-Аты

Сообщение bodd »

Игорь, - потрясающе красиво! Спасибо за фото, с нетерпением ждем еще!
Ответить

Вернуться в «Азия»