Орфография

Правила форума, вопросы по работе форума, объявления касательно работы форума, пожелания, вопросы к администрации

Модератор: bodd

airmax
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:53
Откуда: Київ, 6а

Орфография

Сообщение airmax »

Предлагаю участникам форума размещать в этой теме сообщения, авторы которых абсолютно не беспокоятся о том, как они пишут и как это прочесть и совсем не думают о том, как ими (написанное) смогут понять любители растений, которые не очень хорошо владеют украинским или русским языком, например читатели форума (иностранцы).
Ведь даже Переводчик Google оказывается бессилен против вспышек орфографического таланта некоторых пользователей, не уважающих людей, которые пытаются разабрать их писанину в попытке понять, о чем же все-таки шла речь.
Предлагаю, чтоб этот интересный форум не скатывался до уровня нечитаемой неразборчивой белиберды размешать в этой теме сообщения, подобные этому (орфография автора сохранена):
(Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:21
Сообщения: 343
Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б
Меня зовут: Артем Спасибо,просмотрел фото,но это не он.Это вьющее рвстенин,очень ззасухоустойчиво.Я постоянно видя его,вообще думал,что это крученый паныч.Очень похож,но растет более медленно.Я его встречал только далеко от поселка,как бы людей боится.ТОлько в этом году осенью увидел его стренный семена.Как бы бобовое,но внутри как одуванчик Просмотрел все вожможные фотки,ничего подобного нет.Плохо,что не помню как оно цветет.)

Тут уж и модераторам будет проще принять меры, они ведь тоже иногда физически не успевают прочесть всё написанное пользователями за день.
И есть небольшая надежда, что авторы подобных сообщений, полюбуясь своими опусами, начнут наконец-то пользоваться компютерными программами с проверкой орфографии и правописания что даст небольшой шанс всё же понять (Ну что ж они имели в виду?)
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Орфография

Сообщение Refugee »

Уважаемый airmax, удивительно, что Вас так взволновала проблема орфографии на форуме, а вот, к примеру, вопросы пунктуации Вы полностью проигнорировали в своём сообщении. Или это был "стёб"? :0087 Если так, то - простите, не понял... Просто у Вас только в первом абзаце 11 грамматических ошибок (неправильное использование знаков препинания). А в последнем абзаце Вашего сообщения, кроме 7 пунктуационных ошибок, ещё и 4 орфографических.

На всякий случай, скажу, что не хотел Вас обидеть, но Вы сами так оригинально и провакационно подняли тему... -:)
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орфография

Сообщение zxcvbnm »

Приношу извинения, часто выхожу на форум из мобильного телефона.Сообщение отредактирую.Ошибки сам у себя замечаю и исправляю
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Орфография

Сообщение Floris »

Не совсем тактично людям указывать на их ошибки.
Разве что модераторам через л/с).
Imho, imho, imho

P/S/ Часто сами телефоны и планшеты при наборе текста редактируют его на свою усмотрение. Получается бессмыслица.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Орфография

Сообщение nissan »

А еще, не плохо бы вернуть кнопку редактирования сообщений, а не только удаление.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орфография

Сообщение zxcvbnm »

Кстати, редактирование ком.программой происходит автоматически и немножко мешает.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Орфография

Сообщение zxcvbnm »

nissan писал(а):А еще, не плохо бы вернуть кнопку редактирования сообщений, а не только удаление.
Почему, редактировать свои сообщения можно всегда.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Орфография

Сообщение Viktor_R »

Да, что касается редактирования, то кнопкой "правка" (находится в самом низу окна с сообщением). От лица модераторов (Макс просто опередил нас), обращаюсь с просьбой к некоторым участникам нашего форума (Артем просто первым попал в качестве примера) внимательнее относиться к написанию своих сообщений, т.к. обилие орфографических ошибок стало зашкаливать. Никто не будет придираться к случайно допущенным ошибкам (это видно и понятно), связанным с набором текста на неудобной клаве мобильника, по ричине спешки и т.д., но смысл ваших сообщений должен быть понятен всем, включая наших друзей из-за рубежа.
Изображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Орфография

Сообщение nissan »

Вижу только восклицательный знак и иногда крестик для удаления целиком....
airmax
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:53
Откуда: Київ, 6а

Re: Орфография

Сообщение airmax »

Не хотел никого обидеть, но думаю, что всем будет однозначно приятней читать более разборчивые сообщения.
И ничего плохого нет, если чье-то сообщение попадет в эту тему, действительно бывают случаи, что где-то в дороге люди пишут с мобильных устройств, а позже не замечают, что их сообщение не очень читабельны.
Для этого я и открыл эту тему, чтобы была возможность у авторов немного редактировать свое сообщение.
В грамматических ошибках, в принципе - нет ничего страшного.
Ведь это форум любителей растений, а не лингвистов и графоманов.
Человек может, например, писать с ошибками или не совсем правильно ставить запятые и тем не менее выращивать прекрасные растения и делиться опытом с другими.
Тем более, что на форуме есть зарубежные пользователи, для которых русский или украинский язык не родной и им не просто писать в силу этих причин.
У меня, например, знакомый (когда торопился) и как-то раз написал сообщение не заметив, что пишет на английской раскладке клавиатуры и этот нечитаемый набор английских букв провисел достаточно долго, пока ему не подсказали и он его не исправил.
Я тоже когда пишу быстро - пишу с ошибками.
Прошу понять меня правильно и в случае с сообщениями (как я привел для примера) бывают ну совсем нечитабельные - их можно скопировать в эту тему, авторы их исправят и в итоге всем будет лучше.
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Орфография

Сообщение Floris »

nissan писал(а):Вижу только восклицательный знак и иногда крестик для удаления целиком....
Александр, по идее у всех пользователей (не модераторов) свои сообщения должны выглядеть одинаково в плане редактирования. У меня в моих сообщениях в правом верхнем углу три кнопки — *Правка, !(пожаловаться на это сообщение) и Цитата.

Удаления целиком нет, а у Вас нет редактирования. Странно...
Бывает ещё такое - в браузерах не до конца грузинтся кеш, и часть кнопок вообще не видна, а вместо надписей появляются крестики. У меня такое было не раз на разных форумах, потом само "исправлялось".

А, вот уже появилась кнопка "Удалить сообщение". Значит, всего 4 кнопки :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Орфография

Сообщение serj »

Я предлагаю поступить следующим образом, есть возможность использовать кнопку "пожаловаться на сообщение". Эту жалобу увидит только администрация форума. А кнопку удаления сообщения я деактивирую, поскольку некоторые пользователи в свое время ушли с форума, поудаляв свои сообщения.
Изображение
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Орфография

Сообщение Refugee »

airmax писал(а):...Я тоже когда пишу быстро - пишу с ошибками.
Прошу понять меня правильно....
Мы всё понимаем правильно :) Вы за всеобщую грамотность! Мы тоже. Видите, не зря Вы создали эту тему: кроме последоваших изменений от модераторов, ещё и поработали над своими собственными ошибками - их стало в 2 раза меньше. Так что, второе сообщение в этой теме уже не актуально. -:)
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Орфография

Сообщение bodd »

Вставлю свои пять копеек. Модераторы - не няньки с, прошу прощения, подтиралкой, чтобы исправлять чужие ляпы, допущенные по небрежности, а часто - и просто из неуважения к коллегам по форуму. Поэтому модераторы часто намеренно не редактируют орфографические, пунктуационные и смысловые ошибки в сообщениях. Если кто-либо не уверен в своей грамотности - всегда есть возможность проверить сообщение перед отправкой. Если этот кто-либо не удосуживается уделить немного времени исправлению ошибок в тексте - что ж, это его право. Пусть тогда читатели судят об уровне его образования и отношения к ним.
airmax
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:53
Откуда: Київ, 6а

Re: Орфография

Сообщение airmax »

Улыбнуло
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Информационный раздел форума (читать всем!!!)»