Климатическая зона в профиле

Правила форума, вопросы по работе форума, объявления касательно работы форума, пожелания, вопросы к администрации

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение serj »

Зона 11 может быть лишь на о. Крит. И то склоняюсь к 10б. Чтобы не гадать, надо взять посчитать за последних лет 20-30. А вообще на палмтолке есть мужик из острова на Адриатике. Он себе "присвоил" зону 9б-10а. Но даже если в Черногории зона 10б, она в долю не падает с зоной 10б в Сарасоте.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение limoncik »

Сергей, я слышал на Кипре 10б и тропические пальмы хорошо идут. Видел фото роскошного архонтофеникса с плодами и самосевчиком. НА Крите думаю все-таки 11 не будет. А только 10б. ;)
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение saanya »

На старой доброй карте USDA зон, что на главной странице этого сайта, зона 11 в Европе есть только на острове Мальта ;)
Может кто был, скажет, видел там кокосы или нет? :D
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение limoncik »

saanya писал(а):На старой доброй карте USDA зон, что на главной странице этого сайта, зона 11 в Европе есть только на острове Мальта ;)
Может кто был, скажет, видел там кокосы или нет? :D
Знакомая моей мамы ездила на Мальту летом. Привозила фоты. Кокосов там нет. :(
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение saanya »

Если знакомая твоей мамы не увлекается пальмами, то она могла их и упустить. Я видел очень много людей, у которых по приезду из Сочи на фотках не было ни одной пальмы!!! Всякие там камушки и ракУшки с пляжа, дивные закаты, пара пьяных рож :lol: , изумительный вид на город с горы Ахун, скалы-пещеры, клубы-рестораны, а пальм ВООБЩЕ НЕТУ!!! При том что в любом месте Сочи хотя бы несколько трахикарпусов попадают в поле зрения, их искать-то не надо!!!
Моя тётя несколько раз была в Ялте, я ни на одной фотографии не встречал пальм, ни на фотках с набережной, ни с Ливадийского дворца... Так что это не показатель. Нужно заслать на Мальту кого-то своего :lol: ! (Хотя я думаю, что кокосами там и не пахнет)
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение sarasota alex »

Я согласен с Саней. Бриллиантовую Руку в Адлере снимали, и много в фильме пальм? Но я думаю Гайдай так нарочно сделал, что-бы родной город Семен Семеныча не выглядел южнее Стамбула, роль которого исполнял Баку.
А вообще как мы уже тут обсуждали 11-ая зона еще не гарантирует выживание тропических пальм. Средиземноморский климат к этому не располагает. В северо-западной Мексике тоже 11-ая зона есть, но кокосы там не растут.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение kostyaG »

В теме Климат, микроклимат, USDA-зоны может и в этой тоже заходят споры о микроклимате, об отличиях официальной температуры от той что люди видят у себя на термометре. Я последние пару дней хожу по гипермаркетам и сравниваю все термометры что сейчас продают. Первое что заметил. Какая бы страна не была указана в качестве бренда- всё Китай, их продукцию и упаковку видно не вооружённым глазом :) В инструкции к любому бытовому термометру указаны допустимые отклонения +-2 градуса. Я проверял, так и есть из кучи термометров все показывают разную температуру, иногда разница между ними как раз и достигает в 4 градуса. Изучал все и те что круглые со стрелочкой и те что жидкостные и электронные бытовые- врут все одинаково. Электронных с порогом ниже -10 вообще нет в продаже, не пойму кому вообще в России такие нужны! В общем, ребята проверьте свои перед зимой что бы точнее знать в какой зоне живёте, ведь иногда для её смены 2-3 градуса достаточно) Наверное хорошие термометры стоят дорого и искать их нужно в специальных магазинах для профессионалов.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение Юра »

В Валлетте абс.мин. +1, но кокосам там не дает расти недостаточно высокая зимняя температура. Но вот манго с авокадо там прекрасно растут.
Изображение
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение flex999 »

saanya писал(а):На старой доброй карте USDA зон, что на главной странице этого сайта, зона 11 в Европе есть только на острове Мальта ;)
Может кто был, скажет, видел там кокосы или нет? :D
Эти карты очень приблизительные, только у нас в Азербайджане зон 8 насчитаю а мы там полностью закрашены восьмой
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение serj »

Карты старые, да и считали их скорее всего по базовым населённым пунктам, где есть метеостанции. Естественно что не учитывали микроклимат, высоту над уровнем моря. Кстати несмотря на то, что в Азербайджане в основном зона 8, там безморозный период 310 дней (по Александрову). Что больше чем в Сочи, Ялте. В общем круто.
Изображение
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Климатическая зона в профиле

Сообщение flex999 »

Ещё бы дождиков побольше, вот было бы хорошо, а то за это лето вообще ни одного небыло с середины мая до последних чисел августа.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Важно! Поле "Откуда" в профиле пользователя

Сообщение serj »

Также желательно возле места своего проживания указать свою USDA-Зону. На форуме есть тема о климате, микроклимате, USDA зонах. Там можете задать вопрос о том, какая у Вас USDA-зона. Мы же поможем ее определить. ;)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Информационный раздел форума (читать всем!!!)»