Календарь фенологических наблюдений

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Wolterpinger » 08 окт 2017, 20:59

Сегодня во Львове был первый воздушный заморозок (+0,4 ) с инеем на траве. Вот только георгины у тех кто живет возле дороги хоть даже и на окраине города не пострадали. Равно как не пострадали летние цветы в Закарпатье. О своих георгинах не хочу и говорить, с ними все ясно. :( Не мог я пройти сегодня утром мимо такой красоты:
081020171346.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Wolterpinger

Меня зовут: Игорь

Сообщение Gartem » 09 окт 2017, 13:31

Черкассы, 9 октября.
Изображение
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Gartem
Модератор

Меня зовут: Артём

Сообщение Anaxagoras » 09 окт 2017, 17:33

Бабай писал(а):первый заморозок в воздухе. Продолжительность безморозного периода (с 31.03) составила 186 суток

В смысле речь о высоте 2 м? А на высоте 10..5 сантиметров от грунта уже сталь или золото? Воздух везде от 1 до 200 сантиметров над землёй. Но в этой толще воздуха градусы крайне неоднородны. Не знаю, на каких самолётах другие выращивают свои растения, но сколько я наблюдаю, то почти вся растительность здешних форумчан и вообще огородников ниже 2 м. Так зачем на форуме растениеводов приводить чистейший формализм метеорологов? Самое забавное, что высота 2 м вообще весь год не связана с грунтом. Зимой даже при продолжительных плюсах на той высоте грунт и лужи легко схватывает льдом. Также приземной ветер не позволяет получить минус на высоте 2 м, но никак не мешает замёрзнуть грунту. Не говоря уже об эффективной температуре при ветре. Но самое главное! Термометры официальных избушек на высоте тех самых метров, не остывают под ясным небом, как остывают все раскрытые, открытые поверхности листьев, веток, побегов. Я к тому, что поставьте обычный плоский термометр или даже круглый мелкий датчик на конце провода электронного термометра так, чтобы над ним было чистое небо! Разница с термометром в ящике будет в несколько градусов даже на высоте 2 м. Так что данные ящиков, избушек и прочих липовых мест никак нельзя соотносить с условиями произрастания растений. Но для цифрового фетиша в офисе вполне годятся.
Anaxagoras
Ветеран форума

Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение avp » 09 окт 2017, 20:12

Anaxagoras писал(а):
Бабай писал(а):первый заморозок в воздухе. Продолжительность безморозного периода (с 31.03) составила 186 суток

В смысле речь о высоте 2 м? А на высоте 10..5 сантиметров от грунта уже сталь или золото?
Так что данные ящиков, избушек и прочих липовых мест никак нельзя соотносить с условиями произрастания растений. Но для цифрового фетиша в офисе вполне годятся.

Что это вы тут понаписали, Anaxagoras!?)) Обустройство метеоплощадок, стандарты установки метеоприборов, правила ведения наблюдений должны соответствовать некоторым условиям. И они, таки, соответствуют и метеоданные могут быть использованы хоть через 30 лет со всей территории бывшего Советского Союза, хоть через 100 лет. Если вам кажется, что правильнее будет измерять температуру на высоте 1 м или 0,2 м, то учтите, что потребуется дополнительная информация об искажающих значения параметров влияниях для каждого места и времени :D . Вы же её и потребуете. Попробуйте представить себе какой объём информации придётся хранить, чтобы потом такими данными можно было воспользоваться. Это же простая логика (я не метеоролог).)))
avp

Меня зовут: Андрей

Сообщение yuri 1 » 09 окт 2017, 20:43

Gartem писал(а):Черкассы, 9 октября.
Изображение

Класс,у Вас ирисы повторно цветут?
yuri 1

Меня зовут: Юрий

Сообщение Anaxagoras » 10 окт 2017, 20:40

Сегодня пялился на дикую грушу и задумался, что она с зелёной листвой уже 5 месяцев. Ни один другой местный вид не держит столь долго зелёную листу. А вообще листва почти у всех растений сейчас желтеет ускоренно. Послезавтра будет шторм, а после него уже голые деревья.

avp писал(а):я не метеоролог
должны соответствовать некоторым условиям. И они, таки, соответствуют

Поэтому нет смысла продолжать дискуссию. Я могу вставить почти любому якобы метеорологу. Ибо у меня цель наблюдений - практическое применение, фиксирование реальной погоды, а не выполнение заказа сверху - доказать всеми бесстыдными способами, что планета уже послезавтра вскипит. Современные наблюдения вообще не годятся ни для чего, ибо все они приурочены к великому ГП+.
В том-то дело, что не знаю ни одну м-ст. ни в России, ни в других странах, которая соответствовала бы правилам. Кстати, не все страны мира измеряют на высоте 2 м. ВМО позволила (на её страничке можно прочесть это) измерять на высотах от 1.2 м до 2 м. И нигде не указывается, какие данные получены на той или иной высоте. Но ведь разница между 1.2 м и 2 м довольно существенная, особенно днём в солнечную погоду.
Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Gartem » 11 окт 2017, 00:04

Юра, можно и так сказать. Только один цветонос.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Gartem
Модератор

Меня зовут: Артём

Сообщение avp » 11 окт 2017, 03:26

Anaxagoras писал(а):Поэтому нет смысла продолжать дискуссию. Я могу вставить почти любому ... метеорологу... Современные наблюдения вообще не годятся ни для чего...

Ошибаетесь.
avp

Сообщение zxcvbnm » 11 окт 2017, 20:13

А у нас возле Одессы был заморозок, который я видел.На градусника 0,но мороз к счастью появился только под утро.Пленка на высоте до 2-3 метра скована льдом и вся трава на открытой местности белая была.А вот все остальное и даже металл-все в росе,но не замёрзшие.Но вот ещё 2 толи 3 октября в низовьях и на верху у нас померзли кабаки и схватило болгарский перец.Днем посмотрел растения мороз ничего не повредил,получается тот заморозок 2 числа был сильнее?В Одессе тем временем лето.
zxcvbnm
Ветеран форума

Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б
Меня зовут: Артем

Сообщение Anaxagoras » 11 окт 2017, 22:16

avp писал(а):Ошибаетесь.

Это Вы, сударь, запредельно ошибаетесь, даже не подозревая, с кем общаетесь.
Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Wolterpinger » 12 окт 2017, 21:20

Городские условия не перестают удивлять меня. Сегодня утром видел целый ряд цветущих канн. :shock: Будут цвести до ноября как в Закарпатье. Сегодня у нас впервые с 26 сентября (когда был один-единственный день +20) отмечалось +17. Несмотря на то что температура превышает +8, уже 3 суток как включили отопление :019 Завтра снова похолодает и дождь, а с понедельника 2 дня должны быть по +18 (это последний раз в этом году). Дальше - конечно выпадение снега и мороз, ведь это не Закарпатье, где целую неделю будет +20.
Изображение
Wolterpinger

Меня зовут: Игорь

Сообщение Aderonn » 15 окт 2017, 18:38

Был сегодня на даче. Листва буквально за неделю осыпалась.
Aderonn

Сообщение Aderonn » 15 окт 2017, 18:41

Пока заморозков ещё не было, но дождь потрепал цветы.
Aderonn

Сообщение Aderonn » 15 окт 2017, 18:44

Даже стойкие хризантемы выглядят помято.
Aderonn

Сообщение zxcvbnm » 15 окт 2017, 19:04

Aderonn писал(а):Пока заморозков ещё не было, но дождь потрепал цветы.

Обалдеть!)А у нас был.
zxcvbnm
Ветеран форума

Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б
Меня зовут: Артем

Пред.След.

Вернуться в Разное