Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Anaxagoras писал(а):
16 июл 2018, 00:50
Почти не считается.
Хотя уже столетие тропической ночью профессионалы понимают Тмин +20.0 и выше
Вот у меня температура ниже +20° сегодня ночью не опускалась.
Формально прямо за окном была тропическая ночь, но это город.
А в квартире вообще +27°, и день обещает быть жарким.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение avp »

Anaxagoras писал(а):
11 июл 2018, 00:50
Ты хоть сам понимаешь, что пишешь? У тебя ведь нет ни малейшего понятия о субтропической флоре. И что для неё важно. Например суммы температур самое последнее, что вообще растениям важно.
Анаксагор, у вас откуда потребность грубить? Человек, который просто высказал свои мысли, в следующий раз не станет этого делать, чтобы не нарваться на грубость. По поводу суммы среднесуточных температур за "некоторое время" вы слишком грубо сказали, что это последнее, что нужно растениям. Всё таки наступление очередной фенофазы растения зависит больше от температуры, а не ветра. Ветра сильно угнетают растения, но меньше чем летний холод (или вообще мороз, как в вашей местности).
Не надо так нервничать.
Anaxagoras писал(а):
04 июл 2018, 20:37
Ещё я не переношу короткий день на Юге. Когда 3 года назад был в Словении, было крайне тяжело - казалось, что уже осень притащилась. Так приятно даже после полночи щеголять по полю и всё видеть - поливать точно могу всю ночь, ибо всё видно. И это ещё на юге Латвии, а я-то вырос под Эстонией и привык к светлым ночам.
Тут я вас хорошо понимаю, в северную летнюю ночь природа фантастически красива. От такого я бы тоже не смог уехать, если бы всю жизнь прожил там.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Метеостанция Валаама в полночь показывает +25, финская Котка +25,3, даже антропогенному Питеру такое не снилось... :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alex_Sofie »

ivan.s писал(а):
15 июл 2018, 23:44
Здравствуйте! А какой сорт у Вас так и не зацвел? Какой посадили?

Из того, что пишут на виноградных форумах, у Вас теоретически могут неплохо плодоносить сверх-ранние., очень ранние и ультра-ранние сорта из Прибалтики: Циравас Аграа, Юодупе, Довга, Симоне. Из других сортов, думаю, можно попробовать Солярис (?), Кузьминский синий, Хасанский сладкий и Загадку Шарова (её только с защитой от милдью). Есть и другие сорта, которые, возможно, подошли бы, но они, в основном, болезненные.
Здравствуйте! Спасибо за рекомендацию сортов.
Первый сорт - это Русский белый, сейчас он у меня в городской квартире. Не получилось ничего с ним на дачном участке, где в среднем на 2 градуса холоднее чем в городе.
Например, 15 июля в городе было 30,6, а на участке всего лишь +28,8, а утром 16-го в 4 часа всего +13.
Второй сорт я высадил в конце мая, и он у меня почти не растёт. Солнца мало ему, а негде его посадить. Этот сорт - Кишмиш белый (суперранний)
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение BOLiK »

Anaxagoras писал(а):
17 июл 2018, 06:35

Летом 2010 в Питере было +29 в полночь. Точно уже не помню, в Питере или Москве
В Москве было. Но тогда и дневная температура поднималась до 39-40 градусов. Плюс в Подмосковье горели торфяники и над Москвой больше двух недель висел смог, который препятствовал охлаждению ночью. Такого кошмарного лета я не помню ни до ни после. Как в конце июля пришёл смог, отправил свою семью в Крым. Сам же очень жалею, что не смог уехать. То лето очень подкосило здоровье.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аномальна ... кве (2010)
Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alex_Sofie »

Anaxagoras писал(а):
17 июл 2018, 11:46
И ты не можешь сравнивать свои градусы в теневом месте с нормальными метеостанциями, ибо на них нет тени деревьев, поэтому твои заниженные градусы говорят только об искусственном охлаждении, но стоит найти более открытое место и у тебя +30..+31, как и везде. А ночная непременно должна быть на 5 градусов ниже антропогенной северной столицы. Это нормально.
Отличные делаешь отчёты о своей деятельности на участке в Курземе. Но почему ты не веришь в холодность Нового Токсово, мне не совсем понятно.

А моя зона действительно неблагоприятна для выращивания многих культур. Когда покупали участок в садоводстве, я был сначала против, потому что у нас был участок в Киришском районе (Посадниково) и мы снимали дачу в Приветненском (это на берегу Финского залива, бывший финский форт Ино). Но потом настолько привязался к нему, что не было никогда мыслей продать его. Да и озера Сювеярви и Лассылампи недалеко (1-2 км). А это было очень большим плюсом. Участок под Киришами пришлось продать, потому что нельзя было иметь два участка на семью. Но там и строений была только убогая времянка.
Знаешь, я всегда считал Латвию райским уголком для выращивания всех сельхозкультур. Ты занялся интересным и новаторским делом, конечно. В этом честь тебе и хвала. Но почему-то ты не веришь, что в ЛО очень много зон с очень рискованным земледелием.
Да, есть проблемы у тебя с микроклиматом, я их понимаю, но главное, что хотел тебе сказать: "Курземе - самая тёплая область Латвии по среднегодовой".
P.S. Да, получил я +35 на своём участке 7 августа 2010 года. Но это была просто уникальная синоптическая ситуация. Утром было облачно и +24, а потом вся эта дымка рассеялась и без ветра получили эти экстремальные градусы. И это не причина говорить, какое тёплое место у меня.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Anaxagoras писал(а):
17 июл 2018, 20:28
На обоих Видземских возвышенностях Латвии даже в конце жаркого июля вода на поверхности вечером была всего +16, у ног вообще +13. Не прогреваются там озёра для купания.
Ходил в выходной на реку Пахма, речка холодная, вся утыкана ключами. Даже она прогревается до +20...+22° в жару.
Местные озера в жару - просто теплые лужи.
Озера Латвии на этих же широтах, какова может быть природа их холода?
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Anaxagoras писал(а):
17 июл 2018, 09:41
Также подозрения на Озерки, Кингисепп и Сортавал. Там у м-ст. что-то явно искажает (завышает).
Вот здесь не соглашусь, Озерки (пляж залива) и Сортавала (побережье Ладоги) обычно всегда холоднее моего участка (летом днём), а Кингисепп это это типичный резкоконтинентальный представитель ЮЗ ЛО. 14 мая словил +31. Ночи там традиционно холоднее чем у меня круглый год, дни теплее (в тёплый период).
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Разное»