Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Я Гогланд знаю как свои 5 пальцев, метеостанция там находится на урочище Сууркюля, на восточном берегу острова на пляже. Вода на поверхности залива и Ладоги в условиях слабого ветра прогрелась очень хорошо это и объясняет такие нетипично высокие показатели для этих мест. К тому же весь майский прогрев воды не пошел на прогрев атмосферы, а ушел на глубину из-за последующих лютых штормов. А это просто колоссальное количество энергии.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alex_Sofie »

Anaxagoras
Я всегда доверяю официальной метеослужбе Латвии. Полное уважение и доверие к ним.
Отличный сайт латвийского метеобюро, часто его смотрю. Жаль только, что в городке, центре края, нет официальной станции.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alex_Sofie »

Спасибо большое за интересные карты, Anaxagoras! :+)
Карты действительно информативные и полезные всем, кто интересуется климатом Латвии. По ним можно получить достаточно подробное представление о климате Латвии. Спасибо всем трудолюбивым и профессиональным синоптикам и климатологам Латвии, которые собирали всю эту информацию и выложили в таком прекрасном виде.
Судя по ним, можно заключить, что твой хутор располагается в очень благоприятной климатической зоне. Синоптики Латвии ведь не врут, правда?
Более серьёзный анализ карт сейчас пока не могу сделать. Мне пора ехать на свой "хутор" в НТ. Вот брат сообщил оттуда час назад, что там жалкие +23. У тебя, наверное, больше. А в Питере сейчас +25.6.
У тебя же вообще среднегодовая меньше чем в Клайпеде всего на 0,5 градуса. ::)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

У нас июль в этом году с тропическими ливнями, как никогда. Ежедневные ливни с жарой 30°с. Июль с дождями это редкость для нас, ещё из такими.
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Borys75 »

Да, довольно жарко и ливни. Прям как в тропиках :D Вообще рамки климатических поясов постепенно сдвигаются.
Раньше я ее не замечал, а сейчас стало много буйволовидной цикадки, саранчу откуда то ветром приносит такую жирную, некоторые особи в ладонь длинной, можно как в ветхом завете жарить и есть :mrgreen: , причём двух видов: одна большая зелёная, вторая сероватопесчанного цвета, поменьше размером. Аргиопы стали селиться массово в садах, красиво конечно, но жутковато смотрится.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

И у нас - такой июль, что (серьезно) - боюсь сглазить...Ну, просто не помню, когда такая погода еще, в середине лета, в Киеве была! - почти каждый день гроза с мощным ливнем, земля хорошо и глубоко напитана влагой, вместо пекучего солнца - к обеду появляются грозовые тучи, вечером (и ночью) влага просто "висит" в воздухе, а утром можно застать и густой туман... Температура воздуха хоть и держится под +30 (при высокой влажности и +27 тяжело переносятся), но все же не переходит 30-ти градусную отметку, что очень радует. Природа наслаждается теплом и влагой, после засушливого начала лета, да и почти всей весны - настоящая благодать!
Поделюсь несколькими абзацами (из только что опубликованного на страничке Елены Троян) эссе, где, как мне кажется, очень метко описан нынешний киевский июль:
"Дождь. Внезапно. Без ветра. Крупный, как горох. Капли падают на землю, вздымая фонтанчики пыли и образуя миниатюрные кратеры. Бух-бух-бух – удары редких капель как маленькие взрывы. Капель все больше, дождь идет гуще и земля, меняя на глазах цвет, становится влажной и будто маслянистой.
Благодатная это вещь – дождь. С его поливом не может соперничать ни одна искусственная система – равномерно, глубоко, обильно. И, главное, совершенно даром! Дожди идут почти каждый день. То грозовые – с громом, молнией, шквалистым ветром и ливнем, то совсем легкие слепые дождики под сияние солнца из-под низких туч.
Когда нет дождя, днем очень жарко. Парит. И все равно в саду приятно работать. Земля мягкая, как масло. Все буйно растет и зеленеет, включая сорняки, но и пропалывать их в такую погоду одно удовольствие. Ползешь себе на четвереньках, подставляя жаркому солнцу спину, соленый пот заливает и щиплет глаза, от мокрой и влажной земли сам потихоньку становишься влажным и черным, и испытываешь форменное блаженство...
"
Киев и область до конца дня накроет гроза.jpg
http://hvylya.net/news/exclusive/kiev-i ... groza.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

В Сосновом Бору народ жалуеется на апвеллинг, на улице жара а залив у берега говорят около +10 +12. Br:) Восточные ветра как обычно несут жару, но увы... Хотя официально залив прогрелся до +22, Ладога до +20, В Сосновом Бору у берега вода ледяная. Закрытые озёра прогрелись до +27, прям как в индийском океане. ::)
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Купайся в озерах, раз такая теплынь стоит и вода до +27(!), против прохладных вод Днепра, чья водичка только до скромных +22 и прогрелась!
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение BOLiK »

И нас залило. Льёт и льёт не просыхая при температуре 22-25 градусов. Даже ночью меньше плюс 19 не опускается.

PS: Природа может и радуется такой погоде, хотя я сомневаюсь, но мне как то не особо весело. Тропическая влажность 90-100% при низком давлении меня просто убивает. :(
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Разное»