Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
15 окт 2021, 13:39
Сравните среднеянварскую норму антропогенного Киева и расположенного строго на север от него маленького Вышгорода, находящегося на берегу в несколько раз меньшего, чем Кременчуцкое, водохранилища (преобладающее направление ветра в обоих городах - западное, если что). А также сравните теплоемкость 1 кубокилометра воды и воздуха, и посчитайте об'ем приземной атмосферы для любого из мегаполисов ;)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Ближайшей ночью у нас ожидается мороз в воздухе - как я и писал
самый ранний за последние 5 лет, и самый короткий беззаморозковый период с 2013.
Уже сейчас при ясном небе и штиле температура ниже +5С. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
15 окт 2021, 20:25
Сравните среднеянварскую норму антропогенного Киева и расположенного строго на север от него маленького Вышгорода
преобладающее направление ветра в обоих городах - западное, если что
сравните теплоемкость 1 кубокилометра воды и воздуха, и посчитайте
Зачем мне это делать? Не только в Киеве, но даже в Москве, нет ни одной м-ст. с максимальным антропогенным теплом.
Ну вообще-то официально по всем .раным наукам господствующие ветра во всей Латвии, в том числе и у меня, западный и ЮЗ + СЗ ветра. И ничего, что в действительности ветра с моря - редчайшая экзотика. А я же на месте живу, а ты не живёшь на своём участке. Сидишь дома, отлеживаешься на диване и строчишь виртуальную науку. Чисто по физике ночью склон способствует возникновению ветра в сторону понижения. Именно поэтому вблизи воды (как правило, водоёмы ниже суши) господствуют ветра в сторону воды. А также никаких западных ветров не может быть, когда севернее Украины АЦ сидит. На его южной периферии только восточные ветра. Когда циклоны прут из Чёрного моря в Москву или Урал, опять восточные ветра в сердце Украины. Западные ветра вообще редкость даже в Европе. Даже в Голландии ветер с моря очень редкий.
Зачем что-то там считать? Вода сама по себе не согревает воздух под звёздами (космос на порядок бездоннее любой лужицы), иначе на пляжах моря не было бы заморозков, когда их нет сотни км от моря. Вода может греть только закрыванием небосвода туманом или облачностью. Это единственное влияние со знаком плюса.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

После заката прояснилось и в полночь уже -3 на поверхностях. Иней искрится на лунном свете. Никакого западного ветра, который дует в остальной Латвии.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Бабай писал(а):
15 окт 2021, 21:39
Видно, на мне порча такая - вводить в заблуждение публику. :U Уже в который якобы "аврал" от моего имени оказывается пшиком!.. :H К первой ночи над Средним Приденпровьем образовалась такая плотная пасмурность, что столбик термометра сначала застыл на отметке чуть выше +2С, а потом с поднявшемся ветром шустренько пополз вверх, чтобы на рассвете показывать уже +:6!!! :roll: Даже вчера с восходом ниже градуса тепла было...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Буквально на самом берегу моря Шотландии морозит. Если кто не понимает как так... Да там ясное небо было, пока тысячи км вглубь суши никакого ясного неба нет и соответственно заморозка тоже нет. Так что именно греет? Пасмурность!!! Ночью...
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

В Ялте по прогнозу заканчивается лето. Температура с +20 днём начинает постепенно уходить вниз. Но это по прогнозу. По многолетней статистике это должно происходить после 20 октября, что примерно соответствует и этому немного более холодному году. Просто в более теплые года лето продолжалось до 20 ноября ...
Посмотрим !
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

sergsb писал(а):
17 окт 2021, 13:02
В Ялте по прогнозу заканчивается лето. Температура с +20 днём начинает постепенно уходить вниз. Но это по прогнозу. По многолетней статистике это должно происходить после 20 октября, что примерно соответствует и этому немного более холодному году. Просто в более теплые года лето продолжалось до 20 ноября ...
Посмотрим !
Что-то вы поскромничали. не пойму только-зачем? Надо так-"в ЯЯЯлте лето длится до следующего лета".

Урок природоведения в третьем классе. Тема - времена года. Все слушают, Вовочка глазеет в окно. Учительница окликает его: - Вовочка, ты почему не слушаешь? - Я слушаю, Марья Ивановна. - Ну, тогда скажи, какое у нас сейчас время года? - Лето, Марья Ивановна. - Вовочка, какое же лето?! Посмотри в окно, снег лежит, дети на саночках катаются... - Вот такое, Марья Ивановна, хреновое лето... -
Ashampoo_Snap_2021.10.17_18h13m49s_001.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Петрович писал(а):
17 окт 2021, 18:38
sergsb писал(а):
17 окт 2021, 13:02
Температура с +20 днём начинает постепенно уходить вниз. Но это по прогнозу.
Вот такое, Марья Ивановна, хреновое лето...
Ага! +20.0 в этом октябре вообще не было ни разу, а по среднесуточным нет лета даже для умеренного климата, не говоря уже о субтропиках. Но лето годится для Карелии и прочего истинного Севера.

Когда же это закончится? Уже 5 лет февраль восточнее теплее меня. О Юге вообще промолчу - это ведь тоже классика современности.

Изображение
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Вот не пойму, зачем преувеличивать. Да все знают, что Ялта милое местечно, что там не бывает существенных морозов и сильных ветров, что там чудесный воздух, пальмы, олеандры... но нет там восьми месяцев лета и не будет.И разговор про лето до 20 ноября-то ли шутка, то ли троллинг или еще чего. А в текущем году, судя по архивам,лето там началось 14.05 и закончилось 28.09 (к слову,у нас на день длиннее-с 13.05), что где-то на месяц короче среднестатистического. Более того, уже с 22.09 как-то не по-летнему-
Ashampoo_Snap_2021.10.17_19h26m29s_006.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Бабай писал(а):
14 окт 2021, 23:17
И что значит даже?.. Уж что-то, а осень у меня теплее киевской - теплоемкость 12.5 кубических километров воды с юго-западной стороны..
Это микроклимат, а я говорю о центре Украины в целом.
Я же не пишу о дворах Соснового Бора или Петербурга или прибрежными районами, они ничего общего не имеют с моим участком и сельскими местностями.
В любом случае в течение недели заморозки всё снесут от Финского залива до Азовского моря.
P.S. у нас в городе много украинцев переехавших сюда в 70-80х годах. Они сейчас удивляются наличию орехов здесь, ведь в те годы они часто подмерзали и зимой и весной обмерзали листья у них. Дерево тогда в центре страны жило явно не в зоне оптимума.
Вы же не скажете что сейчас не стало теплее?
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Петрович писал(а):
17 окт 2021, 18:38
- Вот такое, Марья Ивановна, хреновое лето.
В Крыму курортное лето началось с середины июня примерно и продлилось до конца сентября.
3,5 месяца для ЮБК это очень даже много!😉
Изображение
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Петрович писал(а):
17 окт 2021, 19:33
Вот не пойму, зачем преувеличивать. Да все знают, что Ялта милое местечно, что там не бывает существенных морозов и сильных ветров, что там чудесный воздух, пальмы, олеандры... но нет там восьми месяцев лета и не будет.И разговор про лето до 20 ноября-то ли шутка, то ли троллинг или еще чего. А в текущем году, судя по архивам,лето там началось 14.05 и закончилось 28.09 (к слову,у нас на день длиннее-с 13.05), что где-то на месяц короче среднестатистического. Более того, уже с 22.09 как-то не по-летнему-Ashampoo_Snap_2021.10.17_19h26m29s_006.png
Уже был разговор насчет этого много раз - причем последний раз совсем недавно. Снова повторяете 1 и ту же ошибку.
Дата окончания метеорологического лета = (Тср ≤ 10 °C более 5 дней).
На юге можно считать когда прекращаются дни ниже +15 в среднем. Но не 5 дней подряд, а когда они прекращаются вообще или действительно более 5 дней ниже +10 в среднем и +15 просто случайность (что бывает в резко континентальном климате, а не в морском).
В Ялте в последние дни средняя температура выше +15 градусов ... при минимальном + отклонении от нормы.
Климатическое лето - период, когда среднесуточная температура превышает +15 °C хотя бы однажды и уже наступило/продолжается метеорологическое лето.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Drommare писал(а):
17 окт 2021, 21:48
Петрович писал(а):
17 окт 2021, 18:38
- Вот такое, Марья Ивановна, хреновое лето.
В Крыму курортное лето началось с середины июня примерно и продлилось до конца сентября.
3,5 месяца для ЮБК это очень даже много!😉
Ну да так дойдем до того что и в Алании в Турции лето не круглый год, а месяца 4-5 ...
А потом и до Шарма. Ведь там сами Египтяне говорят что лето у них только 3 месяца, а остальное зима.
Все относительно. Но цифры есть цифры и они не зависят от ощущения/привыкания местных !!!
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Петрович писал(а):
17 окт 2021, 19:33
И разговор про лето до 20 ноября-то ли шутка, то ли троллинг или еще чего.
Возьмем 2019 год.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2019
Лето до 20 ноября.
Закрыто

Вернуться в «Разное»