Как создать свой микроклимат

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Аватара пользователя
D-Man
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:42
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Рига, Zone 5b/6a

Как создать свой микроклимат

Сообщение D-Man »

Если это обсуждалось в USDA-темах, то сорри, я просто не смог осилить +- 200 страниц обсуждения погоды в Штатах и в Украине...

Я собираюсь купить землю под строительство дома в Риге, суровой зоне для экзотов. Изначально это будет просто прямоугольный участок земли, так сказать - чистый холст, на котором при строительстве я могу реализовать всё, что угодно, в рамках своего кошелька :)

В связи с этим теме я предлагаю обсудить возможности тотального благоустройства территории с целью повышения "локальной" зоны по максимуму.
Ни для кого не секрет, что южная, укрытая от ветров, сторона дома даёт свои плюсы растениям, посаженным у этой стены.
Что я однозначно планирую сделать - оградить весь свой участок от ветров, посадив по периметру участка, а так же локально, в зонах определённых экзотов, живую изгородь. Возможно, в зонах экзотов, я добавлю светоотражающие маты с северной стороны.

Какие ещё меры можно предпринять в целях повышения "локальных" зон? Как насчёт игры с ландшафтом (холмы-впадины)?

Я люблю эксперименты, и с удовольствием выслушаю самые смелые рассуждения на эту тему. Единственное, я сразу отметаю самый лёгкий, с моральной точки зрения, вариант - тотальное остекление и подгрев всего участка :mrgreen:
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение Sheffield »

Дом буквой Г строить. С северной стороны участка в качестве ограды - каменная стена.
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение Martin »

Место защищенное из холодной северной стороны и открытое из южной солнечной стороны называется - простите, не знаю как назвать по-русски - sun trap или solar trap. На наш словацкий переведётся как "slnečná pasca". Рекомендуют садить дерева в форме буквы U или V.
Кроме того южные склоны на нашем полушарии тёплее северных, то значит надо формировать на участке южные склоны.
Из точки зрения геологии известняковые, андезитовые и базальтовые регионы тёплее гранитных и песчаниковых. Но где у вас в области красных девонских песчаников найти известняк...? :U
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение gardene »

Martin писал(а):Место защищенное из холодной северной стороны и открытое из южной солнечной стороны называется - простите, не знаю как назвать по-русски - sun trap или solar trap. На наш словацкий переведётся как "slnečná pasca".
По русски это будет называться солнечная ловушка. Если делать из растений. то садятся полукругом деревья, с северной стороны высокие, с запада и востока по нисходящей - ниже. Счас рисунок постараюсь найти... Плюс к этому - много больших камней валунов, плюс - побольше водоемов. И те и другие будут служить теплоаккумуляторами и создавать вокруг себя свой микроклимат.
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение Martin »

Рисунки в этих ссылках - текст чешский, но рисунки "международные"

http://sobestacnost.cz/modules.php?name ... cle&sid=18

http://www.zahradaproradost.cz/perma/zahony.htm

http://www.energybulletin.cz/?q=clanek/ ... -tam-roste
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение gardene »

Нашел
Солнечная ловушка.png
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение sarasota alex »

Мартин, Николай, спасибо! Очень интересная информация.
Изображение
Аватара пользователя
D-Man
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:42
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Рига, Zone 5b/6a

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение D-Man »

Информация действительно очень интересная, спасибо всем отозвавшимся!
Обязательно буду что-то использовать при планировании участка :)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение serj »

Я заметил что возле дома даже грунт намного теплее. Что положительно влияет на зимовку экзотов. Дом кроме того что теряет тепло сквозь стены и кровлю, также етряет тепло сквозь пол. И это тепло нехило греет грунт по домом и даже за пределами дома. Может отчасти этим объясняется успешная перезимовка корилины в ОГ. Даже после больших морозов, грунт после промерзания быстро оттаивает.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение Билий »

Тоже замечал, как снег первым стаивает возле дома, а то и сразу тает, хотя на улице минус. Многое зависит от самого дома (материал, температура внутри, размер и т.д.), инетересно, кто-нибудь встречал на западных сайтах какую-то информацию на эту тему?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение serj »

Было дело (я даже на этом форуме разместил информацию) что на каком-то сайте встретил информацию как вырастить кордилину австралийскую в ОГ зоны 5б. Так вот реккомендация была высадить кордилину как можно ближе к дому. Ясно что не спроста была такая рекомендация. Ну и сам дом теряет тепло, подогревая воздух. При первых заморозках я всегда наблюдаю за растениями, которые повреждаются первыми заморозками. Так вот календула возле самого дома погибла на неделю позже чем на клумбе.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение igor.glukhovtsev »

Я пока вовсю использую "люмы" для аквариумов. Эйхорния цветет, не переставая.
Изображение
Сергей Сидоренко
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:21
Меня зовут: Сергей Сидоренко
Откуда: Краснодарский кр, Нефтегорск, 7

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение Сергей Сидоренко »

Можно использовать и северные склоны - там условия более мягкие, более "лесные".
Для вечнозеленых растений, не требовательных к сумме температур, на северных склонах условия очень хорошие. Там меньше зимних солнечных ожогов, дольше держится снег, слабее промерзает земля. В "тепловой ловушке" очень усиливаются суточные колебания температур. Особенно это опасно в климате, более континентальном и солнечном (зимой), чем Балтия или Средняя Европа.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение sastr62 »

Вот попалась мне интересная статья,в которой есть толковые идеи по созданию благоприятного микроклимата на участке.
http://www.7dach.ru/wert/unikalnyy-sad- ... -7931.html
Аватара пользователя
ViktorPalovich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:34
Меня зовут: Вичос

Re: Как создать свой микроклимат

Сообщение ViktorPalovich »

Видел смарт девайсы для такого рода дел...правда цена великовата, а сами все Китайские...иди знай на долго ли их хватит!
Ответить

Вернуться в «Разное»