Ветрозащитные посадки

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Солнышко »

Geography писал(а):Так, по закону каждый гражданин Китая от 11 до 60 лет обязан посадить в течение года от трёх до пяти деревьев или выплатить соответствующий налог."
По этому закону в Китае прибавится уже от 3 до 5 миллиард деревьев)))
И на столько же уменьшится рождаемость. ;) Так правительство Китая отвлекает сограждан от чрезмерного воспроизводства населения :D
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Geography »

Да не, это тут не причем, эти чисто в интересах лесосоздания, один человек не потеряет много времени на посадки 3-5 деревьев, зато какую помощь оказывают.
Вот еще немножко интересное:

"В 2003 г. Китай начал структурную реформу предприятий лесной промышленности. В ходе реформы лесные районы были переданы в аренду крестьянам, а их права юридически засвидетельствованы; теперь крестьянин считается собственником тех деревьев, которые он сам посадил. Кроме того, крестьяне получили право обрабатывать облагаемую налогом землю или же передать своё право пользования другим лицам или фирмам. Эта реформа дала крестьянам стимул вкладывать средства в насаждение лесов."

и еще

"В последние годы в Пекине вызывают все большую тревогу азиатские пыльные бури, от которых страдают прежде всего
северные районы страны, прилегающие непосредственно к пустыням. Каждый год от наступления пустынь Китай теряет около 1300 км² полезной территории. Последствия опустынивания так или иначе испытывают на себе 400 миллионов человек. От жара пустынь среднегодовая температура в Пекине уже поднялась на несколько градусов. От китайских пыльных бурь страдают также Корея и Япония, в которых они приводят к грязевым дождям и засорению рек. Пыльные бури, которые китайцы поэтически называют «жёлтыми драконами», бывают настолько сильны, что пыль из Китая была найдена даже на западном побережье США."
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение zxcvbnm »

Я очень не доволен нашими Одесскими посадками.Много круняка выпилили и теперь они превратились в густые кустарники тем самым не дающие деревьям расти большими.А проку от этих кустов мало
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение zxcvbnm »

Не плохой забор из тополя получился,как будто подстрижен ++)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение zxcvbnm »

Солнышко писал(а):
Geography писал(а):Так, по закону каждый гражданин Китая от 11 до 60 лет обязан посадить в течение года от трёх до пяти деревьев или выплатить соответствующий налог."
По этому закону в Китае прибавится уже от 3 до 5 миллиард деревьев)))
И на столько же уменьшится рождаемость. ;) Так правительство Китая отвлекает сограждан от чрезмерного воспроизводства населения :D
У меня появился вопрос,а как быть жителям многомиллионых мегаполисов,там ,по моему,негде перышку упасть.Кажется у этого закона скрытый подвог,чтоб больше денег собрать с людей.Такими мероприятиями должны больше заниматься организации и государство вцелом.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение zxcvbnm »

Хвойные жиденькие такие.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение ivan.s »

Какая важная и нужная тема!

Коснулась она и меня. Участок открыт восточным, южным и частично западным ветрам. Особенно сильно дует в межсезонье - в конце весны, а также зимой. Они не только создают дискомфорт при нахождении на улице, но и сильно сушат растения и почву под ними.

На мой взгляд в качестве ветрозащитного дерева в местных условиях хорошо бы показала себя лиственница: быстро растëт, тени даëт меньше других деревьев, не подвержена ветровалу (в отличие от елей и тополей). Из более низких деревьев - рябина, боярышник. На сухих участках неплохо справляется дикая слива (домашняя) и облепиха: дают массовый самосев и довольно быстро превращаются в густую лесополосу, внутри которой со временем появляются более прихотливые деревья.

Хвойными в этом плане я бы не увлекался: они сильно иссушают почву, а главное - сильно еë затеняют, и под ними ничего полезного-съедобного уже не вырастить, по крайней мере в моих условиях.

Однако пару лет назад посадил на пробу тую гибридную Зелëный гигант (thuja Green Giant). Растëт неплохо, зимует пока под снегом
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Andris K. (LV) »

Я использую сосновые насаждения для защиты от ветра, потому, что они защищают круглый год, но не такие угнетающие, как ель. Я использую самшит и тую на небольших участках. Гигантские туи быстро растут, но в основном в толщину, а не в высоту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение zxcvbnm »

Самшит хорошо защищает. Медленный рост это и хорошо, и плохо одновременно.Видел я у нас лет 5 назад целый забор из самшита высотой 4 метра. В этом году проезжал мимо, ничего уже нет, наверное огневка съела. У себя не успел даже посадить толком, как огневка завелась. Нет жизни ему с этой огневкой.
Ответить

Вернуться в «Разное»