Ветрозащитные посадки

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Ветрозащитные посадки

Сообщение Руслан Хупов »

Я что-то переживаю по поводу первой зимовки секвойядендрона, участок все таки не в Краснодаре, а в Кошехабле. у нас там сильные морозные ветры. даже в прошлую мягкую зиму либоцедрусы немного подмерзли :( (после таких ветров). Зато в закуточках от стоений хорошо зимуют многие экзоты (кипарис пирамидальный. агава. бамбуки и пр.) сажать такую махину в закуток смысла нет. Может ветроломную лесополосу высадить по периметру участка!?! Из тополя например! :?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Ветрозащитные посадки

Сообщение bodd »

Ну, ты загнул! :) Участок угробить хочешь тополем? ;) Он же попрет потом, как ненормальный. Лучше уже из граба, липы или ирги (если пониже), например.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Ветрозащитные посадки

Сообщение Руслан Хупов »

рамеры участка позволят посадить и тополя (можно даже сортовы). За то представляеш какое благодатное место будет для взращивания всяких капризуль...?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Ветрозащитные посадки

Сообщение Viktor_R »

А какой прок будет от тополей, если во время зимних ветров они будут без листвы? Да и дерево это, какое-то уж слишком "надоевшее", растет повсюду. Возможно, практичнее было бы высадить ширму из быстрорастущих сортов туи или кипарисовиков? Думаю, что секвойядендрон на их фоне смотреться будет по-лучше.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Ветрозащитные посадки

Сообщение Билий »

Руслан, из самых доступных и бюджетных у нас могу порекомендовать тую восточную, можно крупномеры достать за копейки если есть средство для самовывоза. Я себе стену от соседа забабахал такую.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Ветрозащитные посадки

Сообщение Руслан Хупов »

Поймите мне нужно защитить участок открытый всем ветрам, единственный способ это сделать высаживать ветроломные насаждения, кипарисовики и туи не вырастают до токого размера чтоб "ломать" господствующие ветры! (вы на Кубани видели тесополсы из туи или кипарисовика)
для таких целей годится ассортимент отработаный не одно десятилетие (Изучал такую дисцеплину в ВУЗе, и знаком с лучшими знатоками по теме - садозащитные лесонасаждения)!
Лучше всего с этим справится густая двухрядная посадка тополя пирамидально! Но можно подобрать сортовые с оригинальной окраской листьев от пурпурной до пестролистной, можно в перемешку использовать и другие культуры : орех черный, гледичия трехколючкавая, платан восточный, сосна обыкновенная, ива белая, клен сахарный, лириодендрон тульпанный! и многие другие быстро растущие высокорослые породы а также их многочисленные культивары в качестве главной (основной, ведущей) породы. а вот в качестве сопутствующей породы прекрасно с этим справятся многие кустарники в том числе туя восточная.
Кстати буду признателен за контакты в личку по поводу крупномеров туи восточной за копейку!
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Ветрозащитные посадки

Сообщение bodd »

Хоть и не в тему разговор о ветрозащите в этой теме (можем создать специальную, кстати), но замечу, что лириодендрон никак не может служить ветрозащитной культурой, так как сам считается ветроломким. Вот платан или клен сахарный, даже сосна (лучше палласова, она же крымская) - намного приятней, - и не такие банальные, как тополя, и растут быстро. Для степи наилучший вариант - гледичия, но на сухих открытых пространствах она не достигает нужной высоты, растет "зонтиком", как африканские акации. Ну и, опять-таки, лезет.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Ветрозащитные посадки

Сообщение Руслан Хупов »

Согласен!
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Ветрозащитные посадки

Сообщение igor.glukhovtsev »

Для аридных зон хорошие ветрозащитные полосы получаются из Лоха серебристого (попутно медонос) и вяза мелколистного (карагач). В Узбекистане обсаживают поля густопосаженными пирамидальными тополями, но кроме ветрозащитной и мелиоративной функций, эти деревья используются в качестве строевого леса.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Ветрозащитные посадки

Сообщение fishhelp »

Вообще то лох серебристый это редкое растение, речь идет видимо о лохе узколистном, тоже с серыми листьями.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%8B%D0%B9
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Ветрозащитные посадки

Сообщение igor.glukhovtsev »

Валерий, точно! Спасибо, что поправили. Никогда всерьез не задумывался над научным названием того, что растет под ногами - для нас в Казахстане это просто джида...
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Ветрозащитные посадки

Сообщение fishhelp »

А я хочу именно серебристый лох... :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение serj »

Сам Никита Сергеевич призывал высаживать деревья в виде лесополос. И правильно делал. Доказано что лесополоса повышает температуру на 1-2 С. Это кроме снегозадержания и ослабления ветра.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Билий »

Руслан, отправил в личку.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Руслан Хупов »

serj писал(а):Сам Никита Сергеевич призывал высаживать деревья в виде лесополос. И правильно делал. Доказано что лесополоса повышает температуру на 1-2 С. Это кроме снегозадержания и ослабления ветра.
Согласен на 100%.
Уважаемые коллеги, много лет занимаюсь озеленением частных участков, и действительно в садах, где по периметру густо высажены крупные растения, экзоты зимуют гораздо лучше чем на участках обнесенных забором! Чем больше крупных деревьев тем лучше микроклимат на участке, зимой чуть теплее, а летом прохладнее и влажность воздуха, естественно гораздо выше. На таких участках не один год прекрасно зимуют камелии, фотинии, кипарисы, аукубы и магнолии грандифлоры "Галасоненсис".
Ответить

Вернуться в «Разное»