Ветрозащитные посадки

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение bodd »

Руслан, абсолютно согласен!Свой участок уже несколько лет засаживаю по периметру деревьями. В моих условиях оч хорошо зарекомендовал себя берест - вяз полевой. Материал на шару (самосев из ближайшей куртины), растет быстро, крона густая, хорошо формируется, засухо-ветроустойчив, не поражается вязовой болезнью. Что еще надо для счастья? ;) За забором растет робиния, которая тоже неплоха в лесополосах, но лично я ее терпеть не могу - прет везде порослью, от которой избавиться весьма сложно.
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Андрей Wind »

Всем доброго времени суток, решил поделиться своим опытом создания защитных посадок. Только у меня требуется защита не от ветра, а от вида на пром. зону. Конечно, полностью отгородиться будет не по силам, а улучшить вид через 4-6 лет вполне возможно. Решил выбрать для посадок Кипарисовик Лейланда из-за его таких качеств: быстрый рост, вечнозеленый, терпимость к соли и загрязнению воздуха, хорошую приживаемость, засухоустойчивость, возможность создавать «зеленую стену» .
Длина посадки около 500 метров, расстояние между деревьями от 2,3 до 2,9 метров.
В Италии были заказаны 180 саженцев высотой от 2,4 до 3,2 метров с закрытой корневой системой в 25-ти литровых кадках . Посадки начались в марте и продолжались две недели. Ямы копались экскаватором размером примерно 70x70x70 см, для подсыпки использовалась лесная земля и биогумус. Была устроена система автоматического полива с контроллером, насосом и накопительной емкостью 4 куб.м. Все растения прижились и показали прирост к октябрю от 30 до 60 см. Подкормки пока не производил. Вопрос к форумчанам – чем можно и когда нужно мне эту посадку подкармливать , желательно используя водорастворимые удобрения( планирую засыпать в накопительную емкость).Фото размещу в следующем сообщении, что-то не грузятся они сейчас.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Руслан Хупов »

Андрей, отлично решение. Купрессоципарис Лейланда одно из моих самых любимых военных деревьев. Сейчас необходимо подготовить растение к зимовке - внести фосфорно- калийное удобрение в почву. С весны до осени подкармливайте комплексными удобрениями, хотя они и без подкормки растут как бешеные... Активный рост начнется на 2-3 год. Очень хорошо отзывается на внекорневую подкормку Плантафолом. Стричь начните уже весной
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение igor »

Я так же остановился на кипарисовике Лейланда. В частном секторе у нас много "зеленых стен" из этого кипарисовика-смотрится классно. Правда не знаю, можно ли его так смело "бросать" на защиту северной стороны.
Андрей, а почему в Севастополе не остановиться на пирамидальном кипарисе?
Изображение
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Андрей Wind »

Фото к моему предыдущему письму....начало посадки 14.03.12
Изображение
Деревья 15.05.12
Изображение
10.10.12
Изображение
10.10.12
Изображение
10.10.12
Изображение
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Андрей Wind »

10/10/12
Изображение
Общий вид 10/10/12
Изображение
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Андрей Wind »

igor писал(а):Я так же остановился на кипарисовике Лейланда. В частном секторе у нас много "зеленых стен" из этого кипарисовика-смотрится классно. Правда не знаю, можно ли его так смело "бросать" на защиту северной стороны.
Андрей, а почему в Севастополе не остановиться на пирамидальном кипарисе?
Пирамидальный кипарис я не выбрал по следующим причинам: медленный рост, меньшая устойчивость к засолению почвы и брызгам морской воды, отсутствие саженцев в достаточном количестве, они не формируют "зеленую стену". Так же в наших условиях они иногда частично или полностью высыхают или подмерзают.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Sheffield »

Народ, а кроме как в Италии где его взять? У нас ни в одном питомнике его не нашел.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение ssv2001 »

Артем - Севастополь, промзона, по огромным бочкам на берегу моря можно попытаться по гугль-мап сориентироваться... Там много! :bj
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение igor »

Sheffield писал(а):Народ, а кроме как в Италии где его взять? У нас ни в одном питомнике его не нашел.
В Одессе
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Sheffield »

Та мне что Одесса, что Севастополь одинаково далеко :(
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Drommare »

В Эстонии вдоль шоссе Нарва-Таллинн есть продолжительные участки живой стриженой изгороди из ели высотой метра 2. Она необходима для того, чтобы дорогу не заметало снегом с полей. Смотрится очень необычно, если не сказать дико, для русского глаза! -+)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Geography »

Самую мощную "лесополосу" строят Китайцы, судя по данным из википедии, будет длиной более 4500 км и шириной
около 100 км. называется "Зелёная китайская стена" Кому интересно читайте тут
ru.wikipedia.org/wiki/Зелёная_китайская_стена
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение igor.glukhovtsev »

Вокруг Астаны, новой столицы Казахстана, начиная с 1997 года высажено примерно 12 миллионов деревьев и кустарников, или 80 тысяч гектаров насаждений. Тоже своеобразный ветрозащитный массив. Вернее, такую роль эти посадки и выполняют по первоначальному замыслу. И, самое главное, что все растет...
Изображение
Аватара пользователя
Geography
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:47
Меня зовут: Arbi
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.

Re: Ветрозащитные посадки

Сообщение Geography »

А в северном Китае уже посажены около 220 000 км² — это соответствует площади Великобритании.
Я думаю, там правительство, населения не боятся, как на западе, иначе не создавали бы такие законы:

"В проекте задействован весь китайский народ. Так, по закону каждый гражданин Китая от 11 до 60 лет обязан посадить в течение года от трёх до пяти деревьев или выплатить соответствующий налог."

По этому закону в Китае прибавится уже от 3 до 5 миллиард деревьев)))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»