Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение slavik-d »

По фейсбуку гуляет видео из Словакии, прям сибирь, ужас
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение maxer666 »

Александр, а у вас был утром иней? За городом был. По земле прошелся. На клубнике процентов 30 цветков сердцевина потемнела.
Даже городская метеостанция отметила тмин +3.6, но на грунте -1.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

Максим (maxer666), заморозки на почве и заморозки вообще (2 м над уровнем от почвы) немного разнятся. Как я у себя отметил - t воздуха ниже +3С при ясной погоде сопровождается заморозком на почве. Ваше сообщение я понял так, что по прогнозам ожидается t воздуха ниже 0С.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

У нас, как буд-то, угрозы ночных заморозков больше не прогнозируется (похоже, что в самом Киеве их так и не было - нигде не встречал подмороженных листиков-цветочков ни на земле и на деревьях, не видел и намека на появление льда на лужах или инея на траве). Очень неприятными были несколько, почти по-зимнему холодных ночей (отопление отключили еще с 1-го апреля и дома начали остывать, особенно в пасмурные дни), когда и до +1*С (вечер - утро) температура воздуха не одинажді опускалась. Ну а днем - яркое солнце быстро прогревало воздух, так что после обеда темп. воздуха почти всегда поднималась выше +10, а в последние пару дней - уверенно превышает отметку +20, напоминая, что вот-вот начнется настоящее лето.
Изображение
SergeyA
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Раков, Минская обл., Беларусь; z.5b/6a

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение SergeyA »

Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Итог холодного и сырого апреля в Ярославле:
T (min): -8° (01/04) -6° (04/04) -6° (19/04)
T (max): +18° (11/04) +18° (29/04) +23° (30/04)
T (ср.мес): +4.2°
13 дней с Т(min) ниже 0°
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение slavik-d »

У нас потеплее, конечно, было. Но все-равно холодно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

У нас вся следующая неделя будет снова аномально холодной, впредь до мокрого снега! Такого холода я не помню, даже в 1997, 2004 и 2013 г.г. был нормальный май. Определенно, что-то случилось с Гольфстримом, есть данные что он больше не обогревает Северную Америку, а та его часть, которая обогревает северную Европу ослабла и больше не может блокировать арктический холод из Гренландии. Добавьте к этому снижение солнечной активности и мы получаем новый ледниковый период. Более того, около 100 лет назад на Западной Украине отмечалась аномальная зима с длительными морозами до -37 град. В Прибалтике и Беларуси тогда доходило до -50 град. Тогда вымерзли все фруктовые деревья, подмерзли даже дубы, буки и пихты. Боюсь что такое нас ожидает в следующую зиму. Нет никакого потепления, просто есть естественные колебания климата, не зависящие от человека. Ведь сами ученые признают что потепление началось приблизительно с 20-х годов прошлого столетия, а ведь тогда не было таких огромных выбросов в атмосферу планеты. Похоже на то что все данные об состоянии течений в океанах планеты засекречены чтобы не было паники, а то что просачивается в Интернет просто пугает. Я не хотел писать ничего по этому поводу, надеялся что будет нормальный май, но судя по всему у нас не то чтобы нормального мая, лета не будет вообще в этом году! :019 Вот жаль что Анаксагорас покинул форум, он ведь писал о том, что будет ледниковый период, видно он чувствовал что все идет только к худшему. Я тоже больше не буду писать о погоде, потому что все уже предельно ясно - то что нас ждет в ближайшем будущем. Теперь не то что с экзотами, с привычными для нашей местности растениями можно будет попрощаться, потому что не будет урожая при таком арктическом холоде, который будет мучить нас теперь уже постоянно!
Изображение
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение slavik-d »

Анаксагонас рассказывал, что у нас субтропики и пора бананы в ОГ выращивать
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

slavik-d писал(а):Анаксагонас рассказывал, что у нас субтропики и пора бананы в ОГ выращивать
У Вас действительно почти субтропики, особенно в Береговском, Мукачевском и Виноградарском районах. А у нас - полюс холода всей страны; март на дворе. Этой ночью снова заморозки. Как бы они не уничтожили моих маленьких пихт, которые начали вегетировать и молодые побеги на больших пихтах. А еще может померзнуть виноград, который только стал распускаться и молодая хвоя на метасеквойях. Если это случится - я не выдержу :019 Жаль, что Анаксагорас исчез; много интересных статей он написал...
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение BOLiK »

В Москву сегодня под вечер пришло долгожданное "глобальное потепление".) Включили батареи! Первый раз на моей памяти включают отопление через неделю после закрытия отопительного сезона.
Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Ужасный май в этом году, уже 6 дней с заморозками и 6 дней не можем преодолеть отметку в +10.
Наверно это расплата за 7 теплых маев подряд. Такого дубака в мае не было на моей памяти.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Анаксагорас похоже мигрировал на метеофорум :0087
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение maxer666 »

Да, без Анаксагора вообще никто ничего интересного не пишет.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

Сьогодні Львів затопило разом зі купами сміття!
Злива з поривами вітру і слабким градом тривала 2 години :shock:
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Разное»