Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Две ночи -5°, днём +3°, сильный ветер, сыро облачно, очень холодно. Типичная погода для средины ноября, в прошлом году первый мороз был на Рождество. Я думаю зима будет холодней чем в прошлом году, а там посмотрим.
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение maxer666 »

По прогнозам зима в ближайшие дни накроет всю европу.
Между Одессой и Херсоном разница по тмин сегодня 9град.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Сегодня и киевляне поздравляли друг друга с первым снегом. По-зимнему холодно стало еще с понедельника, теперь и настоящую снежную метель увидели. Ночью, температура уже опускалась до -5, -6*С, днем - держится около ноля или чуть выше, т.е. практически зимняя погода за окном. Так выглядели сегодня еще неукрытые (тревожных морозов пока не прогнозируется) экзоты в саду у Александра Соколенко (Соломенский район города):
трахикарпус заснежило 14-11-18.jpg
Киев заметает первым снегом
https://www.segodnya.ua/kiev/kother/v-k ... 88633.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

maxer666 писал(а):
14 ноя 2018, 16:09
...
По карте на ЮБК -7??? :o
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Luboznatelny »

Бабай писал(а):
14 ноя 2018, 17:02
maxer666 писал(а):
14 ноя 2018, 16:09
...
По карте на ЮБК -7??? :o
Это на Ай-Петри. Внизу хороший плюс.
Но идёт 2-ая волна холода в Западную Европу с очень широким, мощным антициклоном, покрывающим почти всю Европу с 17-ого ноября, а это плохо, т.к. возврата тепла из юго-запада не будет.
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение slavik-d »

Угораздило меня в Киев переехать именно сейчас. С +20 в зиму сразу Br:)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

slavik-d писал(а):
14 ноя 2018, 18:34
Угораздило меня в Киев переехать именно сейчас. С +20 в зиму сразу Br:)
Настоящая неевропа... https://www.gismeteo.ua/news/klimat/279 ... kaya-zima/ SN:)
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

Бабай писал(а):
13 ноя 2018, 17:17
Не факт, що прийде. Де Ваша дача розташовується?
На жаль, не в Закарпатті а біля Львова. Якщо це похолодання буде нетривалим - хвойні на городі його перенесуть. А якщо прийдуть сибірські морози - прийдеться їх укривати на зиму. Я просто не уявляю що буде, якщо встановляться 30-градусні морози (а такий варіант можливий). Це буде погибеллю для всього, відплатою природи за те що людина робить із нею і що влада робить із простими людьми.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Залежно від району Львівщини ситуація може бути геть відмінна. Якщо маєте ділянку в басейні Бугу - Вам пощастило, та територія морозів уникне. Яка може бути відплата простим людям від природи через дії влади проти цих же простих людей, як зрозуміло з того, що Ви написали?! :) Між іншим, у нас уже утворився невеличкий сніговий покрив за температури трохи вище 0 (середньобагаторічна дата першого снігового покриву 03.12)
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Петрович писал(а):
13 ноя 2018, 20:18
У нас весь день было -2
Не знаю, возможно ли такое в Одессе - приход метеорологической зимы в первой половине ноября?
[/quote]
Она-зима- к нам и не пришла,только заглянула.После полуночи 13-го вошли в минус,а к вечеру-вышли в плюс.Нормальное здесь дело-потепление приходит ночью.Заморозок,конечно,очень ранний.Обычно первые минуса случаются в конце ноября-декабре.Впрочем,несмотря на ветер,катастрофы не случилось-розы цветут;тополя,платаны и проч.- зелёные.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Luboznatelny »

Петрович писал(а):
15 ноя 2018, 12:04
Не знаю, возможно ли такое в Одессе - приход метеорологической зимы в первой половине ноября?
...Впрочем,несмотря на ветер,катастрофы не случилось-розы цветут;тополя,платаны и проч.- зелёные.
В Одессе всё возможно :).
На самом деле у нас в северной части города (где при восточном ветре воздушные массы не проходят через море) утром в 1-ый день холодов было -4, при этом на юге ближе к морю (при северо-восточном и восточном ветре воздушные массы долго идут над морем) было +1-+2. Я в той части, где +1. Сегодня утром было около 0 или чуть выше. Сейчас днём около +4. Т.е. фактически зима ещё не наступила в этой части города, т.к. розы и сальвии продолжают радовать яркой краской и не скукожились после вчерашнего вечернего пушистого снега, который почти сразу таял.

Расскажите, что это за вид тополей, которые у вас по-прежнему зелёные? Пирамидальный, лавролистный?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Обычные пирамидальные итальянские тополя еще будут зелеными как минимум до третьей декады. Пожелтение позже всего, кроме тополей и платанов, касается шаровидной робинии, зимних сортов яблонь, глицинии (еще бодро зеленеет, несмотря на заморозок -4С), плакучей ивы. У нас даже репетиция зимы сорвалась - максимальная продолжительность отрицательной температуры (позавчера) составила 14-15 часов, а вчерашний вечерний снег уже сошел. Следующий дубль синоптики обещают на 22-е, но втайне надеюсь, что в связи с позавчерашним фальшстартом ее (зиму) ждет дисквалификация как минимум до следующего года...
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Mauzergun1111 »

Бабай писал(а):
15 ноя 2018, 17:36
Обычные пирамидальные итальянские тополя еще будут зелеными как минимум до третьей декады. Пожелтение позже всего, кроме тополей и платанов, касается шаровидной робинии, зимних сортов яблонь, глицинии (еще бодро зеленеет, несмотря на заморозок -4С), плакучей ивы. У нас даже репетиция зимы сорвалась - максимальная продолжительность отрицательной температуры (позавчера) составила 14-15 часов, а вчерашний вечерний снег уже сошел. Следующий дубль синоптики обещают на 22-е, но втайне надеюсь, что в связи с позавчерашним фальшстартом ее (зиму) ждет дисквалификация как минимум до следующего года...
Хах)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Luboznatelny писал(а):
15 ноя 2018, 15:53
Расскажите, что это за вид тополей, которые у вас по-прежнему зелёные? Пирамидальный, лавролистный?
Пирамидальный тополь у нас сохраняет листву подолгу-до декабря обычно.Некоторые растения могут стоять зелёными до Нового года.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Год на год не приходится. Если лето сухое и осень с ранними заморозками, уже в середине октября зеленой листвы на деревьях днем с огнем не сыщешь. Когда же приход зимы затягивается, то еще в первой половине января многие яблони и поздно кронированные тополя держатся, ива только наполовину желтеет, розы и хризантемы "цветут" (на самом деле семена там уже не завяжутся, но растения во сне о том не ведают)...
По поводу "пожизненной дисквалификации зимы" - интересно бы повторить 1983-ий год, когда метеорологическая осень превратилась в весну и несколькими стволами отростали от корневой шейки посаженные в предыдущий год клещевины (зеленые полевые, красных еще не выращивали), я бы хотел понаблюдать за видами, появившимися у нас лишь недавно
Закрыто

Вернуться в «Разное»