Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

Алексей, статистика упрямая вещь. С известной долей вероятности предполагаю холодную зиму. Холодную в нашем понимании. Поэтому банаы я начал укрывать на ПОКРОВА. Об этом я предполагал и писал ранее. На ноябрьские соорудил для всех (до -5) временные укрытия. В конце ноября готовлю разнообразные зимние укрытия. Мои предположения строятся на многолетних изменениях погоды, на нашем климате. ;) .
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

Смею повторить из утраченного (удалённого).
"Не поленился, сделал выборки абсолютных минимумов по г. Краснодару за пятьдесят лет со странички http://www.tutiempo.net/clima/Krasnodar/349290.htm .
Изображение
304c2f4a5484.jpg
Н-да. :roll:

В эту зиму ожидается эктремум до -24.
Причём морозы на первое декабря ( по старому стилю), по новому - это 14 декабря до -15, зато порадуют февральские окна :) .
Алексею (Билий). Ещё раз посмотрите, пожалуйста. Как бы не хотелось, но Краснодар - это никак не 7а. :( . Это 6б.
И если у кого во дворе пролегает теплотрасса, то это в целом никак не меняет общей картины. :lol: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

limoncik писал(а):Судя по статистике, у нас в этом году минимум будет в пределах обычной зимы -14..-15.
А где ж Ваша статистика? Чем она подкрепляется?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение serj »

Александр, не думаю что удалили. В свое время мы о к лимате писали в трех темах. В какой-то из них должно быть. Но как говорится повторение - мать учения.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение limoncik »

Зимами :) По моим наблюдениям и фиксированиям метеотсанции.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

serj писал(а):Александр, не думаю что удалили. В свое время мы о к лимате писали в трех темах. В какой-то из них должно быть. Но как говорится повторение - мать учения.
Да! Темы нет. Удалили. Прошарившись по всему разделу "Разное" я, однако, не нашёл той самой темы. А данное сообщение у меня было сохранено на компе, как впрочем и иные ;) .
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

limoncik писал(а):Зимами :) По моим наблюдениям и фиксированиям метеотсанции.
Да, да, будьте так добры и трижды любезны подтвердите данными нашими, норвежскими и др., и др. за тридцать -сорок лет. Да, и без упоминания о микроклимате в конкретном дворе, над конкретной теплотрассой, возле конкретно открытой форточки, с затишка - на юго-западной стороне ;) .
При определении зоны по Краснодару я указал не только цифры, но и источник, на который я опирался. :!: .
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение serj »

Alexandr писал(а): Удалили
Александр, а это шо - viewtopic.php?f=10&t=719&start=810

Похвально что ты сохраняешь страницы форума ;)
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение limoncik »

Микроклимат совсем другое дело. Я говорю о метеостанции в самом холодном районе города. Посмотрите на Тутиемпо и прочих . Мои слова может подтвердить Russimfer. ;)
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

serj писал(а):
Alexandr писал(а): Удалили
Александр, а это шо - viewtopic.php?f=10&t=719&start=810

Похвально что ты сохраняешь страницы форума ;)
Звиняюсь не удалили, а сховали и переименовали. :( . Но смысл моего сообщения от этого не изменился. По сути сообщение вместе с темой удалили. Тема "Растения в зонах USDA" и тема о климате хоть и цепляют друг друга, однако различны по сути. :mrgreen: .
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

Александр (limoncik), опять же неподтверждённые слова. Какая динамика минимальных температур в Вашем городе за сорок-пятьдесят лет? Приведите её, пожалуйста :) . Что ж себя обманывать ;) ? А? :roll: .
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение limoncik »

Лень приводить, но 7а твердейшая (это район аэропрота, в 20 км севернее города), в самом городе 7б. Что еще?
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alexandr »

Да-а-а!!! Когда нет аргументов да и фактов, то проще сослаться на лень и огульно объявить - зона 7а, а то и 7б, а чо не 8а, а то и 8б. :D . Да хоть сто раз скажи халва - халва, во рту слаще не станет ;) . Я полагаю, необходимо, учитывая особенности климата, трезво относится к собственным климатическим зонам и, используя советы коллег - форумчан, адаптировать к нашим (у каждого своим) условиям любимые экзотичеческие растюхи. :) . А климат? Это динамичная система, объективная реальность, данная нам в наших ощущениях. Если мы будем его вульгарно игнорировать, то нам прийдётся огорчаться лишь на себя за допущенные промахи :( . Вот так-то. :!: .
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение limoncik »

Фото розмаринов, лавровишни, суккулентов и кипарисов в ОГ без укрытия вам хватит? Завтра могу сделать.
Я считал температуры за 30 лет: В среднем самый холодный месяц январь с средней +1 с небольшим. Последние заморозки возможны в апреле, в мае их уже нет. Самый первые в октябре. Зимой из-за местного ветра может быть +15 и выше.
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Билий »

Саша, ты тут приводишь данные аэропорта. Сейчас кубанский метеоцентр их уже не использует. Раз тебе делать нечего. Посиди, поизучай архивы температур по Краснодар (аэропорт) и Краснодар (Круглик), найдешь много интересного, например, когда температура в Краснодаре-Круглике на 10 градусов выше чем в аэропорту, я уже приводил примеры на этом форуме. Поэтому кубанский гидрометцентр уже не использует данные аэропорта как официальные. А если посчитать по данным Круглика, то выходит 7А, но если ты наивно полагаешь, что я тешу себя какими-то надеждами, то это твои проблемы. Точно, не твой день сегодня. Более того, мне абсолютно по барабану, какая будет зима, это мне не интересно. Пальмы укрыты, ты то что бесишься? Ребят, че такие все возбужденные-то? ny:)
Закрыто

Вернуться в «Разное»