Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение BOLiK »

А у нас всё льёт.( Про холод я уже молчу. SN:)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Aderonn писал(а):Итог холодного и сырого июня ...
У нас наоборот - июнь выдался теплее среднего на 4 градуса
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение BOLiK »

Июнь - второй подряд холодный месяц на европейской территории России

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, второй месяц подряд (май и июнь) на европейской территории России (ЕТР) от Баренцева моря до Нижней Волги стояла аномально холодная погода. Конец весны и начало лета оказались здесь самыми холодными с 1994 г., а прошедший июнь 2-й самый холодный в 21 веке. Еще холоднее здесь был только июнь 2003 г. Среднемесячные температуры воздуха в июне 2017 г. на ЕТР на 2-3 ° C ниже нормы. Даже в конце месяца в некоторых областях Центрального федерального округа днем температура воздуха опускалась до +1…+3 ° C, а в ночное время наблюдались заморозки.

Противоположная картина имела место в Сибири, на востоке Урала и западе Якутии. Здесь в июне господствовала жара. Столбики термометров большую часть месяца удерживались в диапазоне +25…+35 ° C, а в отдельные дни достигали +40 ° C. Среднемесячные температуры в этом регионе превысили нормы на 2-5 ° C.

В Сибири и на Дальнем Востоке средняя температура первого полугодия 2017 г. самая высокая за всю историю регулярных метеонаблюдений в России, т.е. с 1891 г., а в целом по стране она имеет 2-й ранг среди самых высоких значений, уступая только аналогичному периоду прошлого года.

Очень жарким прошедший июнь оказался в Европе. Он 2-й самый жаркий в истории метеонаблюдений, уступая только июню 2003 г. (то лето было признано в Европе катастрофически жарким). На западе континента подобной жары в июне не было более 70-и лет. Рекордная жара стояла также на западе США В Калифорнии, Неваде, Аризоне воздух раскалялся выше +45 ° C. Температуры воздуха выше +50 ° C фиксировались на Ближнем и Среднем Востоке. На Аравийском полуострове средняя за месяц температура воздуха превысила +40 ° C.
В среднем за месяц температура воздуха ниже нормы оказалась не только на ЕТР, но также в Скандинавии, Индии, на востоке Китая и на значительной части акваторий Атлантического и Тихого океанов. Средняя температура воздуха в июне по Северному полушарию Земли имеет 3-5 ранг среди самых высоких значений, уступая по этому показателю только июню 2016 и 2015 годов.

Источник.
Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Где жара... Где засуха... А вот у нас уже 12 часов непрерывно идёт дождь, вода уже не впитывается в почву, газоны как рисовые поля.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

У нас за июнь был только один день с температурой около +30 град. То же самое будет и в июле. Осень у нас наверное начнется во второй половине июля. Повышенная дождливость и холод на ЕТР - явный признак изменения движения воздушных масс. Через 2-2,5 недели такое будет и у нас, так как теперь постоянно будет холодное и очень влажное лето. По большому счету все это напоминает приближение мини-ледникового периода, связанного с минимумом активности солнца (такое было в 12 веке). А я и не хочу больше жары вообще, пусть лучше падает дождь хоть целыми днями, все равно урожая нет; город погряз в мусоре, превратился в одну огромную свалку. Воздух отравлен этой гадостью, когда прохладно и дожди - меньше будет вонять. Арктика нам не даст спокойствия, так как ослаб Гольфстрим и теперь циклоны очень медленно движутся и не дают теплым воздушным массам проникать в наши широты. А об следующей зиме и говорить не приходится, уже давно известно, когда она начнется и какие рекорды аномального мороза она поставит.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение zxcvbnm »

У нас тоже прохладно,нет возможности принимать летний душ вечером,можно только днем,когда относительно жарко.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

zxcvbnm писал(а):У нас тоже прохладно,нет возможности принимать летний душ вечером,можно только днем,когда относительно жарко.
Но вот уже несколько дней по летнему влажно и душно по полной программе.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

А у нас - редкое, как для середины лета явление - после удушливо-жаркой и засушливой погоды - пришли мощные(!) и продолжительные ливни. Жару и духоту (не сразу, а только на следующий день, в субботу) "сдуло" сильными порывами ветра и длившимся несколько часов дождем. Грозы, также бушевали во-всю (свежее фото субботней грозы, из сети)
Ночной Киев во время грозы.jpg
Даже не верится, что в июле (засуха обычно изнуряющая) может выпасть столько воды! В вечерное и утренние часы, несколько раз наблюдал в воздухе эффект тумана (или "теплого пара"), точно как во влажной парилке, или в оранжерее, после полива.
последствия непогоды в Киеве поразили жителей:
https://www.obozrevatel.com/kiyany/life ... itelej.htm
Но наслаждаться влагой и прохладой долго не прийдется, по прогнозам - уже с понедельника киевлян опять "придавит" жаркое и пекучее солнце (по прогнозам до +34) и так - до конца следующей недели)... В такую жару уже начинаю мечтать, чтобы осень по-скорее наступила...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

Виктор, а сколько мм. дождя выпало? Например, в Черновцах позавчера за 20 минут выпало аж 30 мм, что считается паводком, а во Львове - 0! У нас во Львове на водоразделе бассейнов рек двух морей таких дождей не бывает, выпадает максимум 5 -7 мм. Часто бывает так, что когда приходит гроза (в конце прошлой недели) может гриметь гром достаточно сильно, но сильного дождя нет, умеренный дождь попадает минут 15-20 от силы, а потом слабый около часа и все. Да и вообще дождя не будет целую неделю! Зато будем изнывать от жары, которую в наших условиях переносить невыносимо! Хорошо, что хоть метасеквойи и криптомерии я хорошо полил, по нескольку ведер на растение, им еще нужно рости месяц; может хоть еще подрастут немного, все равно ведь яблок нет :(
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

За 28 и 29 июля (суммарно) выпало 29 мм осадков (16 мм и 13 мм соответственно), причем, дождь шел и в виде кратковременных линей, и в виде затяжного (моросящего, который лучше всего питает почву), так что (и наконец-то!) землю промочило основательно.
циклон над Киевом.jpg
В ФБ появилось много фото снятых во время гроз над городом -
Гроза над Михйловским собором
Гроза проходила десь поруч.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
nubbol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:39
Меня зовут: Петя
Откуда: Московская область

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение nubbol »

Граждане, никому не приходила в голову мысль отвлечься от изучения различных "переносов" воздушных масса, гадания на кофейной гуще (почему именно западные стали другие) и т.п., а
скажем, связывать подобные аномалии с простыми вещами?
Например, с солнечной активностью (точнее "неактивностью) и с возмущенной (в связи с этим) вулканической деятельностью?
Помните 2003 год, когда в Москве (в июне) был дубак, а Европа задыхалась от жары? Помните, наверняка помните...
А теперь загляните в статистику вулканизмов на планете и обнаружьте теснейшую связь.
Так, например, в 2003 году пробуждала Этна (Сицилия), и не просто пробуждалась, а как следует это делала.
Она пробуждалась и в другие прохладные годы для средней полосы Европейской РФ. 2013, 2015, и да- да... пробудилась в 2016. Больше того, вулканическая активность "выключила" лето аж в сентябре 2016.
А помните 2010 год? В Москве 26 (в среднем) как в Самарканде?
Берем, смотрим вулканчики...и опа! Труднопроизносимый в Исландии... Эйяфьятлайокудль. Аж самолетам было невелено летать. И два раза бахнул.
Бац... аэрозоли, пыль... стала подмерзать Северная Атлантика, меньше парить... и среднеазиатский антициклон начал беспрепятственно расти... рос, рос... и дотянулся до Ленинграда. А может и дальше даже.

Я понимаю, здесь много теоретиков прекрасно разбирающихся в климатических картах и "переносах".
Только, почему-то не получается у них прогнозов сбыточных выдавать. По-моему, в этом самом деле, они не более специалисты, чем дети, вообще ничего не знающие о "переносах", но умеющие "гадать".
Все же очень просто... на самом-то деле. Как в том мультике про сундук, у которого дна не было. А "дырочка и щелочка, а щелочка и дырочка - тут вовсе не причем" :-)
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

Уже сейчас многие незаангажированные ученые говорят об ослаблении Гольфстрима, и как следствие - изменения движения циклонов и антициклонов. Аномальные дожди, град и холод на ЕТР - наглядный тому пример. Вот главная причина и о ней умалчивают. Теперь воздушные массы и атмосферные фронты вслед за ними идут в меридиональном направлении. Нарушен западный перенос. Это не гадание, это факт. Сейчас у нас во Львове стоит жара - свыше +30 град. Одни говорят что будет жарить аж до воскресенья, другие - до четверга. Завтра будет еще хуже, хотя даже и сегодня терпеть такую жару не в моих силах. А нормального дождя судя по прогнозу так и не будет после этой изнуряющей жары. Раньше, лет 5-10 назад, когда в Германии и Польше стояла сильная жара - она к нам не доходила, у нас было обычное лето. В 2015 году у нас стояла жара целых две недели, такого не было 100 лет. 2017 год - переломный и он еще приподнесет немало "сюрпризов". Все становится по-другому теперь, только это к сожалению не означает что у нас будут субтропики. Извержения вулканов влияют на погоду северных широт, для нашей широты извержения Этны и исландского вулкана прошлых лет никак не повлияли. Только нарушение атлантического переноса, которое началось с этого года повлияет на климат Украины в ближайшие годы и приведет к росту экстремально холодных зим.
Изображение
nubbol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:39
Меня зовут: Петя
Откуда: Московская область

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение nubbol »

Wolterpinger писал(а):Уже сейчас многие незаангажированные ученые говорят об ослаблении Гольфстрима, и как следствие - изменения движения циклонов и антициклонов.
Гольфстрим не может быть причиной. Он - следствие. Зачем Вы в свою машину заливаете антифриз? Чтобы в двигателе теплее было? Или все таки... чтобы двигатель не перегревался?
Ослабление Гольфстрима - это следствие похолодания. Снижения солнечной активности, и вулканизма реагирующего на эту самую активность.
Wolterpinger писал(а): Аномальные дожди, град и холод на ЕТР - наглядный тому пример. Вот главная причина и о ней умалчивают.
Это не причина.
Wolterpinger писал(а): Теперь воздушные массы и атмосферные фронты вслед за ними идут в меридиональном направлении. Нарушен западный перенос. Это не гадание, это факт.
Информация существует затем, чтобы ей пользоваться. Информация служащая для обогащения представлениями... есть пустая информация.
Wolterpinger писал(а): 2017 год - переломный и он еще приподнесет немало "сюрпризов". Все становится по-другому теперь, только это к сожалению не означает что у нас будут субтропики.
Никаких субтропиков не может быть по-определению. Есть такое явление, как прецессия. Это 23 градуса на север и на юг. Т.е. 2500 км на юг и на север. В общей сложности более 5000км.
В настоящий момент Земля движется к эре Водолея...(сейчас эра Рыб), т.е. гороскоп движения "наоборот".
Каждые 2150 лет в ближайшие 4000 лет северное полушарие, точнее угол свечения солнца падает на 400 км. Т.е. каждые 125 лет, Львов становится "севернее" на 25 км.
И так будет продолжаться до эры Стрельца - 4000 лет. Львов "отъедет" на север на более чем 800км.
К тому времени... во-всю уже будет ледниковый период.
з.ы. Во-времена Птолемея, Южный Крест (на том, самом, куда вешается Солнце 22 декабря) можно было наблюдать в Греции.
Нынче, только с тропика Рака. 23 широта.
А во-времена Египетских фараонов, климат северной Африки, мало чем отличался от экваториального, там паслись слоны и львы,.
Wolterpinger писал(а): Извержения вулканов влияют на погоду северных широт, для нашей широты извержения Этны и исландского вулкана прошлых лет никак не повлияли.
Да? Вы это вначале докажите, чтобы утверждать тоном не требующим возражений. Я например, вижу 100% связь. В 2003 году Этна испортила погоду в европейской России, и повлияла на жару в Западной Европе.
И в 2013 и в 2015 годах было тоже самое. И если хотите знать, можно запросто определить какой будет будущая зима. Достаточно посмотреть на зиму 2003-2004 года.
Wolterpinger писал(а): Только нарушение атлантического переноса, которое началось с этого года повлияет на климат Украины в ближайшие годы и приведет к росту экстремально холодных зим.
Я еще раз повторюсь. Не путайте причину и следствие. Гольфстримы и Эльниньи являются следствием. Они или слабее или сильнее из-за солнечного облучения.
В настоящий момент Солнце показывает такую же активность как и во-времена минимумов Маундера.
Т.е. к 2040 году будет полноценный, малый ледниковый период. Который будет свирепствовать до начала 22 века.
Но даже "там", в перспективе ничего другого, кроме холода ждать не приходится.
Такова судьба земли. Помимо сезонов длящихся месяцы, есть и смена "сезонов" длящаяся тысячелетия.
Платонов год длится 26 тысяч лет. Каждый раз, с эры Водолея по эру Весов наступает ледниковый период в северном полушарии и межледниковый в южном.
В настоящий момент в северном полушарии широта на которой никогда не бывает плюсовых температур - 85 градусов. В южном тоже самое... начинается с 65 широты.
Через 4-5 тысяч лет, будет все ровно наоборот. Яркое доказательство моим словам - перелетные птицы. Например стрижи. Которые прилетают и улетают не "по-погоде", а по углу свечения солнца. На 55 широтах это середина мая (за 5 недель до летнего солнцестояния) и ровно через 5 недель после него.
Именно цикличность ледниковых периодов и межледниковий - накладывает свой отпечаток на поведение перелетных птиц.
Это азы астрономии за третий класс церковно-приходской. Очень жаль, что эта простая и доступная информация не доступна для массового обывателя.
И спецом путается все в голове в просчетах всяких климатических моделей, абсолютно ничего не позволяющих предсказать и лишь доказывающие свою бессмысленность.
Но ведь... тем кто владеет миром, и не нужны слишком знающие рабы! Не так ли?
Сколько бабла можно заработать на мифах о "глобальных потеплениях", вреде фреона и проч. ахинее с СО2?
))))
Так что мой дорогой коллега. Следите за Этной... и будете очень точно знать какая будет у Вас зима и лето -:)
nubbol
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 04:39
Меня зовут: Петя
Откуда: Московская область

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение nubbol »

Ах, да... забыл сказать
В 1816 году случился т.н. "год без лета". Было прохладно. Подробнее можно почитать в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%82%D0%B0
Причиной коллизии, стал взорвавшийся вулкан Тамбора, аж в Индонезии.

А тут взрывается Этна под боком и кто-то еще на полном серьезе думает, что это на ни на что не влияет :007 :+)
Всем благ.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Интересные аргументы (о связи вулканич. деятельности и формировании погдных явлений) высказал Петр - будем наблюдать и сравнивать.

Кажется, сегодня праздник пророка Ильи (который что-то с водой сделал) и купаться в открытых водоймах, вроде как больше не рекомендуется...
– В народе говорят, что в этот день и после него уже нельзя купаться в водоемах. Почему?
http://fakty.ictv.ua/ru/ukraine/2017080 ... -tsej-den/
Ну, а когда на улице +34, а вода в Днепре +24, то что еще остается делать, как не отправиться к прохладным днепровским волнам? Вот и в таком виде сегодня можно было встретить одну из перегревшихся прохожих на Крещатике (опублик. на ФБ, киевские хроники) - девушка подготовилась к отдыху на берегу и спешит в напрвлении «Центрального пляжа».
не провокация, и не Фемен, Просто обычный день в Киеве.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Разное»