Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

Скоро лесов даже на западе Украины не будет, потому что они исчезнут не из-за жары, а из-за хищнического истребления. А центр, восток и юг страны превратятся в пустыню так как там все лето теперь будет около +40, а зимой -35. Уже на официальном уровне признали что на 15 % сократилось Северо-Атлантиченское течение, которое греет Север Европы. Понятно что положение дел гораздо хуже чем они нам заявляют!
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

Лето (ой - еще же календарная весна не закончилась!) еще только началось, а жара уже успела надоесть почти всем - только и слышу от друзей и коллег по работе, ну когда же наступит хоть небольшое похолодание (температуры под +30 и выше, с пекучим солнцем держались в течение нескольких дней подряд). И вот, сегодня, прогноз оправдался - с ночи, стало немного прохладнее и даже дождик чуть покапал, под утро! Очень хочется настоящей майской грозы с ливнем и так, чтоб не одинажды. Надеюсь, что если лето так жарко стартовало, то в течении самого летнего сезона будут случаться и дни с прохладой (а то, от этих сообщений о "побитии тепловых рекордов" уже совсем грустно становится).
Май в Киеве начался с температурных рекордов
https://focus.ua/society/397007/
В среду, 2 мая, в Киеве было зафиксировано два температурных рекорда: самой теплой ночи и самой высокой среднесуточной температуры. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.
Спека у Києві побила 107-річний рекорд
https://ua.news/ua/speka-v-kyyevi-pobyl ... yj-rekord/
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

В Одессе тоже аномально жарко, и все время нет дождей. А тут кто то все время рассказывал о наступлении ледникового периода.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

У нас только-что закончилась гроза, дождь шел в общей сложности около часа, иногда переходя в ливень средней интенсивности. Так что землю хорошо промочило. Завтра - снова целый день будет идти дождь. А сегодня было прохладно +17 град. Завтра должно потеплеть до +22. Не было во Львове никакой жары, у нас ее никогда не бывает в мае, лишь летом - и то от силы - неделю. А вообще-то температура на раскаленном Востоке и Юге спадет до середины недели, в Одессе завтра обещают 20 мм. осадков! Климат мая возвращается в норму, начинается обычный для нас перенос воздушных масс с северо-запада с максимумом в +20 град. Должно быть, прогрелись уже. Главное чтобы дальше не было холода и заморозков! Велика вероятность прохладного лета у нас.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

"Метеорологическое лето": синоптики сообщили об окончании весны в Киеве
метеорологическая весна, которая началась 24 марта и длилась всего 36 дней, закончилась, но за этот короткий период в столице семь дней оказались уже летними со среднесуточной температурой выше +15 градусов.
https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/meteoro ... 09143.html

Но самое главное, что у нас (наконец-то!!!), вчера вечером случилась настоящая майская гроза, с последующим затяжным и теплым дождем. Выходя из метро - попал под ливневый дождь, промок почти насквозь, но не в обиде!
В фейсбуке появились яркие фото этого события:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

Поздравляю Вас с дождем! Я только-что просмотрел карту движения воздушных потоков где виден огромный выброс тропического воздуха из Африки через Среднюю Азию. К сожалению восточный перенос скоро закончится и все будет как прежде и температура опустится ниже нормы даже в знойном Киеве. Такое случалось раз в 50 лет у нас, хотя в связи с тем что значительно ослаб Гольфстрим такое может случаться и чаще, только вот зимой будет ужасный мороз теперь. Возможно установление восточного переноса в ближайшее время со всеми вытекающими последствиями для растений и людей. Поживем - увидим. Этот год - самый тяжелый во всех отношениях. Я не верю что это лето будет жарким, мне теперь все равно какое оно будет, жить стало очень тяжело без будущего которого нет! Просто у простых людей отобрали всякую надежду на лучшую жизнь и будущее, сделав ихнюю жизнь невыносимой.
Изображение
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vadim Panorama »

Вчера +37 было, ночью + 21 ниже не опускалось, но завтра дожди и грозы на 3 дня вперёд обещают и понижение до 20/25 градусов
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Сегодня первый раз в этом году перешли отметку в +25°.
Впереди ещё пара летних дней.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Anaxagoras писал(а):
14 май 2018, 13:27
У нас такой жары даже в июле не будет в ближайшие 10 лет.
Не всё так печально. Лиепая уже седьмой день жарится.
Так что и у вас тепло. Да ещё и апрель у вас теплый был.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Anaxagoras писал(а):
14 май 2018, 21:36
Вчера утром было +2 на траве. Это типа во время волны тепла, а вне волны вообще заморозки. Да и в Лиепае недавно было -4.9 на траве площадки официальной метеостанции!!! Уже обессилен укрывать, а сейчас поливаю, таская воду км. Нет, не из-за жары, а из-за нескончаемых штормов. Уже одуванчики с метровым корнем засохли.
Похоже днем ветер с холодного моря не оставляет шанса на хороший прогрев, а ночью наверное ветер стихает и прямо идеальные условия для выхолаживания?
Я думал с вашими дождями не будет проблем с поливом?
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение avp »

Anaxagoras писал(а):
14 май 2018, 21:36
Фаргезии 4 видов мчатся к Аиду. В начале мая уже выпало 30 мм, всё продолжало лежать под водой...
...Вообще не знаю, что и делать, ибо даже весь низ (11 м ниже высшей точки) пересох до глубины пол метра!!!
Уже одуванчики с метровым корнем засохли.
В начале мая везде стояла вода, а уже в середине мая земля пересохла аж до глубины полметра, даже в низинах. Анаксагор, дайте прекрасной Латвии уж немного отдохнуть от таких событий! Как бы катаклизмами всё не закончилось.
Хорошо... прекрасно пишите ::)
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Закрыто

Вернуться в «Разное»