Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Ignat
Меня зовут: Игнат

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Окончательно разочаровался в украинцах.
Бабай
Ветеран форума
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
25 янв 2021, 12:59
... На снимке, сделанном против неба, ни черта не видно...
Поменял фото.
Ignat

Сообщение Ignat »

Drommare
Ветеран форума
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Сообщение Drommare »

Лесь, лавровишня ужасно выглядит, боюсь и ветки обмёрзли. Это именно подмерзание, а не ожог. Очевидно форма у вас не стойкая.
Изображение
Ignat

Сообщение Ignat »

Бабай
Ветеран форума

Сообщение Бабай »

Drommare писал(а):
25 янв 2021, 14:29
Лесь, лавровишня ужасно выглядит, боюсь и ветки обмёрзли. Это именно подмерзание, а не ожог. Очевидно форма у вас не стойкая.
Обычная кавказская из сухумского леса. Деревце более 2.5 м высотой. Дело в том, что и ротундифолия также повредилась, и в округе другие тоже - 'Этна', к примеру. Только 'Otto Luyken' и шипкинская уцелели, но они ведь мелкорослые - толку от них... Также замерзли листья на Vinca difformis (на V. major не пострадали), ствол у вечнозеленого лоха колючего треснул (гибрид с широколистным более устойчивым оказался). И самое интересно, как я уже писал - минимум в -19 рядовой для наших зим, растения и -24 в начале 2010-х нормально переносили! Так что отстутствие "окон" зимой (двузначных оттепелей) имеет неоценимое значение в зимовке теплолюбивых культур.
Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare »

Бабай писал(а):
25 янв 2021, 15:05
Обычная кавказская из сухумского леса. Деревце более 2.5 м высотой.
У меня кустовая (полустланец) из питерского ботсада. Родом с высокогрий Кавказа. Последний раз обмерзала в 2016, тогда было до -31,5 по воздуху. Была бы древовидная тоже бы вымахать за 5 лет успела.
Изображение
Ignat

Сообщение Ignat »

Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare »

В обед температура на участке поднялась до +4. Снега было немного, но он был застарелый и тяжёлый, в итоге участок и дороги подтопило талой водой. А тем временем наступила макушка зимы, которая длится по климату до 10 февраля. Очень бы не хотелось в этот период дыханте Сибири ощутить. В прошлый раз я и Петербург отсиделись от натиска норд-оста за могучей Ладогой, как Ялта и Сочи за горами, но в феврале я боюсь уже отсидеться не получится.
Изображение
Бабай
Ветеран форума

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
25 янв 2021, 15:49
Так это только в полутропической Украине, где любой плюс равен возвращению лета. У нас же любая экзотика нуждается в живительных оттепелях - чем они мощнее и продолжительнее, тем лучше зимуют растюхи. Ни один экзот у нас не может выдержать многомесячную заморозку. Уверяю тебя, что ни бамбуки, ни пальмы, ни юкки, ни даже плющи на это неспособны. Оттепели или окна тепла позволяют возвращаться в осеннее состояние и с новыми силами терпеть выходки зимы. Это здесь ещё не встречал зиму продолжительнее 3 месяцев, но у нас (и особенно здесь) ведь возможны даже 5 месяцев! Не так давно уже была такая зима 2012/13. Даже местные сорта рододендронов под Юрмалой не выдержали. Самая губительная зима после 2005/06 и 2002/03. О великих зимах 2015/16, 2016/17 и 2017/18 мне мало известно (что там у людей по всей Латвии случилось), хотя все нанесли мне самый большой урон. По-большому, нет зим без потерь. Не Украина же...
Но ответь мне честно! Теперь ты признаёшь, что сухие, голые данные о Тмин года, зимы (так называемые зоны морозостойкости) на деле не имеют ничего общего с действительностью? Что растения ведь повреждают в несравнимо меньшем морозе, если до этого были ухудшающие условия?
У нас до 6 месцев может продолжаться зима! По крайней мере, в середине 90-х застал 5.5 мес.
Честно отвечаю: Вы видите у меня в профиле зону?
Таки было УПВ в третьей неделе этого января! А мне кто-то рассказывал, что, дескать, нет:
Меридіональні переміщення повітряних мас, що вже стали одним з характерних ознак нинішньої зими, різко змінюють погодні процеси. Морози у середині січня, із середньодобовою температурою нижче норми на 10º, були пов'язані з ультраполярним вторгненням повітря із поверхні Північно Льодовитого океану.
Ignat

Сообщение Ignat »

Simon
Меня зовут: Simon

Сообщение Simon »

https://korrespondent.net/tech/science/ ... my-tempamy
Лед на Земле тает рекордными темпами
Корреспондент.net, Сегодня, 16:23

на английском источник

Ice Is Disappearing Across the Planet at Record Rate
https://scitechdaily.com/ice-is-disappe ... cord-rate/
Ignat

Сообщение Ignat »

OldschoolMonkey
Меня зовут: Igor

Сообщение OldschoolMonkey »

Ignat писал(а):
25 янв 2021, 12:59
Пока Украина играется в весну, Британские острова уже которую ночь вымораживаются. В своё время я хотел и даже собирался эмигрировать в те острова. В такую-то зиму я бы повесился... Правда, меня спасли зимы 2008/09, 2009/10 и 2010/11 - остудили мой пыл и я отказался от затеи поменять родину на чужбину такую же морозную. Раз покидать родину, то там должно быть несравнимо теплее.
Сегодня игры с теплом закончились. Только едва успел сойти снег, как снова пошел, упала температура до 0, земля не успела оттаять. С начала февраля - снова обещают двузначный мороз. Чувствую, что Львов в феврале возьмет тридцатник. Для запада Украины, Прибалтики, Польши западный, теплый атлантический поток воздушных масс перекрыт до второй декады апреля (сценарий 2013 года). Юг и Восток еще померзнут недельку-другую, но потом будут вознаграждены - тепло из Средней Азии будет их греть, к нам оно не пробъется. Весна там придет в средние сроки . Вчера такой классный дождь падал, следующий увижу только в апреле, ну и говорить о моих растениях уже нет смысла. Раз Англия так мерзнет, то и говорить уже нечего...
Ignat

Сообщение Ignat »

Ответить

Вернуться в «Разное»