Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

За последние 2 ночи на участке выпало около 65 мм осадков, двухмесячная засуха ликвидирована полностью. Возможно на полях наконец нормально взойдет картошка, хотя урожая скорее всего дать уже не стоит.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Да уж... У меня у дяди во Владимирской области вся картошка замёрзла в первой декаде июня, а здесь у людей на полях (без возможности полива) взошла частично и совсем не росла. Даже не знаю что хуже...
Картошка - растение хоть и не теплолюбивое но довольно капризное к погодным условиям.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Anaxagoras писал(а):
07 июл 2018, 16:45
Кстати, за 5-дневный ноябрь недавно томаты в теплице поразились патогеном.
Помню в 90-е на старом огороде родители поливали томаты (в ОГ) по листьям настоем из стрелок чеснока, а позже просто забродившей ботвой. Вонища стояла жуткая, но растения не поражались никакой бякой почти до заморозков. ::)
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alex_Sofie »

Anaxagoras писал(а):
07 июл 2018, 06:56
Сегодня утром очередное доказательство, что крайний ЮЗ Латвии является полюсом холода всей страны. Банально из-за ночёвки голышом (под звёздами), пока остальная страна нравственно прикрыта облачным одеяльцем.
Но всё равно у тебя очень тёплое место. Никак не сравнить с местом моего участка в НТ. Будто создано место для выращивания растений. Широта курземская - мечта растениеводом Карельского перешейка. А земли у вас плодородные. Не чернозём, конечно, но много гумуса.
Смотрю на градусы Руцавы, Павилосте и даже Мерсрагса и завидую очень сильно!
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ivan.s »

Хлорозят многие растения в этом году, к сожалению, и у нас. Кроме того, некоторые растения, например, виноград до сих пор очень медленно прирастают после заморозка 1 июня: те кусты, которые я в потьмах пропустил и не укрыл скошенной травой. Больше заморозков у нас в этом году я не наблюдал.

Анаксагорас, очень прискорбно, что в Ваших краях бывают заморозки в июле. Это ставит под угрозу любое садово-огородное начинание. Как с заморозками справляются Ваши соседи?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Недавно наткнулся на такую вот карту ЛО с описанием местных климатических зон. Она конечно не учитывает особенностей микроклимата и рельефа, но в целом очень верная. По мим наблюдениям и словам питерских дачников, имеющих участки во многих районах области всё так и есть. Далее описание к карте, конечно много букв, но кому интересно может ознакомиться. ::)

Климатическая зона 1
Самая суровая. Включает в себя Подпорожский, Бокситогорский, восточные области Лодейнопольского и Тихвинского районов Ленинградской области.
Здесь не растут косточковые культуры, да и семечковые требуют больших забот и ухищрений. Яблони выращиваются в стелющейся, плакучей или пристенной формах либо при очень тщательном укрытии стволов и скелетных ветвей на зиму. При этом вызревают в основном только ранние сорта яблонь и груш. Крыжовник и малина подмерзают здесь выше уровня снегового покрова. Поэтому лучше сажать крыжовник с черным окрасом ягод, как наиболее зимостойкий. Малину следует на зиму пригибать к почве и укрывать. В этом случае вполне можно сажать все сорта, районированные для Ленинградской области.
Эти места пригодны для выращивания смородины, как красной, так и черной, жимолости, облепихи, ирги, черноплодной и красной рябины, витаминных шиповников, крупноплодной садовой земляники (так называемой клубники). Без теплицы здесь не вырастишь помидорчик или огурчик. Да и картофель с овощами следует выращивать только ранних и среднеранних сортов. Одна капуста кочанная чувствует себя хорошо. Почвы бедные, требующие внесения минеральных и органических удобрений, как правило, переувлажненные, нуждающиеся в дренировании. Зато в лесах полно черники, брусники, клюквы, грибов. Их природа дала нам в утешение.

Климатическая зона 2
Вторая климатическая зона включает в себя почти весь Лодейнопольский район, Волховский, Киришский, южную часть Волосовского, северо-восточную часть Тосненского, западные области Тихвинского. В этой зоне ассортимент растений можно расширить за счет сортов яблонь и груш, районированных для Ленинградской области. Но деревья нужно будет утеплять на зиму. Вишнями и сливами увлекаться не следует, все равно толку будет мало, разве что весенним цветением можно будет полюбоваться. Но зато удается вырастить терн и терносливу.
Ягодники можно сажать все, которые районированы для Ленинградской области. Помидоры и огурцы можно вырастить на утепленном, укрывном грунте и тем более в теплицах. Правда, в восточной части этой зоны, почти на всей Валдайской возвышенности, яблони могут подмерзать во время поздних весенних заморозков вплоть до начала июня. Почвы торфяные, заболоченные, подзолистые, требующие известкования и внесения минеральных и органических удобрений.

Климатическая зона 3
Третья климатическая зона включает в себя весь Карельский перешеек, за исключением неширокой полосы, примыкающей к Финскому заливу. В нее входят Всеволожский, Приозерский и Выборгский районы Ленинградской области. В этой зоне раньше прекращаются весенние заморозки и позднее наступают осенние, что создает благоприятные условия для вызревания древесины, а потому хорошо зимуют все плодовые культуры: яблони, груши, вишни, сливы и все ягодные культуры, в том числе малина и крыжовник. Однако вишню лучше сажать кустарниковую.
Плоды у них довольно мелкие с большим количеством сока, но варенье и вино получаются из них отменные, и урожай они дают обильный и ежегодный. Сливы тоже лучше брать местных сортов народной селекции, иначе не видать вам слив, как своих ушей. Они и так-то плодоносят у нас раз в 3–7 лет, где уж тут гоняться за крупноплодными, красивыми сортами. Практически все овощи, кроме перцев, баклажанов, томатов, можно выращивать в открытом грунте. Из-за большого разнообразия рельефа климат также отличается большим разнообразием. Почвы однородные, в основном слабо- и среднеподзолистые, требующие внесения органических и минеральных удобрений.

Климатическая зона 4
В четвертую климатическую зону входят Волосовский, Кингисеппский, Гатчинский и южная часть Ломоносовского района Ленинградской области. Здесь хорошо себя чувствуют все плодовые культуры, районированные для Ленинградской области. Растет даже виноград, правда, под зимним укрытием. Овощи можно растить практически все, но из-за короткого лета в основном ранних и среднеранних сортов.
Из-за близости Финского залива и большого количества водоемов территория является переувлажненной. В западной части района преобладают песчаные и супесчаные почвы. В средней — карбонатные, суглинистые и глинистые. В восточной и юго-восточной части этой зоны почвы суглинистые, супесчаные и песчаные, дерновые.

Климатическая зона 5
Пятая климатическая зона включает в себя Лужский, Сланцевский, прибрежную часть Ломоносовского района, часть Кингисеппского, юго-западную полосу Тосненского района Ленинградской области. Эта зона наиболее подходит для земледелия. Почвы, как и на всем Северо-западе, бедные, суглинистые, глинистые, супесчаные и в некоторых районах болотистые. Естественно, что все ягодные кустарники здесь можно выращивать без особых ухищрений. Растет черешня, правда, не слишком-то сладкая. Зато некоторые сорта винограда выращиваются без укрытия в пристенной культуре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

О юге пятой зоны согласен. По словам очевидцев на юге ЛО рано зацветают сады и очень часто попадают под заморозки в отличие от центра ЛО, где холоднее и вегетация начинается позже и под заморозки они попадают исключительно редко. Но в целом карта адекватна. ::)
Изображение
Alex_Sofie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 23:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Хиттолово

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Alex_Sofie »

Мой участок в третьей зоне этой карты. Даже не на самом юге этой зоны. :U
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Закрыто

Вернуться в «Разное»