Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Сегодня к вечеру снизилась влажность воздуха и температура, ветер ССВ. В 11 вечера после купаний в мокрых плавках в саду было даже прохладно, сейчас +19. Впервые за 10 дней! Br:)
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Viktor_R »

А у нас , был первый день без дождя и также - не сильножаркий и не душный. За весь день солнце ни разу не показалось из-за плотной облачности, поэтому и не парило так сильно, как в предыдущие дни. Но, влага все равно - просто висит в воздухе, практически, как в русской парной - просто чудо какое-то (для июльских дней, в засушливом Киеве)...
Да, вчерашний "ливневой киевский армагедон" - многим запомнится на долго (одно из красочных фото опубликованых в ФБ)!
фото вчерашнего армагедона в Киеве (25-07-18).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Aderonn »

Вчера на конец погрелись на солнце и взяли отметку в +30°, ночью накрыло облачностью и за окном ниже +22° ночью не опускалось.
Уже сейчас пошел прогрев и в воздухе чувствуется грозовая влажность, прямо тропики :D
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ivan.s »

У нас тоже уже больше двух недель очень тепло и воздух влажный. Если выйти на улицу из кондиционированного помещения, сразу чувствуется высокая влажность. Не все легко переносят такую погоду. Но в целом, лето радует теплом. Даже бамбук захотелось посадить
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Wolterpinger »

А у нас сегодня было +27, жарковато: уже не помню когда в последний раз была такая температура. Впереди два дня дождей, которые не дадут быть жаре и один день с жарой (около +30). Не хотелось бы мне испытывать +36, во Львове таких температур не бывает. Пусть будет дождь! Конечно, 3-месячной нормы осадков как в Киеве за несколько часов у нас не будет. Невозможны во Львове суперячейковые грозовые облака, способные дать столько влаги!
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Borys75 »

Anaxagoras писал(а):
28 июл 2018, 00:45
Как же я устал быть полюсом холода!
Вы знаете, я вот листаю эту ветку и день изо дня - ваши стенания.
Вы не задумывались о том, чтобы как-то конструктивно подойти к этому вопросу?
Раз уж Вы выбрали себе такой неудачный участок, то или нужно подбирать растения соответствующие или думать как оттуда свалить.
А если ж Вы не можете изменить внешние обстоятельства, воспринимайте их как данность, купите (или обратитесь к специалисту за рецептом) какой ни будь СИОЗС, например Прозак (флуоксетин), сейчас есть довольно дешёвые дженерики. И будет Вам счастье! :mrgreen:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ivan.s »

Анаксагорас, спасибо за важную сводку "с полей". Чтож, у меня ситуация похожа на Вашу: несмотря на довольно регулярные дожди, растениям влаги не достаёт. В чём причина..? Расскажу про свой опыт этим летом...

В апреле я посадил несколько саженцев инжира, виноград, землянику и плющ под пленочное укрытие.

Лето пришло рано и весь май было очень тепло, как в июне или даже в июле, за исключением довольно холодных ночей (небо-то было ясное) и трех ночей с заморозками. Поливал я инжир и иже с ним по мере подсыхания грунта на ощупь, примерно раз в три-четыре дня по 2...3 литра на саженец.

Несмотря на регулярный полив к середине июля прирост был очень малым: у инжира не более 20...30 см, а земляника с виноградом и плющ как будто замерли и не росли вовсе. И это несмотря на подкормки. Один куст инжира атаковали муравьи, спас я только один верхушечный побег. Еще один куст инжира повесил листву и она со временем опала.

Решил я оба этих куста выкопать и посмотреть, в чем дело. Оказалось, они страдали от засухи: при поливах почва промачивалась всего на 10...20 см вглубь. А я думал, что заливал кусты, т.к. на поверхности грунт был на ощупь влажным! То есть в условиях повышенного испарения до нижних пяточных корней влага просто не доходила. Но проблема оказалась еще и в почве: она в этом месте глинистая. Стал я поливать инжиры, плющи и землянику чаще и обильнее, и все они пошли в рост!

Может быть и у Вас, Анаксагорас, подобная ситуация: из-за повышенной эвапотранспирации поливной влаги хватает растениям, едва-едва чтобы выживать, но для полноценного роста ее требуется больше?

Может почва уплотнилась и не пускает воду к корням ниже опрелеленной глубины (можно попробовать проткнуть ее вилами или чем иным)?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ivan.s »

Про ветер ясно.

Еще аундо Ваш, если судить по фото, посажен невдалеке от деревьев или крупных кустов. Возможно он попал в их корнеобитаемую зону, либо они "под шумок" приползли к нему и крадут воду?

Вообще в первый год после пересадки или перевалки растения могут расти слабо: корни не достаточно освоили новую почву и не в состоянии обеспечить сильный прирост.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Закрыто

Вернуться в «Разное»