Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение СергейСоловьев »

С завтрешнего дня, с сохранением 7го числа от анапы до туапсе, и южный берег крыма, +3 - 4с! В отдельных районах с ветром порывы до 15м/с , в краснодаре и ближ лижащих районах до - 9с
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение ВадимСороколетов »

Мы пока в ветровой тени. Горы хорошо защищают с направления восток, северо-восток. За окном штиль и +10.
Изображение
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение СергейСоловьев »

Ага))) я вообще охреневаю на сколько севастополь стал субтропическим, по погоде просмотрел 2 недели, и он все время почти, в ветровой и температурной тени, в отличии кстати от ЮБК! Там на данный момент прохладнее!
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение СергейСоловьев »

А что это за программа погоды такая? Как называется?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Andris K. (LV) »

Ignat- На основании этой карты - в Сигулде +2,1 и в Алуксне +1,1, подтверждает теорию холодной точки в Сигулде?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Andris K. (LV) »

Температура - лишь один из факторов роста. Не менее важны влажность почвы (особенно для трав), кислотность почвы, рыхлость, защита от ветра, количество питательных веществ в почве, включая микроэлементы, вредителей, живущих в почве, и это можно продолжить ...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Drommare »

Аndris, это да. На месте моего участка, до строительства АЭС, был сосновый лес на песке, переходящий в заболоченные пески со слоем торфа в 1 метр сверху. Потом, воду слили в реку, организовали песчаный карьер и садоводства по берегам. Грунт на пески люди везли кто откуда. Почвы, очень бедные, сухие, хотя с виду похожи на чернозем. Толщина на штык лопаты, далее песок. Соседние деревни имеют возраст от 500 лет, культурный и плодородный слой там шикарный, почвы глинистые чернозёмы. Овлщи там растут шикарно. Отличный лук, картошка, чеснок, капуста. У меня же это всё растёт плохо. Но деревья, розы, бамбуки и плющи растут хорошо. В 5 км к югу есть садоводство Строитель. Там нет ни одной черешни, ни одного ореха. Они там не зимуют. Садоводство организовано в лесу на берегу ручья. Место гиблое, люди на нём никогда не селились. Сейчас это полюс холода Сосновоборского городского округа. Я это к тому, что все садоводства, на удалении от исторических поселений человека, по микроклимату очень поганые.

PS
В 3 км к востоку от участка в деревне Коваши при раскопках нашли стоянку человека времён неолита, средневековое кладбище. До того в 4 км к северо-востоку в деревне Сюрье нашли аналогичную стоянку времён неолита. В общем места здесь хорошие для человека и его деятельности, если не идти против природы, как это делали при Советах.
Изображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Andris K. (LV) »

Торфяные почвы, как правило, кислые, поэтому там будут хорошо расти кислолюбивые растения, о которых вы уже упомянули. Картофель может испытывать недостаток азота. Фруктовые деревья любят глинистые и известковые почвы, поэтому они не будут там расти. Почву можно улучшить известкованием, перемешиванием с минеральной почвой или глубокой перекопкой, но без перемешивания более 7 сантиметров песка за одно рыхление. Торфяные почвы также характеризуются частыми заморозками весной и осенью.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
05 дек 2020, 04:52
...
Я никогда не утверждал, что зимы в Украине теплее: все знают, что среднемноголетняя января в столице Украины на градус ниже столицы Латвии, и Вы знаете, что на Вашем участке тоже январь в среднем на градус теплее, чем у меня.
Кстати, сегодня в Закарпатье +15С в тени.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Andris K. (LV) »

Ignat- Хорошо, если человек все знает и понимает хорошо, но в трудную минуту прислушиваться к советам - не признак слабости! Сравните (идеальное) поле на картинке со своим, и вы уже получите частичный ответ на проблему.
Закрыто

Вернуться в «Разное»