Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение blin »

sergsb писал(а):
01 апр 2019, 22:16
Не думаю что между Сочи и Адлером есть разница. Ну даже в десятую градуса :)
Побывайте в Сочи и Адлере зимой. Поживите несколько дней. Почувствуете как раз разницу климата и по отношению к Ялте.
В Адлере агавы неукрываются и как правило не выкапываются на зимний сезон. Очень много уже больших цитрусовых, чего не встретишь в Сочи. Пальмы растут во дворах повсюду, в том числе и очень крупные финики.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Так Сочи это город. Вон в Москве даже травку найти сложно, что уж говорить о дереве. Нет нет и нет, т.к. это земля и ее нужно чем-то застроить - дом, садик, школа, ТЦ, дорога, детская площадка и т.д.
В Адлере не жил, но думаю, что это деревня на фоне города Сочи.
С Ялтой сравнение понятное - тут я с НГ пока дождика и снега не видел и думаю еще долго не увижу. У меня нет даже зонта в доме. Потому что он не нужен. А вот в Москве постоянно смотришь на прогноз погоды и частенько его берешь.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

blin писал(а):
01 апр 2019, 21:16
Самый теплый был, есть и останется Адлер. Финики без укрытия растут только там. В Сочи кстати снег был 29 марта - со слов местных жителей.
В Адлере действительно немного теплее,но это практически не заметно.
Финики в Сочи никто не укрывает уже лет 40 и растут они начиная от Лазаревского. Совсем молодые,посаженные осенью просто связывают в пучок.Если там и был снег,то при плюсовой температуре.У нас тоже был мокрый снег в этот день,хотя температура была +7.
Пальмы в Сочи укрывали в начале 70-х годов прошлого века,тогда было существенно холоднее,да и пальм было поменьше.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Simon »

Имеретинская низменность в Адлере теплее чем Сочи. Не существенно, но все же.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Да в Википедии климата Сочи указано, что в Адлере на 0.2 градуса теплее. Но ... там небольшой период наблюдений - всего несколько лет. Данные с 1991 года по нв были бы более честные.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение yuri 1 »

sergsb писал(а):
01 апр 2019, 07:43
Средняя температура в марте в Сочи и в Ялте +7,5 градусов. И это самые теплые места в России.
Март был не самым теплым за последние года ... все тепло ушло в Азию - в Бишкеке, Ашхабаде, Ташкенте было от +10 до +13 ...
Не станет твой осел конем хоть конское седло на нем, простите что Вы постоянно сравнивает Сочи и Ялту, Вы в большом Сочи были? Ялту по климату можно равнять только с Туапсе.!!!!!!!!
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Ялту нельзя сравнивать с Туапсе. Ялту и с Сочи сравнить нельзя - в Ялте почти никогда не бывает осадков - это пустыня, в которой светит солнце каждый день и каждый день нужно поливать огород - даже земля трескается от засухи.
"Туапсе находится в зоне влажного субтропического климата (Cfa согласно классификации климата Кёппена)[9]. Из-за наличия рядом невысокого и хорошо продуваемого Шаумянского перевала (512 м) в Туапсе фиксируются вторжения холодных северных масс воздуха. В январе 2006 года в городе зафиксирован мороз -16,8 °C. Широкое ущелье одноимённой реки также способствует формированию сквозных движений ветра. Из-за горной местности особую роль играет микроклимат: в результате даже гораздо более северные посёлки, плотно окружённые горами и не имеющие крупных ущелий и перевалов, демонстрируют более благоприятные условия чем Туапсе. Морозы, как правило, всегда слабее также и в таких более северных по отношению к Туапсе микрооазисах как Криница, Бетта, Прасковеевка, Новомихайловский, Агой и др.."
В Ялте гор ниже 1300 метров нет ни с севера, ни с северо-востока, ни с северо-запада. Минимальная температура -12,3, а в Сочи было -13,4.
Ялта USDA 9 зона, а Туапсе 8.
Все данные есть в погодаиклимат.
http://www.pogodaiklimat.ru/ysummary/37018.htm
Туапсе - это Алушта без учета осадков, но не Ялта.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

Правду сказать,описание климата Туапсе в Википедии похоже на первоапрельскую шутку.Минимум в -21,8 (!!!) в 2000 году явно взят с потолка.Тот же архив "Погода и климат" в этом году для Туапсе указывает минимум -6,9.Абсолютный минимум традиционно считается -19 (что,конечно,не слабо),но где и когда это зафиксировано,наверно,никто не знает.Реальнее кажется цифра в -16,8 в 2006 году.В любом случае,Ялта по минимумам,конечно,выигрывает у Туапсе,но заметно проигрывает по средним.Добавим двукратную разницу по количеству осадков.
Вообще,на Черноморском побережье не найти двух городов с одинаковым климатом.Это если знать тонкости.А если проще-есть местности с мощным континентальным влиянием,обусловленным вторжениями холодных воздушных масс через невысокие горные хребты (или полное отсутствие оных)-Анапа,Новороссийск,Геленджик,Феодосия,Севастополь-и местности,защищенные от вторжений холода более высокими горами-Ялта,Лазаревское,Сочи.Вот Туапсе,скорее,переходная зона между первыми и вторыми,по крайней мере,от Новомихайловского и южнее.
Изображение
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

Да это бред - я уже написал !!!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Туапсе
Chereck что это было ???
Зачем ты поставил полный бред в инфу ??? По ссылке, которую ты поставил написано в ГЕЛЕНДЖИКЕ -21,8 градусов. На самом деле в ТУАПСЕ было -6,9 !!! http://www.pogodaiklimat.ru/ysummary/37018.htm Это что за патрулирование ??? Пожалуйста отмени отмену !!! Максимально быстро ! Спасибо

Но это не отменяет того что было написано ранее - все же зона другая, все же -17 было даже НЕДАВНО, а не в 19 веке !
И для растений важен МИНИМУМ. Что-то Вашингтонии в Туапсе не растут, а в Ялте есть почти ЛЮБЫЕ пальмы - даже финиковые.
Алушта именно такая как Туапсе - только осадков в 2 раза меньше. Там перевалы 550-700 метров. И зона 8б и минимумы такие же. И даже средняя очень близкая - ну может на капельку ниже, но там реально десятые градуса. Проблема перевалов - это еще и аэротруба. Т.е. ветер фигачит только так. В Ялте 2 м/с, а в Алуште 4 м/с. И зимой в Ялте на солнце на пляже временами загорают, а в Алуште шубу впору подавать.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

sergsb писал(а):
05 апр 2019, 00:14
И зимой в Ялте на солнце на пляже временами загорают, а в Алуште шубу впору подавать.
Загорать зимой даже у нас иногда можно.Тем более,что есть даже в пределах городской черты места с сильно отличающимся микроклиматом.На метеостанции (расположенной,кстати, в самом ветреном районе города),может быть NO 15-20 м/c, в Мысхако лёгкий ветерок,а в Широкой балке-5 км от города-штиль или слабый SO.
Вернёмся к Ялте.Чем она,действительно,уникальна,так это отсутствием сильных морозов,становясь по этому показателю в один ряд с Сочи.Однако значение средних температур зря недооцениваете.При t ниже +5 останавливается вегетация большинства растений.В Ялте январь +4.8,февраль +4,9-до пяти всё же не дотягивает,хоть и кроху.В Туапсе соответственно +5,6 и +6,4,а в Сочи +6,2 и +7,1-разница очень существенная.Данные беру за последние 15 лет-что было 50-100 лет назад,мне сегодня не сильно интересно.При этом в Сочи последние полвека двузначных минусов не бывает.
Почему я прицепился к средней +5?Да потому,что по своим же наблюдениям вижу-пока средняя держится выше пяти,в моём городе,не самом "субтропическом" на побережье,всё растет,цветёт.Цветут розы (в прошлый год до середины февраля!),календула,хризантемы,сентябрюшки и т. д.;растёт трава на газонах.Как только суточная падает устойчиво ниже пяти-всё,зимняя спячка.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Luboznatelny »

Петрович писал(а):
05 апр 2019, 10:25
Почему я прицепился к средней +5?Да потому,что по своим же наблюдениям вижу-пока средняя держится выше пяти,в моём городе,не самом "субтропическом" на побережье,всё растет,цветёт.Цветут розы (в прошлый год до середины февраля!),календула,хризантемы,сентябрюшки и т. д.;растёт трава на газонах.Как только суточная падает устойчиво ниже пяти-всё,зимняя спячка.
Вставлю свои пять копеек по поводу температуры. При +4 и до нуля вода не сжимается, а наоборот расширяется, при нуле образуется лёд, который, как известно имеет меньшую плотность, чем H2O в жидком виде. Расширение воды влияет на работу проводящих её клеток растений. У тропических от сильного быстрого расширения, без накопления растительных жиров и солей, клеточные структуры лопаются.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

В Ялте даже трава не растет без полива. А поливать нужно хотя бы раз в 2 дня. А если поливать, то она и в январе и в феврале растет.
В Ялте очень много солнечных часов и зимой. Больше чем в Сочи или Туапсе. А это существенно изменяет эффективную температуру.
А так розы в Ялте круглый год - и в январе и в феврале и в марте и т.д.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение yuri 1 »

sergsb писал(а):
05 апр 2019, 14:57
В Ялте даже трава не растет без полива. А поливать нужно хотя бы раз в 2 дня. А если поливать, то она и в январе и в феврале растет.
В Ялте очень много солнечных часов и зимой. Больше чем в Сочи или Туапсе. А это существенно изменяет эффективную температуру.
А так розы в Ялте круглый год - и в январе и в феврале и в марте и т.д.
Ну по Вашему, Ялта находится на широте экватора, ну не надо ляля ,я там бываю часто , в Партените, Никите, Ялте и розы там цветут также как у нас и осенью не теплее. А вот Сочи центральный р-н и Адлер и с. Весёлое это совсем другой климат, там и авокадо растёт и лимоны без укрытия чего не встретишь на Ю. берегу Крыма.P.S.вот мой баська покажите банан Ялтинский и все станет понятно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение yuri 1 »

У меня хорошая знакомая живёт в Адлере уже более 50лет работает в опытном х-ве где выводят новые сорта киви, так вот она за все время проживания в Адлере и на своей работе ( там есть метеостанция ) фиксировалось один раз в течение часа -5,5с..Правда это х-во расположено в 50м от моря.
sergsb
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:53
Меня зовут: Sergey
Откуда: Москва 5а/5б + Ялта 9а/9б
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sergsb »

30 января 2019 года = Ялта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Разное»