Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Закрыто
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Bobson »

:-) Очень жарко било вчера...среденсуточная температура била 30 гр. :U
Изображение
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Александр.Ткаченко »

Да, очень!! вчера от жары был вынужден к 17:00 одеть свитер.... чтоб не сгореть)))
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Bobson писал(а):
02 авг 2020, 12:02
:U
В июле в Екатеринбурге 3 сутки подряд такими были и ничего. И в Питере, и в Москве такое бывало. И ничего - растениеводы только рады такому. А уж в Болгарии это вовсе не достижение!
Давным давно даже в морской Лиепае была среднесуточная +29.8! И ничего - никто о стену не бился.
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Вот такое у меня это лето! Это не утро и не вечер, а день! И что в таком мраке небытия может расти? Там же недостаточно света для фотосинтеза!

Изображение

И после таких дней почти всегда яснейшие ночи! Тёмная дыра на ЮЗ Латвии - это звёздное небо, выхолаживающее землю и растения. Самое жуткое место на планете! Обитель нечисти!

Изображение
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Это никогда не закончится... Сегодня и вчера у меня штормило, как нигде вокруг моря. И ночи самые лютые... Даже региональная модель это видит. ЮЗ Латвии - филиал Арктики.

Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

AegeusAnaxagoras писал(а):
02 авг 2020, 15:40
В июле в Екатеринбурге 3 сутки подряд такими были и ничего. И в Питере, и в Москве такое бывало. И ничего - растениеводы только рады такому. А уж в Болгарии это вовсе не достижение!
Давным давно даже в морской Лиепае была среднесуточная +29.8! И ничего - никто о стену не бился.
У нас даже летом 2010. несколько десятых не хватило до среднесуточного тридцатника! Из-за холодных летних ночей здесь такое невозможно. Например, в этом году было уже 3 ночи с минимумом выше +20С (2 в июне и 1 в июле), в прошлом - лишь одна (при норме 8/году). Впрочем, уже второе лето не радует: ветреное, сухое (за июль 26 мм), прохладное за счет холодных ночей (зато днем шкварит :( ) - за прошлый месяц Тср<21C, более градуса не дотягивает до новой нормы (за счет эффекта "Пиковой дамы" - когда после двух декад благоприятной погоды третья подводит).
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Бабай писал(а):
09 авг 2020, 14:09
Из-за холодных летних ночей здесь такое невозможно.
У Вас, а не в Украине в целом? Ведь внутри того самого Киева и ночки мягкие, а уж в Одессе...
Вот уже третий день волнушки жары, а солнце было только позавчера. Вчера и сегодня солнце светило всего 20..30% от возможного. Вчера даже бочки с водой не прогрелись. Сегодня чуть лучше с этим. В целом уже пустыня ежегодная. Та трава, которая не успела заколоситься, так и засохла насмерть. В июле выпал 141 мм, в начале августа 18 мм, но уже всё пересохло. Возможно, высыханию способствуют густая сеть нор грызунов. Они не только позволяют воде при ливнях стекать к дренажным трубам, но также земля проветривается активно.
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Не знаю, почему люди уверены, что осенью у моря теплее, чем сотни км от моря. Прошлая ночь - классика, когда восток под облачным одеяльцем, а западная Латвия голышом перед звёздами.

Изображение
Аватара пользователя
Максим.Кравченко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 14:19
Меня зовут: Максим
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Максим.Кравченко »

Очень понравилась Ваша тема. Спасибо автору!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Последние дни августа вытянули среднюю температуру в норму (новую, конечно): 21С. С дождями намного интереснее - 2 мм за месяц (рекорд за всю историю наблюдений!). Итого с начала года за 8 месяцев набирается 213 мм осадков. Видел, как земледельцы у нас уже отбойником землю рыхлят :o Я не шучу, на полном серьезе :|
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Для сентября жарковато, сегодня +37 показало.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение sastr62 »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
03 сен 2020, 20:20
Для сентября жарковато, сегодня +37 показало.
Это точно.Если бы не толпы "пионэров" повсюду,можно было бы подумать,что июль,а не сентябрь.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
03 сен 2020, 20:20
Для сентября жарковато, сегодня +37 показало.
sastr62 писал(а):
03 сен 2020, 20:39
Это точно.Если бы не толпы "пионэров" повсюду,можно было бы подумать,что июль,а не сентябрь.
После небывалой засухи сентябрьские аномалии "добили" много экзотов. В частности, "поставили крест" на альпинариях в нашем регионе :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Mauzergun1111 »

:007 юг!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Бабай »

Александр.Ткаченко писал(а):
23 сен 2020, 12:22
21го и у меня участок схлопотал небольшой заморозок. Но думаю что было не меньше -0,5 так как мороз почувствовала только павловния и помидоры. И то не везде не по площади не по уровню от земли.
Так у Вас же северо-восток! А тут такое впечатление, что та метеостанция в сердце Украины находится на 500 км северо-восточнее, где-нибудь в центральном черноземье РФ - настолько она выпадает по суровости из всех остальных метеопунктов нашей страны, как чужеродное тело :? ...
Закрыто

Вернуться в «Разное»