Климат, микроклимат, USDA-зоны

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Петрович
Меня зовут: Андрей

Re: Климат, микроклимат, USDA-зоны

Сообщение Петрович »

sastr62 писал(а):
13 ноя 2020, 21:51
У нас пока ниже +9 ночью не было.
Архив показывает +4,8.Врут?
Изображение
Drommare
Ветеран форума
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Сообщение Drommare »

Это только начало...
У меня на участке сейчас -3. Позавчера под натиском заморозков пали последние оплоты тепла в Ленинградской области, это г. Сосновый Бор и полуострова к ю-западу от него.
С понедельника холод начнёт отступать на юго-восток.
Изображение
sastr62
Меня зовут: Сергей

Сообщение sastr62 »

Петрович писал(а):
13 ноя 2020, 22:08
sastr62 писал(а):
Может,где - то и было,ничего сказать не могу - площадь Севастополя 1079 кв. км.У меня ниже +9 еще не опускалось,я за этим слежу очень тщательно.
Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare »

В Краснодаре уже -3,3 официально! SN:)
Зима наступает...
Изображение
ВадимСороколетов

Сообщение ВадимСороколетов »

Петрович писал(а):
13 ноя 2020, 22:08
sastr62 писал(а):
В Севастополе две метеостанции: одна в восточной части города, в предгорье, там всегда минимумы ниже, а вторая в западной части, на далеко выступающем мысе (м/с Херсонесский Маяк). На главной было +4.8, на Маяке было до +6.4.
У меня лично была одна ночь между +5 и +6 (датчик сохраняет только целое число, без десятых за сутки). Остаётся только позавидовать такому микроклимату как у sastr62.
sastr62
Меня зовут: Сергей

Сообщение sastr62 »

Года 3 назад мы с женой поздней осенью ездили на Фиолент в садовый центр Гаевского.Мы оделись по своему термометру и приехав туда,сильно замерзли и впоследствии заболели.Очень большая разница в температуре между центральной частью города и Инкерманом,иногда до 8 градусов.В центральной части города значительно теплее.
zxcvbnm
Ветеран форума
Меня зовут: Артем
Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Сообщение zxcvbnm »

Этот надвигающийся антициклон не сильно должен меня тронуть. Как раз у меня будет проходить граница холода с теплом. По погоде даже отрицательные температуры не прогнозируют. По картам смотрел здесь у меня будет граница облачности. Буду надеяться, что облачность будет, потому что обычно эта граница облачности(по моим наблюдениям) всегда находилась южнее.
ivan.s
Меня зовут: Иван

Сообщение ivan.s »

А у нас первый довольно ощутимый дневной мороз, сейчас около -3. Что интересно, юг области (Коломна, Кашира) холоднее севера (Клин, Дмитров)
Screenshot_2020-11-16-22-53-25-254_com.opera.browser.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R »

И в Киеве безморозный период (этой ночью) закончился... Вот, что прочитал в "Метеоклубе":
afretro (метеоклуб, 17.11.2020)
В Киеве завершился безморозный период – на день раньше, чем утверждало большинство недавних прогнозов. До повторения самого позднего первого заморозка не хватило 3 дня.
Безморозный период продлился 214 дней. Рекорд – 223 дня. Если бы не 0.0 градусов 15 апреля, длительность составила бы 227 дней – был бы рекорд. Также рекорд состоялся бы в случае безморозного периода до 26 ноября. В 1990 году ноябрь был без заморозков до конца, но заморозки тогда были в октябре.
Изображение
Бабай
Ветеран форума
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай »

Viktor_R писал(а):
17 ноя 2020, 13:48
И в Киеве безморозный период (этой ночью) закончился... Вот, что прочитал в "Метеоклубе":
afretro (метеоклуб, 17.11.2020)
В Киеве завершился безморозный период – на день раньше, чем утверждало большинство недавних прогнозов. До повторения самого позднего первого заморозка не хватило 3 дня.
Безморозный период продлился 214 дней. Рекорд – 223 дня. Если бы не 0.0 градусов 15 апреля, длительность составила бы 227 дней – был бы рекорд. Также рекорд состоялся бы в случае безморозного периода до 26 ноября. В 1990 году ноябрь был без заморозков до конца, но заморозки тогда были в октябре.
Ха!.. В Киеве не только безморозный период закончился, а и одновременно - пришла метеозима! :shock: Довольно редкое совпадение. Никто ведь круглосуточно мороз в Киеве не прогнозировал. Средненсуточную ниже нуля - да, видели отдельные модели. Правда, на несколько дней позже. И это в то время, как в полутысяче км на северо-запад сейчас б'ются абсолютные рекорды тепла!!! Чувствую, если такая "мощная конструкция" раскрутится (в чем я не сомневаюсь) - скоро начнет затягивать ураганным потоком воздушные массы из Западной Европы, и зима 2020-21 будет еще теплее и мягче предыдущей. :o
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи
Luboznatelny

Сообщение Luboznatelny »

Бабай писал(а):
17 ноя 2020, 22:59
...Чувствую, если такая "мощная конструкция" раскрутится (в чем я не сомневаюсь) - скоро начнет затягивать ураганным потоком воздушные массы из Западной Европы, и зима 2020-21 будет еще теплее и мягче предыдущей. :o
Вы хотите сказать, что циклончики наконец начнут приходить на территорию Украины?
Бабай
Ветеран форума

Сообщение Бабай »

Luboznatelny писал(а):
17 ноя 2020, 23:15
Вы хотите сказать, что циклончики наконец начнут приходить на территорию Украины?
Хочу сказать, что установится устойчивая (тавтология?..) циркуляция атмосферных потоков с Запада через территорию Украины, тем самым надежно перекрыв возможности поступление холода с востока и существенно снизив потенциал радиационного выхолаживания. Но я понял, к чему клоните - надеетесь на осадки. Не факт. Может быть сухая зима, как и прошлая.
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи
Luboznatelny

Сообщение Luboznatelny »

Да, именно это хотел сказать. Проверял 3 дня назад чернозём под белой акацией. Сухой-пресухой. Хорошо, что вчера поздно вечером и ночью шёл небольшой дождь. Выпало вроде 6 мм осадков. Хоть такие. Но для больших деревьев это, конечно, капля в море.
Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare »

А кстати...
Перекрытие канала в Крым тоже влияет ка климат северного Причерноморья. Теперь весь этот объём воды не попадает в атмосферу региона, а просто сбрасывается в Средиземноморскую систему. Что неминуемо приводит к усилению природных темпов опустынивания региона.
Изображение
Бабай
Ветеран форума

Сообщение Бабай »

Drommare писал(а):
18 ноя 2020, 15:31
... Теперь весь этот объём воды не попадает в атмосферу региона, а просто сбрасывается в Средиземноморскую систему. Что неминуемо приводит к усилению природных темпов опустынивания региона.
Площадь водного зеркала любого искусственного сооружения не сравнится с поверхностью испарения окружающих регион морей - тех же прогревающихся мелководий и лиманов.
Ответить

Вернуться в «Разное»