Вредители наших растений и меры борьбы с ними

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Krokus »

Василь, в котів взагалі якась особлива любов до актинідій, мої на коломікту також реагують як на "валерянку", дуже полюбляють жувати молоді пагони...
Я обгородив її прикореневу ділянку циліндром з зварної металевої сітки висотою 40 і приблизно такого ж діаметру і рослина в безпеці.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение FOX »

Так молоді пагони хай би дерла.. а тут 3 см в товщину і то обгризла довкола на висоті 15-20см над рівнем грунту....
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение ahota05 »

А кто как борется со слизнями? Поделитесь методами...
Это просто капец какой то, буквально за 1-2 дня съели по 2-3 взрослых листка почти на каждом кусте :U :H :GC
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Linne »

По ночам их ловишь и давишь, меееедлееееннно....
Ну по крайней мере я так делаю. Говорят запах кофе их отпугивает, но не пробовал.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение ahota05 »

Ну практически так и было сегодня :E
Встал в 5 утра пошел их собирать (как колорадских жуков раньше собирали) а потом была депортация их в соседский курятник который граничит с мои забором... :H
Была мысль завести дрессированных ежиков :bj , земляных жаб в огороде хватает но почему то они не справляются с поставленными на них задачами...
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Krokus »

Я від слимаків та равликів використовую блакитні гранули польського виробника BROS "SNACOL NA SLIMAKI" Гранули тривалої дії, стійкі до дії вологи та плісняви. Рекомендовано використовувати після дощу на вологий грунт. Як на мене, це найкращий варіант, у випадку з декоративними культурами, наприклад такими як: хости, брунери і т.д.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение ahota05 »

Тарас спасибо за совет!
Поспрашиваю в магазинах :)
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение saanya »

В сегодняшней сочинской газете основная статья посвящена... пальмовому долгоносику :H
Сообщается, что вместе с итальянским посадочным материалом в город завезено это насекомое, которое уже нанесло большой ущерб пальмам европейских субтропиков. Большую часть информации об этом паразите, я уже читал на форуме, в статье написано всё то же самое. Я думал, что ему подвержены финики, да бутии, но в газете написано, что долгоносик питается и трахикарпусами форчуна.
Жителей призывают быть неравнодушными к судьбе зелёного наряда города, и сообщать о заражённых пальмах. Написано что их будут срубать. Жалко, но другого способа нет.
Очень надеюсь, что этим вредителям не подойдёт наш климат. Возможно они не устойчивы к заморозкам, а? :roll: Или им не подойдёт наша сырость? Или их склюют какие-нибудь птицы?
Написано о возможности химической обработки точки роста пальмы. Но, если бутии, финики, вашингтонии ещё как-то можно обработать, то трахикарпусов же просто бесчисленное множество!!!
Кроме того, сообщается, что зеленхоз будет тщательнее убирать старые листья с пальм. Меньше крона - меньше шансов у долгоносика. Так-то, они и так раз в год-два срезают пальмам юбки, но делают это в городском озеленении, а за дворовыми пальмами следят сами жильцы, то есть обрезка осуществляется через пень-колоду, чаще всего никак.
Хотелось бы узнать о судьбе пальм в городах Испании-Италии. Как-то не верится, что долгоносик там сожрал все пальмы под "ноль".

Так же мимоходом упоминается о вредителе самшитовых лесов. Я слышал, что самшитовые леса в Сочи начали пропадать, но как-то не верил этому. Думал просто нагнетают. Так, как в моём любимом лесу в устье реки Сочи самшитов много, и все отлично выглядят. Но, этой зимой побывали в хостинской тисо-самшитовой роще. Все самшиты стоят голые. Проверял самшиты, ломая ветки: тонкие веточки - все сухие, ветки потолще гнутся и не ломаются, а если и ломаются, то хорошо видна живая середина. Тоже, надеюсь, что листья появятся. Пока же, в тисо-самшитовую рощу точно ходить не стоит. И деньги зря за вход платить, и настроение себе портить.
Изображение
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Бобсон »

"от Елена Журавлёва » 14 Яну 2015, 13:47

Приветствую вас, коллеги! Благодарю администрацию форума возможность общения с вами на проблемные темы. Сейчас борюсь с красным пальмовым долгоносиком. Могу констатировать, что, к сожалению, в ходе маршрутных обходов и энтомологического контроля территории побережья Сочи - началась естественная инвазия вредителя. У меня в инсектарии имаго живут уже пятый месяц. Ведут себя активно, копулируют. Посмотрим сколько еще протянут <hmmm> . Отмечены случаи танатоза и каталепсии, также есть и "усопшие" своей смертью.
А вот, что касается трофических предпочтений - согласна полностью с Кирилом Доновым: красный пальмовый долгоносик предпочитает Финиковые пальмы. На Трахикарпусе и Хамеропсе - скорее всего южноамериканский пальмовый бурильщик. Этот инвайдер также зарегистрирован нами на Черноморском побережье Кавказа в 2014 году. Сейчас выращиваю гусениц до имаго. И снова, соглашусь с Кирилом - пока симптомы не станут настолько явными - прямым свидетельством гибели пальмы - заселение пальм этими вредителями распознать очень трудно. У меня вопрос к Кирилу Донову и другим коллегам, кто столкнулся с этими инвайдерами - какие инсектициды в вашей практике показали наивысшую эффективность? Благодарю за помощь!"

http://forum.palmi.bg/viewtopic.php?f=77&t=803

Долгоносик Трахикарпусов не атакует....на етом етапе... :007
Изображение
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Alexs »

Я очень переживаю за пальмы Долгоносик в Сочи это беда!!!Визуально в Сочи пальм больше чем в любом городе Средиземноморья плюс Абхазия под боком и обследовать каждую пальму просто нереально,был в городе в июне и октябре и где то видел пальмы с поникшими листьями сейчас пытаюсь вспомнить.Думаю рассчитывать на заморозки нельзя в Марселе есть этот вредитель а там каждый год бывает небольшой минус а пару лет назад -9 было. Олимпийский парк и деревню надо обследовать там все озеленение почти исключительно из пальм причем сажали уже крупномеры!
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sound »

Друзья , привет ! Давно уже не входил ( как стало писать - пароль неверный ) , но часто заглядываю . И всегда интересно - как от круговерти реала цивилизации отрываешься и окунаешься туда , где тебе и предписано быть - в природу .
Летом , как обычно шарюсь везде по горам , по долам , берегам морским . Всё местным . Но пока ещё непочатый край . Проехать на машине и говорить - Я там был - по сути совсем не точно . А вот проехать на вело , или тем паче пробежать или пешком - это , ДА ! - УВИДЕЛ !

Дело вот какое . Заехал я на вело позапрошлым летом в Абхазию . Надо сказать , найти Хумилис в Абхазии , допустим в Гагре очень сложно ( говорят всё в Сочи торговцы повыкапывали и попродавали ) . Когда обратно возвращался , накопал под моим любимым хумилисом ( Chamaerops humilis ) несколько саморостков , маленьких таких сантиметов в 5 . Все ничего растут , новые стрелки пускают , а один практически на месте стоит , но пока не умирает . Одна стрелка у него вылезает почти год , медленно распускаются листья и потом медленно пятнами ржавеет как и листья до него .Приглядевшись , увидел мелкие белые как ватные пылинки , местами и не густо .
Они по-всюду : на стеблях , на листьях . Там где они обитают , потом всё ржавое , но главное растение полудохлое , видно - эта хрень все соки из него сосёт . Пробовал мыть , и с мылом тоже . Но они потом опять появляются , как будто изнутри растения образовываются .
У кого-нибудь было такое и как с ним бороться ?
Остальные растения бурно и быстро развиваются ( все стоят на застеклённой лоджии : тепло , солнце и мухи не кусают ) . Шоб подывитися прикладываю фото этой болезни-хрени , и в увеличенном виде тоже . Нормальные растения уже в 2 в 3 раза больше и краше . Сравнительные фотки не в пропорции ( это даже видно по диаметру горшка - у них диаметр и обьём одинаковый ) . На Самом деле левый ( здоровый в 3 раза больше ) . Изображения большие (1280)- смело тыкайте в них мышкой и раскрывайте их :)

Изображение

Изображение

Изображение

Эти снимки делал в июле , а сейчас оно ещё плачевнее выглядит - какие есть листья желтоватые бледноватые . В росте не прибавило . Это - сегодня такое - 10 января

Изображение

В общем , всем своим видом растение кричит : - " Людиии , я болеююю ! ...., помогите мне , умираю , хочу жить ! ...... SOS !!!!! " :0087
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Chamaerops humilis

Сообщение М.В.И.118 »

Актарой поливал?? :032
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Viktor_R »

На мой взгляд - паразит смахивает на какой-то вид щитовки (мы ее называем - голландской щитовкой, т.к. появилась именно с началом завоза растений из Голландии). Эту заразу совсем непросто извести, т.к. она развивается и на надземных частях растения, и на корнях (особенно у орхидей такое было замечено). От ее укусов растения слабели и погибали достаточно быстро. Наверное, можно спасти, если вытащить из земли, хорошо помыть от видимых паразитов и протравить все растение (в кульке, с акторой или другим сильнодействующим ядом). Потом, можно посадить в свежую землю, ну и на карантине подержать.
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Chamaerops humilis

Сообщение laky161 »

этот вредитель был еще до лимпиады, еще в 90-е я привозил пальмы из сочи с такой заразой.
и да это не хамеропс а тразикарпкус.
Аватара пользователя
Ket@
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 15:51
Меня зовут: Светлана
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ket@ »

Возможно белокрылка. Попробуйте обработать препаратом Ниссоран, на крайний случай Фитовермом.
Не надо бояться будущего, оно все-равно станет прошлым.
Ответить

Вернуться в «Разное»