Вредители наших растений и меры борьбы с ними

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sound »

Спасибо всем нашим " спасателям " !
Актарой ещё не поливал ..
Белокрылка навряд ли , т.к . насекомых ни разу не наблюдалось и чего-то движущегося . Всё статично неделями . Это именно такая беловато-волосистая мелкая масса . Как будто какие-то микрочастички хлопка . Тыкайте-увеличивается .

Изображение

Голландске щитовки тоже ведь наверное как то и в какое-то время можно увидеть в динамике , но всё статично . Масса медленно нарастает в течении долгих дней и недель .

Насчёт , что это не хамеропс - заинтриговали , т.к. боюсь этого . Как это видно и как определить точнее ? Хотел именно Хамера , так как растёт медленней ( в высоту ) и для квартиры получше трахикарпуса , который лет за 8 -10 может вымахать до потолка . Потом куда его ?
Собирал именно вот под этим экземпляром . Под ним всё усыпано этими ростками . Один Трахикарпус есть где-то метрах в 10 . А вот над головой ( слева кусок ствола ), в небе метрах в 12 есть макушка такой же махины , как видим вдали над Хамеропсом . Наверное это Вашингтония . С неё конечно тоже может попасть сюда . Этого вообще нехотелось бы . Люблю кустистые Хамеры .

Изображение

На самом Хумилисе , прямо над головой висят вот эти гроздья :

Изображение
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Chamaerops humilis

Сообщение EMir »

Может мучнистый червец? Корни не смотрели?
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sound »

Корни смотрел , но ничего особенного не увидел . А как должно быть , если это он ?
Ну и опять же - это козявки , а никаких козявок и под лупой ни разу не разглядел :|
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Anaxagoras »

решением Высшего Совета джедаев (модераторов) грубый подонок удалён навеки... Вселенная ликует!!!
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sound »

А где всё таки сами животные ?
Вот что сейчас прочитал про них ( выдержки )

Периодический осмотр растений и мест вокруг. Самцы мучнистых червецов летают недалеко от растений или же сидят на окнах.
При обнаружении единичных особей или небольших колоний мучнистого червеца – удаление пинцетом или жесткой кисточкой,
Использование ловушек. Мужские особи мучнистых червецов на подобие бабочек в темное время суток летят на свет, поэтому для борьбы с ними можно использовать липкие пластины, прикрепленные возле ламп.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Chamaerops humilis

Сообщение bodd »

Сначала тоже было подумал, что червец (взрослые особи которого довольно заметно передвигаются - это насчет "неподвижности"), но при детальном рассмотрении снимков тоже пришел к выводу, что это так называемая "голландская щитовка". Название, как уже говорил Виктор, "любительское", впрочем, не так важно то, как она называется по-научному, чем то, как от нее избавиться. 2-кратная Актара с проливом почвы с недельным интервалом, можно по почве конфидором в добавку. Помогало, иногда не с первого раза. Сволочь редкостная, выводится тяжело.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение zxcvbnm »

А если растение в холод либо даже приморозить ,чтоб замедлить размножение паразита и обработать как следует.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Chamaerops humilis

Сообщение bodd »

Если как следует обработать - зачем морозить? :? Как вариант - обжечь еще с газовой горелки, чтоб наверняка.. :lol:
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение zxcvbnm »

Знаком с белокрылкой,ее ж нечем то и вывести нереально,а она как заведется осенью в теплице,пиши пропало.И получается ее нужно морозом выводить,но можно также и насекомыми-паразитами,что у нас тут в Хлебодарском в институте выращуют.http://www.centrbio.com/about.php
roma
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:27
Меня зовут: Roman
Откуда: Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение roma »

Что-то подобное живет на моих трахикарпусах, привезенных ~5 лет назад из Сочи
Раньше не обращал внимание, а этим летом пробовал их вывести, опрыскивая несколько раз чем-то на основе имидаклоприда.
После опрыскивания, оценить результат, сдохли ли эти звери не смог - они неподвижные, приклеены к листу. Соскабливать их со всех листов поленился. Так они и стояли с этими пассажирами
Вот сейчас посмотрел, на одном их довольно много осталось, есть даже на молодом листе
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Anaxagoras »

решением Высшего Совета джедаев (модераторов) грубый подонок удалён навеки... Вселенная ликует!!!
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Chamaerops humilis

Сообщение ivan.s »

roma писал(а):Что-то подобное живет на моих трахикарпусах
Здравствуйте, у Вас щитовка. У нее защитный панцирь и яды берут щитовку только в стадии "бродяжек", то есть пока они маленькие без панцирей и бродят по листьям.

Сейчас Вам поможет щетка (зубная или другая), тряпка/губка и любое мыло - раз в неделю до полного исчезновения (иногда достаточно одной чистки, иногда трех - четырех). Мне удалось так вывести щитовок раз и навсегда с юкки, хлорофитумов, плющей. Единичные особи потом появлялись какое-то время, снимал их влажной салфеткой.

Процедура эта займет у Вас явно меньше времени, чем обработка инсектицидом в полной амуниции (угольный респиратор, головной убор, очки, плащ, перчатки, пульверизатор со штангой 3 метра, соблюдение сроков обработки + только на открытом воздухе). Несоблюдение этих мер безопасности - очень опасно (поэтому во многих странах они запрещены для личного пользования).
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sound »

Anaxagoras , думаю ничего страшного , если мы немного лавируем в пределах темы . Всегда важна какая-то частичка свободы . Иначе сложно получить какую-либо творческую беседу , если временами отсылать друг друга для продолжения в другие места . Станет скучно и на этом всё закончится .
То , что это может быть какая-то живность , до сих пор не могу это представить , т.к. постоянно разглядываю всё это безобразие через лупу в надежде увидеть какую нибудь похожесть "таракашек" .
В то , что это скорее щитовка , сейчас уже тоже начинаю склонятся . То , что видно на листьях , это скорее всего её последствия , типа отходы . Увидеть бы живчиков , а ведь уже 1.5 года прошло ...

А вот как отличить в таком возрасте растения : что это Хамер и Трахикарпус ( а ещё хуже - Вашингтония ) меня теперь ещё сильнее заинтересовало . Ибо пролететь 8-10 метров для семян Трахикарпуса при ветре например или докатиться - вполне вероятно .
Как их можно отличить друг от друга , тем более и видов Т. много , и Хамеров тоже немало . Сравнивать же их можно только в темах как про Т. , так и про Х. :) ;)
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sound »

ivan.s , это когда опрыскивать - так понимаю . А если почву пролить раствором упомянутой Актары , как вот тут предлагали -" двойной силы " ?
Как я понял , если они есть , то насосутся этого яду вместе с соком и подохнут . Или нет ?
Ответить

Вернуться в «Разное»