Вредители наших растений и меры борьбы с ними

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Chamaerops humilis

Сообщение ivan.s »

Говорю же, никакой яд их не берет даже если опрыскать прямо по ним :) Действует ли Ваш инсектицид системно в тканях растений именно на щитовку - я не могу сказать. Надо читать его инструкцию. А проверить живы ли они ли нет очень легко: раздавите несколько штук разного размера, если они сухие, то мертвые, если не сухие - живые.

Кроме того... вот Вы сейчас отравили их ядом... а парочка выжила... у них развился иммунитет, и в следующий раз этот инсектицид их уже не возьмет.

И еще, вы говорите про сильную дозу, чтобы полить почву... А зачем подвергать СЕБЯ такому риску ради растения, которое стоит, пусть и несколько тысяч рублей??? Лечение болезни Паркинсона, которой способствуют инсектициды, обходится в сотни раз дороже!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Chamaerops humilis

Сообщение bodd »

sound писал(а):почву пролить раствором упомянутой Актары , как вот тут предлагали -" двойной силы " ?
Как я понял , если они есть , то насосутся этого яду вместе с соком и подохнут . Или нет ?
sound - "двойной силы" никто не предлагал, читайте пост внимательно. Двоекратная обработка - 2 обработки с интервалом в неделю. Почву лучше пролить Конфидором.
ivan.s - инсектициды системного действия берут, но, бывает, не с первого раза. Перечисленные выше препараты имеют 3 класс опасности, поэтому при аккуратной обработке, да еще в полиэтиленовом кульке никакого вреда здоровью не будет. Попытаться спасти растение можно, если его жаль. Если же оно не представляет для вас особой ценности, то с данной конкретной заразой лучше его уничтожить.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение ivan.s »

saanya писал(а): Хотелось бы узнать о судьбе пальм в городах Испании-Италии. Как-то не верится, что долгоносик там сожрал все пальмы под "ноль"
Здравствуйте, Саня, Форумчане!
На счет Испании и Италии не знаю, но на юге Франции трахикарпусов я видел мало. В основном финики и хамеропсы. Почти у всех городских фиников срезаны все сухие вайи почти под ноль, их обрезают бензопилой шарообразно в виде утолщения под кроной живых вай. Подобным образом поступают и с другими пальмами (вашингтонии скорее всего): все сухие черешки регулярно срезают-снимают-отрывают полностью, не оставляя и следа от черешка на стеблях пальм. В частных садах и во дворах растут в основном экзотические древесно-кустарниковые растения, а из пальм - хамеропсы.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение ivan.s »

bodd писал(а):Перечисленные выше препараты имеют 3 класс опасности, поэтому при аккуратной обработке, да еще в полиэтиленовом кульке никакого вреда здоровью не будет. Попытаться спасти растение можно, если его жаль. Если же оно не представляет для вас особой ценности, то с данной конкретной заразой лучше его уничтожить.
Здравствуйте, уважаемый Богдан! Конечно классы опасности присваивают знающие люди. Но нельзя списывать со счетов тот факт, что в странах, где производят действующие вещества этих инсектицидов, неоникотиноиды... они запрещены в приусадебных хозяйствах и их нет в розничной продаже.

Более того, в ЕЭС уже два года идут дебаты по запрету неоникотиноидов (действующее вещество Актары, тиаметоксам, - из их числа). Эти вещества очень стойкие: период полураспада = 1000 дней. То есть более 3-х лет, почва, пролитая ядом будет оставаться ядовитой.

В этой статье можно прочитать, что "Исследователи Европейской ассоциации безопасности пищевых продуктов - EFSA выявили, что пестициды-неоникотиноиды, в частности, ацетамиприд и имидаклоприд, препятствуют нормальному развитию и функционированию нервной системы человека, а также повреждают структуры мозга и его функции, отвечающие за обучение и память."

Кроме того, аккуратная обработка как раз предусматривает соблюдение всех мер предосторожности и индивидуальной защиты, т.к. инсектициды действуют не только при прямом попадании на кожу, но и при вдыхании паров: рецепторы в нашем носу напрямую связаны с мозгом. Так что риск велик, и по-моему не оправдан, т.к. полиэтиленовый кулек не защитит от паров инсектицида, которые точно выделятся уже во время размешивания и при опрыскивании.

При этом с щитовками и червецом и паутинным клещом можно справиться совершенно неопасными подручными средствами. Мне удавалось очистить несколько саженцев от щитовки и паутинного клеща с помощью жидкого моющего средства для посуды, щетки-губки и сильной струи душа.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение bodd »

В общем, пусть каждый поступает, как ему кажется правильным.

Уважаемый Иван, моющие средства - это хорошо и правильно, если посадка растения или вид вредителя на нем позволяют такую обработку (напр., белокрылка или клещи). А как быть, например, с тем же пресловутым червецом, который и в почве тоже присутствует? Вытаскивать ботву и мылить ей корневую? :? :roll: Ну сами посудите.. Как быть с эпифитами, у многих из которых корни тоже выполняют функцию фотосинтеза и потенциально "аппетитны" для вредителя? Поэтому все еще зависит и от ценности растения - если какая-нибудь дрянь завелась, к примеру, на орхидее стоимостью в 200 евро, я не рискну ее мылить, а воспользуюсь проверенным (хоть и совсем не полезным для здоровья - согласен с Вами на все 100%) препаратом. Таковы, к сожалению, издержки нашего хобби. Если же что-либо трудновыводимое появится на малоценном экземпляре - мне проще от него (экземпляра) избавиться, чем устраивать танцы с бубном (читай - ядом ;) ). Как-то так.

Вообще - мы живем в очень вредное для здоровья время - едим вредную, в большинстве своем, пищу, имеем вредные привычки, обитаем во вредных местах, дышим вредным воздухом.. Имеем вредные хобби, в конце концов. Не жизнь, а ад какой-то :)
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Anaxagoras »

решением Высшего Совета джедаев (модераторов) грубый подонок удалён навеки... Вселенная ликует!!!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Viktor_R »

Соглашусь со всеми аргументами высказанными в предыдущих постах по поводу опасности применения ядохимикатов (особенно системного действия) в домашних условиях (в соблюдении всех мер безопасности, конечно "лучше перебдеть, чем недо...", т.к. речь идет собственном здоровье). С другой стороны - просто не представляю, как без них (инсектецидных ядов) обойтись, когда растений много и нужно быстро избавиться от разгулявшихся клещей, например? Но, при борьбе со щитовкой (особенно той, что на была показана на листьях молодых пальм) я бы начал именно с мыла, т.к. этот метод наиболее прост и доступен и таким образом, уже не раз помогал своим растениям. Зараженное растение нужно как можно скорее избавить от напавшей на него пошести (а не наблюдать за ним!) - тщательно отмыть от паразитов (и их следов) все листья и их черешки губкой намыленной простым хозяйственным мылом (или средствами для мытья посуды) , можно оставить растение намыленным на несколько дней в пленке из мыла. Необходимо обязательно изолировать зараженное растение от остальных. Если зараженных растений немного, то это самый простой и безопасный способ избавления от вредителей. Не лишним будет помыть таким же способом и стоящие рядом растения.
Изображение
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение snowraider »

Ну вот я так и делаю.У меня зимний сад в нем уже 12 взрослых цитрусовых деревьев.В этом году как в прочем и в четырех предыдущих годах на листьях цитрусов отложила яйца белокрылка плюс чернота на некоторых листьях от ее испражнений и изрядной влажности да еше и напасть, к осени массово появился паутинный клещ.сейчас появилось много свободного времени и я кисточкой для покраски мою каждый лист на дереве с двух сторон (средством для мытья посуды) после чего смываю пену опрыскивателем.На взрослое дерево уходит от десяти до двенадцати часов.Результат конечно впечатляет ,листья чистые блестящие без пыли и вредителей,так не помоеш растения просто с шланга.Конечно какие то вредители останутся но в основном результат отличный.Перед цветением и в фазе после завязей плодов опрыскиваю препаратами основанными на вытяжке из растений в целях профилактики.В прошлом году пользовался препаратом на вытяжке из эхинацеи.Жена конечно крутит пальцем у виска но это не самое страшное.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение ivan.s »

bodd писал(а): А как быть, например, с тем же пресловутым червецом, который и в почве тоже присутствует? Вытаскивать ботву и мылить ей корневую? :? :roll: Ну сами посудите.. Как быть с эпифитами, у многих из которых корни тоже выполняют функцию фотосинтеза и потенциально "аппетитны" для вредителя? Поэтому все еще зависит и от ценности растения - если какая-нибудь дрянь завелась, к примеру, на орхидее стоимостью в 200 евро, я не рискну ее мылить, а воспользуюсь проверенным (хоть и совсем не полезным для здоровья - согласен с Вами на все 100%) препаратом.


С червецом сталкивался, с единичными особями, на розмарине. Собирал руками. Насчет мыла... оно не обязательно, т.к. оно берется чисто для облегчения мытья и еще оно якобы препятствует повторному заселению растения вредителем (хотя я не уверен, как оно работает). Мыло помогает смыть налет испражнений от щитовок и т.п., а также самих мелких щитовок. Но я обходился и без него: наливал воды в миску, брал губку - и вперед. В случае с эпифитами мыло я бы исключил, а вместо водопроводной воды взял бы дождевую или снеговую. Свои растения я мыл с мылом только на начальных этапах борьбы (первый-второй раз). Потом обходился только водой или вообще влажной детской салфеткой.
snowraider писал(а):отложила яйца белокрылка плюс чернота на некоторых листьях от ее испражнений и изрядной влажности да еше и напасть, к осени массово появился паутинный клещ.сейчас появилось много свободного времени... опрыскиваю препаратами основанными на вытяжке из растений в целях профилактики
С белокрылкой борются кажется какие-то самые обычные и распространенные в природе насекомые, постараюсь узнать какие и сообщу Вам...

Если чернота вызвана грибом/плесенью, то должен помочь раствор соды в воде (5 г на литр), или йода (точную дозировку не помню) или Доместос (развести с водой 1 к 10). Последним я пользовался против гнилей на камелии и на смородине - результат был заметный.

С паутинным клещом справляется простая вода (если не очень много, достаточно помыть сами растения - я так делал в прошлом году, когда клещ поразил по чуть-чуть все мои растения на застекленном балконе. Если клеща много - то мойте ВСЁ что видите - т.е. сами растения + пол и стены, где они растут); в запущенных случаях - вода с хоз.мылом, а также водные растворы с этанолом (спирт и т.п.).

И еще, чтобы после обработок на листьях растений не оставалось разводов/засохших капель - обильно обмойте/опрыскайте их чистой дождевой / снеговой водой. Сделать это можно уже после всех обработок - т.е. когда искорените вредителей и болезни. Я пользуюсь дождевой водой каждый раз после регулярного мытья растений. Дождевая вода слабокислая и убирает возможные остатки жесткой воды/солей/др. растворов. Удачи!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение bodd »

Ключевой вопрос касательно "экологически чистой" борьбы с вредителями - количество, размеры и габитус растений. Касательно неприменения ядохимикатов - я всегда только "за". Но вот когда придется обработать от вредителя не десятки, а сотни экземпляров (если вредители появились на нескольких - они могут быть и на половине остальных), я посмотрю, как кто будет с этим бороться. Каждый конкретный случай диктует свои решения проблемы. Впрочем, можете спорить дальше, я в этом смысла не вижу.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение zxcvbnm »

ivan.s писал(а):С белокрылкой борются кажется какие-то самые обычные и распространенные в природе насекомые
.Я там выше кидал ссылку , энтомоакарифаги.Энкарзия
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение ivan.s »

О как, еще и этот зверь с ней борется :) Спасибо за инфо, Артем!
snowraider писал(а):на листьях цитрусов отложила яйца белокрылка
Мне удалось вспомнить про самых обычных вредителей белокрылки... У моих хороших друзей есть отапливаемая теплица. Они мне рассказывали, что белокрылка у них иногда появляется, но в очень малых количествах: в теплице ее личинками питаются златоглазки и божьи коровки.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Lilea
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 17:39
Меня зовут: Лилия
Откуда: Одесса

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Lilea »

Касательно неприменения ядохимикатов - я всегда только "за". Но вот когда придется обработать от вредителя не десятки, а сотни экземпляров (если вредители появились на нескольких - они могут быть и на половине остальных), я посмотрю, как кто будет с этим бороться. Каждый конкретный случай диктует свои решения проблемы. Впрочем, можете спорить дальше, я в этом смысла не вижу.
Согласна с вами на все сто. Сама хотела от них полностью отказаться в прошлом сезоне, но никак.
Аватара пользователя
Кэтрин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:03
Меня зовут: Катерина
Откуда: Харьков

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Кэтрин »

на листьях цитрусов отложила яйца белокрылка
У нас вечная проблема с ней, и вроде все обрабатываем очень тщательно, но в итоге все равно через время появляется, я не знаю уже чем можно ее травить!
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Вредители наших растений и меры борьбы с ними

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»