Помогите в определении!

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Степан
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:37
Меня зовут: Степан
Откуда: Россия, Москва

Помогите в определении!

Сообщение Степан »

Привет всем. При определении орхидей меня перенаправили в этот раздел, и вот я размещаю картинки растений с Борнео, Саравак. Орхидеи очень мелкие, суккулентные. Везде -- взрослые, т.к. есть с коробочками. Что это, к какой группе можно отнести или что предположить?

В природе:

Изображение

Во флорарии:

Изображение

Это -- Танзания, южная оконечность оз. Танганьика. Пришли только сейчас, есть дополнительные вопросы про содержание, но это позже. Бульбы живые, красные -- видно, росли на припёке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

еще оттуда же, в этом же субстрате и сплетении:
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Помогите в определении!

Сообщение bodd »

Степан, то, что с бульбами из Танзании - вполне может быть какой-то Эулофией (бульбы эулофийного типа). Насчет остального - никаких идей.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Помогите в определении!

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Помогите в определении!

Сообщение Viktor_R »

Скорее всего это вечнозеленый бересклет японский (Euonymus japonicus) син. лигуструм. В Украине, может расти большим кустом (видел сам) в Закарпатье и Одессе, т.е. там, где не ниже 7-й зоны. Будет обмерзать при морозах ниже -20*С, если не укрыт снегом. Может восстанавливаться от уровня земли. Мне кажется, что его зимостойкость сравнима с лавровишней.
http://greenhome.org.ua/beresklet-vidy- ... azvedenie/
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Помогите в определении!

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Помогите в определении!

Сообщение Viktor_R »

И в наших магазинах (и ботсадах, иногда) его продают, как комнатное (бересклет японский). Больше всего он подходит (в нашем климате) для холодных (плохо обогреваемых) холлов, веранд и балконов, т.к. холодная зимовка ему только на пользу. В киевских ботсадах (в ОГ) его нет, а в Сырецком дендропарке рос небольшим кустиком (может быть и сейчас растет), но сильно обмерзает зимой.
Почти уверен, что молодила (Sempervivum - сортов и форм есть множество) точно растут в Латвии (особенно, там где песок), они абсолютно морозостойки (могут поселяться и разрастаться на старых пологих крышах). Не раз видел их колонии в сосняках (в окресностях Киева), любители суккулентов культивируют десятки разновидностей молодила на горках и в цветниках.
Глицинию (если был хоть небольшой корень) нужно было сразу посадить в грунт, на солнечное место и забыть о ней до весны. Весной бы вылезла обязательно - очень живучая лиана, не боится и промерзания грунта. Но возможность ее цветения в прохладном климате Латвии - вопрос (скорее всего это была Wisteria chinensis, или японская W. floribunda, возможно их гибрид), без жарколго, долгого лета и мягкой зимы - цветения не дождаться. Тут, лучше американской макростахии "блу Мун" ничего не найти.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Помогите в определении!

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Помогите в определении!

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Помогите в определении!

Сообщение Viktor_R »

Мне, растения в кадках, похожи на какую-то из Торрей (Torreya), Т. калифорнийская, Т. орехоносная иди тисолистная?, сем. тисовые. Видел ее (торрею) растущей в ОГ, в Закарпатье (дендрарий мукачевского лесхоза). Так, что торрея - достаточно морозоустойчивая.

Интересно, что "в ботаническом саду г. Санкт-Петербурга в 1999 г. в открытый грунт был высажен полученный из Ботанического сада Гамбурга (Германия) японский вид Т. nucifera (L.) Siebold et Zucc. (1999—2005). В Санкт-Петербурге растет стелющимся деревцем, не превышая высоты снежного покрова. Семена быстро теряют всхожесть." - инф. из ЭСДР.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Помогите в определении!

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Помогите в определении!

Сообщение Viktor_R »

Не нужно падять духом - все ругаете себя за неудачи (с растениями, и не только, возножно, перфекционисты все такие :) , себя отношу скорее к пофигистам), а когда показываете (их) на фото, то большинство из них - прекрасно выглдят, я даже себе в архив (по теме - что из экзотов может расти в Латвии) их фото сохраняю.
Черенки хвойные укореняются довольно долго. Сами знаете - пока образуется каллюс, пока из него начнут формироваться кореши - проходит много времени (пол года и более). Сам, когда-то пробовал черенковать метасеквойю и болотный кипарис - вот у них укоренение шло достаточно быстро и дружно (в середине лета). Слышал, что фитогормоны, на хвойные не шибко действуют, поэтому нужно терпение и время. Мой знакомый (работал в б/с Фомина), когда-то пробовал укоренять черенки секвойи и секвойядендрона - помню, что говорил, что до времени появления первых корешков проходит от полугода до года и укореняются далеко не все (и это в теплых, влажных оранжереях!) черенки, особенно "заторможены" - черенки секвойядендрона. Мне кажется, что черенки секвойи вечнозеленой должны укореняться быстрее - все помнят, как она легко и буйно образует молодую поросль (просто из веток, которые могут превращаться в молодые растения), если старый свол завалился? Лучше всего укоренялись те черенки, что были взяты с "пяточкой" и с верхних побегов (т.е на ветках распол. максимально близко к верхушке).
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Помогите в определении!

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Помогите в определении!

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Помогите в определении!

Сообщение Viktor_R »

Вопрос, скорее, к любителям альпинариев, т.к. растение всем своим видом похоже на растущее высоко в горах, на каменистых осыпях ("ползучий" тип роста, опушенные, т.е защищенные от инсолляции и морозов листья). Большинство "альпийцев" вполне морозостойкие, почти уверен, что это многолетник (может быть какойто вид стахиса?).
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Помогите в определении!

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
Ответить

Вернуться в «Разное»