Первая всемирная карта USDA зон

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение ivan.s »

Здорово что есть такая карта! Пусть и приблизительная, но для ориентировки, думаю вполне годится. Да, возможно есть свои неточности. Но общее представление, а также закономерности такие карты помогают создать и увидеть. Ещё удобно, что на карте отмечены границы административных субъектов.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение avp »

ivan.s писал(а):
13 мар 2019, 14:22
...Да, возможно есть свои неточности...
Мне кажется, что у карты USDA-зон для Мира, в отличие от карты США, мелкий масштаб в силу ограниченности набора данных для большинства регионов. Это не совсем "неточности" этой модели расчётов, скорее отсутствие возможности её полноценного применения вне США и Канады. Сеть станций пока слишком редкая. Китай, судя по карте сети м/с, может иметь свою карту с более высоким разрешением и крупным масштабом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Бабаю за обновленную глобал USDA-зон карту! Подробнее - рассмотрю ее вечером, но прогресс (с учетом потепления климата) в распределении зон уже заметил!
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение sastr62 »

Что интересно,хотя климатологи и пугают периодически испепеляющей жарой,у нас,к примеру,теплеет только зима.Летние температуры остаются прежними,просто продолжительность лета увеличилась уже на 2 месяца.
Georgeric
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 15:39
Меня зовут: Georgeric
Откуда: Russia
Контактная информация:

Растения и климат говорим о погоде и как она влияет на рост наших экзотов.

Сообщение Georgeric »

Как изменение климата влияет на рост и развитие экзотических растений, и как мы можем адаптировать их к новым условиям?
ограничители перенапряжения опн https://energy-21.ru/katalog/opn/category/opn-220-kv опн 35
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение Viktor_R »

На территориях, где изменения в климате очевидны и подтверждаются систематическими метеонаблюдениями (имеется ввиду процесс потепления климата, с умягчением и сокращением продолжительности зимнего периода), происходит продвижение видов характерных раннее для южных широт (из регионов с субтропическим климатом) в более северные районы (с умеренным климатом). Процесс адаптации происходит постепенно, с учётом агротехники выращивания, выбора места посадки и т.д.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение Святослав »

Для Чили это неактуально. А для нас... вот если сравнивать с климатом при Брежневе, то потепление колоссальное, но оно уже случилось ещё при Горбачёве. Так вот за 35 лет в колоссально потеплевшем климате ничего в Латвии не пришло с юга. Флора и фауна остались на уровне Брежнева!!! Почему? Да потому, что то потепление слишком слабое. В смысле, изначальные условия в Латвии тяготели к лесотундре, вот и даже колоссальное потепление не смягчило условия. А ведь в 1992-ом по ТВ Латвии обещали климат Украины после 2000-го, но я даже не сомневаюсь, что даже климат 20-ых годов этого века до сих пор холоднее, чем был в Украине в 80-ых и 70-ых. То есть, потепления как такого в действительности нет!
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение Drommare »

Viktor_R писал(а):
15 фев 2024, 00:52
...с умягчением и сокращением продолжительности зимнего периода), происходит продвижение видов характерных раннее для южных широт (из регионов с субтропическим климатом) в более северные районы (с умеренным климатом). Процесс адаптации происходит постепенно,
Нее, субтропическое в умеренную зону Восточной Европы не зайдёт. Узбекские пальмы после аномальных морозов прошлой зимы похоже всё поотмерзали, хотя росли многие годы. В этом году на севере(до -35) и востоке(до -40) ЕТР произошло то же самое.
Где зааномалит следующей зимой неизвестно. И это всё на фоне повышения среднемесячных норм. То есть вторжения холода ГП не исключает никак.
Поэтому растения центральной Украины и ЮЗ Беларуси 1980х годов уверенно заходят на ЮЗЛО и в Петербург, а на юг и центр Украины растения с балканских (континентальных) псевдосубтропиков.
Но чтобы субтропики в умеренную зону это точно нет.

Старожилы форума помнят фото замёрзшего моря в Одессе. Сейчас это звучит как фантастика...
Февраль 2012. Тогда ещё была справедливость погодная. В этом феврале Ладога замерзала на 96%, а в Одессе в тот день было +18....
Фото от 10.02.2012:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение Viktor_R »

Полностью согласен - так оно (в основном) и происходит. Череда мягких зим в Украине (и на юго-западе Беларуси) это результат благоприятно сложившихся метеоусловий (ну, или воля кого-то свыше, учитывая сложнейшую, ситуацию в Украине, опять же). Спаибо за фото со льдами на заливах ЧМ и Балтики, в феврале 2012 - сохранил на память.
Изображение
Georgeric
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 15:39
Меня зовут: Georgeric
Откуда: Russia
Контактная информация:

міф чи реальність?

Сообщение Georgeric »

міф чи реальність?". В останні роки все більше й більше говорять про так звані кроваві цитрусові - апельсини, грейпфрути, лимони, які мають червоний або темно-червоний колір пульпи. Чи є це справжнім феноменом або це лише маркетинговий хід? Деякі стверджують, що ці цитрусові багатіші на вітаміни і корисні речовини, інші вважають, що це лише генетично модифіковані сорти. Чи є у вас досвід вирощування чи споживання кровавих цитрусових? Поділіться своїми враженнями та думками з іншими учасниками форуму!
ограничители перенапряжения опн https://energy-21.ru/katalog/opn/category/opn-220-kv опн 35
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение Святослав »

Drommare писал(а):
20 фев 2024, 14:16
субтропическое в умеренную зону Восточной Европы не зайдёт
Но чтобы субтропики в умеренную зону это точно нет.
Покуда растениеводы вот совсем не дружат с башкой, то впредь весь умеренный климат холоднее Англии и Ирландии сразу в субарктический! И нечего тут косить под умеренный климат во всяких там озёрных областях! А поскольку даже современные зимы Украины уступают Ирландии, Бретани, то и Украина на 90% в субарктическом климате. Раз бредить, то лучше на всю катушку!
В действительности же субтропический климат не менее разнообразен, чем умеренный. Но для любителей растюх пригоден не весь субтропический климат, а лишь малая его доля, как впрочем и умеренный. К слову, даже не весь тропических климат благоприятен для многих растений.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Первая всемирная карта USDA зон

Сообщение Drommare »

Отыскал инфу по Ленобласти, её обеспечение солнечной энергией. Вот это действительно актуальные для растений данные.
А не среднегодовое солнечное сияние, актуальное только для инстаграмщиц...
Вот бы найти такое в масштабе Европы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»