Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Обычно отношусь с недоверием к высказываниям работников Гидрометцентра, но в данном случае (http://rus.for-ua.com/press/2013/04/23/082222.html) отметил интересную идею о грядущем увеличении продолжительности лета за счет осенних месяцев, в частности, октября. К тому, что май и сентябрь в наших местах лето, мы уже привыкли, и вот, что, оказывается, теперь на очереди... :)

А в конце статьи берут и пишут, что все это безобразие происходит из-за парниковых газов... Вот с этим не соглашаюсь, не основная, на мой взгляд, это причина. Океанические течения - вот главный климатообразующий фактор. И, как следствие, - глобальная циркуляция атмосферы. IMHO конечно.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Вот здесь уже более серьезная статья и серьезное исследование: http://meteoinfo.ru/news/1-2009-10-01-0 ... -15102012- Нарушение привычного западного переноса воздушных масс (из Атлантики на восток), и пришедший на смену, но еще нестабильный, меридиональный перенос - причины существенной положительной аномалии в Арктике, и, как следствие, необычно холодных зим в Европе и чередующихся сверхтеплых и сверххолодных зим на юге России и Украины.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Из приятных моментов изменения климата можно назвать расширение купального сезона в наших морях. :) С первых чисел мая можно считать открытым купальный сезон на Азове. Температура воды в районе Мариуполя начиная с 6 мая уверенно перешагнула через 18 градусов, и сейчас около +20: http://ukr-map.com.ua/251300.html Мои знакомые на выходных отдыхали на Белосарайской косе, говорят вода у берега была +22 и людей купающихся масса...
Si.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:37
Откуда: Дальний восток, г.Биробиджан
Контактная информация:

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Si. »

Serg_z_Donetska писал(а):Из приятных моментов изменения климата можно назвать расширение купального сезона в наших морях. :)
Из неприятных моментов можно назвать - второй год дальний восток заливает летом дождями, а зимой снегом.Как в тропиках каждый день льет. И холодно однако.
Изображение
Forward
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:08
Меня зовут: Powerforward

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Forward »

Serg_z_Donetska писал(а): Океанические течения - вот главный климатообразующий фактор. И, как следствие, - глобальная циркуляция атмосферы.
Я тож так думаю. Обсудим, надо только проработать сначала.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Si. писал(а):...И холодно однако.
Да, вчера в новостях показали, как после недавней почти 30-градусной жары в сибирских городах выпал снег, а вам судя по всему достался холодный дождь. Вы живете на Дальнем Востоке, - слышно что-нибудь о планах (идее) по перегораживанию дамбой Татарского пролива? Слышал в какой-то передаче, что это не только транспортный, но и климатообразующий проект...
Si.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:37
Откуда: Дальний восток, г.Биробиджан
Контактная информация:

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Si. »

Я за дамбу двумя руками, сам бы пошёл с лопатой засыпать, но, по всей видимости, будут строить мост. Обидно, досадно. Морозы у нас той зимой были около -45С, этой скажу точно -46,5С. Тем летом даже купаться не ходили, дожди лили. Это лето начинается так же. А Сибирь от нас очень далеко, 4 дня на поезде ехать.
Изображение
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Forward писал(а):
Serg_z_Donetska писал(а): Океанические течения - вот главный климатообразующий фактор. И, как следствие, - глобальная циркуляция атмосферы.
Я тож так думаю. Обсудим, надо только проработать сначала.
Знаю, что Вы периодически следите за состоянием погоды и ледового покрова в Арктике. Как думаете, рекордное таяние льда и, как говорят, увеличившийся сброс пресной воды от сибирских рек в СЛО могли повлиять на отклонение Северо-Атлантического течения от берегов Европы?
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Si. писал(а):Я за дамбу двумя руками, сам бы пошёл с лопатой засыпать, но, по всей видимости, будут строить мост. Обидно, досадно. Морозы у нас той зимой были около -45С, этой скажу точно -46,5С. Тем летом даже купаться не ходили, дожди лили. Это лето начинается так же. А Сибирь от нас очень далеко, 4 дня на поезде ехать.
По прогнозу у Вас должно уже к концу недели быть тепло. Но, каким будет лето не знает никто. Действительно, жаль, что идея дамбы отбрасывается. Если бы не холодное течение из Охотского моря, климат у Вас был бы совсем другим - мы с вами почти на одной широте находимся.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Si. писал(а):А Сибирь от нас очень далеко, 4 дня на поезде ехать.
Да, конечно. Это я к вопросу о погодных аномалиях и резких колебаниях погоды.
Forward
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:08
Меня зовут: Powerforward

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Forward »

Serg_z_Donetska писал(а): Как думаете, рекордное таяние льда и, как говорят, увеличившийся сброс пресной воды от сибирских рек в СЛО могли повлиять на отклонение Северо-Атлантического течения от берегов Европы?
Я читал как-то версию российских климатологов о том, что скоро вследствие опреснения Северного Ледовитого течения развернутся на 180 градусов - приток воды пойдёт через Берингов пролив, выток - вдоль Мурманска и Норвегии и обоснования того, что так уже было и тогда в уссурийском крае тигры и развелись.

Есть также версия итальянцев, что взрыв нефтяной платформы в Мексиканском заливе и выток нефти, привёл к "торможению" Гольфстрима, и скоро Европа начнёт замерзать. Недавно вот, обсуждалось, вроде уже случившееся, отклонение Гольфстрима на 800 км в сторону Канады.

У меня нет пока сложившегося мнения-прогноза, так как информация противоречива и непонятно насколько соответствует реальности. Хотя последняя зима и нынешняя весна для северо-западной Европы, действительно наводят на размышления. Как и то, что до Крыма и Кубани более явственно достаёт дыхание ветров с Передней Азии, такое впечатление что с Аравийского полуострова. Ранее, мне казалось, тепло там обеспечивалось в первую очередь влиянием Средиземноморья. Также впечатляет, насколько теплеет зима в Сочи, в Туапсе(данных мало по времени но тенденция есть) - несколько быстрее, чем в Крыму.

Всё это означает, что с мировым океаном что-то меняется, что-то происходит. С другой стороны, вполне возможно всё это только временные отклонения и весьма стабильная в целом система вернётся в более сбалансированное состояние :D .
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение saanya »

Насчёт Туапсе, до 2006 года на Примоском бульваре росли трахикарпусы - теперь нет. И даже не высаживают новые. Это как пример. Кое-где в городе, в укромных местах, они встречаются.
С Сочи тоже всё не так. Это было одно из первых мест в Российской Империи, где начались непрерывные метеонаблюдения. Средняя температура за больше, чем 100 лет практически не изменилась.

Каждый раз перед майскими праздниками коренные сочинцы, кому за 40, сокрушаются, что "раньше на 1 мая сразу после демонстрации все шли купаться на море, а сейчас в это время море ещё холодное". Даже в этом году после нехолодной зимы и тёплой весны вода на 1 мая была +14...+15.
А взять морозные февраль и март-2012, после которых в Дендрарии замёрз сиагрус.
Нет, никакого потепления в районе Туапсе-Сочи нет, обычные колебания средних зимних температур в 1-2 градуса.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Alexandr »

И эта зима (тёплая) и предыдущие зимы, а также и иные времена года отлично вписываются в естественные колебания температур, в циклы колебаний.
Изображение
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Alexs »

Спрашивал осенью про сиагрус в дендрарии у работника, он сказал, что скорее вымок чем замерз, был мокрый снег и ночные заморозки, наверное, повредилась точка роста, хотели над ним навес поставить, но руки не дошли. Думаю, они другие посадят, если уже не посадили. Им несколько лет назад дали поручения вырастить саженцы различных пальм к олимпиаде, и там прям целые плантации заложили +теплицы осенью были полные 1-3 летними саженцами. Заглядывал, но разобрать какие там виды не получилось, в этом возрасте все похожи.
Si.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:37
Откуда: Дальний восток, г.Биробиджан
Контактная информация:

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Si. »

Собираюсь ехать на южное побережье северного ледовитого океана в г.Певек и отслеживаю там температуру. С середины марта идёт превышение достаточно высокое до +15С
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2013
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»