Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

Чудовищный 2012-ый.

Изображение

Изображение

Самый холодным за почти 30 лет в Лиепайском районе был страшнейший 2010.

Изображение

Испокон веков жарилась Украина, но не Латвия.

Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение zxcvbnm »

Не могу не подилится. У меня происходят страшные метаморфозы с климатом. Ладно то, что по 3-4 месяца не бывает дождя в тёплый период года, но вчера и сегодня температура так зашкалила, что я точно уверен, что климат реально изменился. Я уже думал, что после 10 октября будет холодно, так как сентябрь был очень жаркий по летнему, средняя температура выше +21, но сейчас наблюдается абсолютно летняя погода. Вчера было +31,сегодня с утра жарко, в 11 часов +26.Решил почитать про засухи. По миру кругом сухо, в Южной Америке, в Европе, но только о нас нигде не пишут. Значит, получается у нас все нормально, это уже наш климат и все с этим считаются. Остальное - только подождать, где-то лет 20-30 и засохнут последние лесополосы и досохнут малые реки в наших краях. По крайней мере, я так представляю будущие нашего региона.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

zxcvbnm писал(а):
22 окт 2023, 11:19
По миру кругом сухо, в Южной Америке, в Европе
Это не так. Наводнения вон даже в Ливии убили людей. Ливни летом шли даже в Аравии! У меня за этот году уже сумма осадков 1060 мм! Сейчас Испания затоплена. Но Балканы и Украина уже давно забирают мне предназначенное тепло. Вот и такие последствия...
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение zxcvbnm »

Мы не забираем, оно просто не доходит до тебя.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

zxcvbnm писал(а):
22 окт 2023, 19:11
Мы не забираем, оно просто не доходит до тебя.
Иными словами - не пропускаете и держите у себя...
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение zxcvbnm »

Святослав писал(а):
22 окт 2023, 20:07
zxcvbnm писал(а):
22 окт 2023, 19:11
Мы не забираем, оно просто не доходит до тебя.
Иными словами - не пропускаете и держите у себя...
Не держим, просто не летит к вам, не долетает.
Кстати, по поводу наводнений в Ливии, Испании, Аравии. В Ливии и Аравии, конечно пустыни, а Ваши наводнения ничего не меняют. Пустыня остаётся пустыне. Не коректно говорить о засухе в пустыни. Но засухи кругом, я читаю новости и просто в шоке. То, что есть наводнение ничего не меняет, засуха остаётся похоже все-равно. Наводнение это, скорее всего один очень сильный дождь, который мгновенно стекает, забивая землю, не промачивая её как следует, и образовует сильные потоки воды. А потом опять пол года нет дождя. Вы как климатический корифей должны это знать, а не бросаться на людей.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

zxcvbnm писал(а):
22 окт 2023, 21:56
Ваши наводнения ничего не меняют.
засухи кругом, я читаю новости и просто в шоке
Вы как климатический корифей должны это знать, а не бросаться на людей.
У меня никакого наводнения нет, ибо даже пруды пустые!!! На земле повсюду вода, ноги утопают, а пруды не реагируют, ибо в них кусты растут и испаряют в штормах. Вот без листвы пруды резко наполнятся. Я уже 4 месяца лейкой и ведрами выношу воду на взрослые деревья. Чтобы двор не затапливало, когда через бочку льётся. И вчера это делал, пока надоело. Сентябрь был сухим (сумма всего 90 мм была) - я из шланга десятки кубометров воды выливал на бамбуки, пальмы.
Меньше читай новости! Там врут - обо всём.
Переизбыток осадков наблюдается на всей планете. Китай пережил мощнейшие ливни. И США весь год страдает от переизбытка осадков. И вся Европа. Как раз засухи - временные и не влияют на общее переувлажнение. Вот у меня смертельная засуха длилась 3 месяца (под деревьями земля пересохла до глубины 7 м!!!!!!!). Хотя в лесах длилась пол года. Засухи легко возникают из-за усиления ветра и повышения температуры. Поскольку вся планета жарится и не делится со мной, то вполне возможно, что и высыхает планета. Засушливость Украины из-за кошмарного перегрева. Отнять бы летом 10 градусов, в остальные месяцы 5 градусов - и увлажнение вернулось бы в норму. Прошлым летом в ближайшем посёлке засохли все белые омелы. Даже метровые в диаметре! А летом 2021 уже в июле берёзы полностью пожелтели из-за засухи. У меня каждое лето смертельно засушливое. То есть, здесь по климату самые сухие лета в Балтике. Паршивый климат... Самые сухие месяцы в году: апрель, май и июнь, но засухи бывают во всех месяцах. Например прошлогодняя осень была невероятно сухой после невероятно сухого лета.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение zxcvbnm »

У вас наводнений нет, потому что дожди не тропические ливни. И хватит уже плакаться, что вам не хватает воды. У нас на юге за год выпадает 200 мм в последние годы, летом по 3-4 месяца вообще 0 мм при температуре +35 каждый день. Но даже при таких условиях достаточно одного дождя 100 мм, а такие у нас бывали и все топит я, но через 2 недели все опять сухо и до декабря 0 мм.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

zxcvbnm писал(а):
23 окт 2023, 07:41
И хватит уже плакаться, что вам не хватает воды.
То есть, смертельная засуха, убивающая 30-40 метровых деревьев - это что? Каждое лето я до полночи поливаю и с утра по новой. Все лета так прошли. Ничего другого я не делал, ибо не было сил! Даже мой низ, где уже месяц стоит метровая вода, летом поливал. На тачке без резины на колёсах вёз канистры с водичкой.
Из-за ежегодных пустынных летних сезонов у деревьев нет прироста ни в высоту, ни в толщину. Сколько воды они способны изъять после зим с непрерывным потопом, столько и хватает на распускание и пожелтение уже в июле. В этом году все плодовые и липы начали желтеть уже в конце июня, хотя листва распустилась всего месяц назад. То есть, у лип листва стоит всего 2 месяца в лучшем случае. Что деревья могут успеть за столь короткий период во мраке и холоде?
Вруби башку в кои-то веки! Засуха у растений из-за ураганных штормов каждый Божий день! Я ни разу не жаловался на атмосферную засуху и раньше думал, что и льёт у меня летом не слабо, но после этого лета, когда я следил за ситуацией в Латвии, Литве и Эстонии, я постиг, что всё-таки все 7 лет у меня были суше, чем у других.
У меня летом не выросла трава, которая спокойно растёт на дюнах у пляжей моря! Трава начала расти лишь в августе и слабо продолжала в сентябре. А что там могло вырасти? Трава сочная и без клетчатки (сухой биомассы) там - первый мороз свалил её, и её уже не стало после многих сильно морозных ночей. Ни одно дерево за 7 лет не смогло обойтись без полива. Такого лета ещё не было. И что ты пристал к моим осадкам, если под моей крошечной территорией 4 км дренажных труб??? Расстояние между трубами мизерное! Вот и вся вода уходит по трубам в море. Когда весной сильно влажно и резко начинается засуха, земля трескается до самих труб. Трещины шириной до 3-4 см и любой ливень летом не смачивает землю, а прямо стекает к трубам и опять всё мимо утекает. Да, в местах без мелиорации чуть получше, ибо почвенная засуха там начинается настолько позже, что успевает дождаться неизбежных ливней.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение zxcvbnm »

Если у деревьев нет прироста, то как же они выросли 40 метров? А деревья то засохли от старости. Так что все у вас нормально, лучше, чем у нас.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение olsdy »

300px-Atmospheric_circulation-ru.svg.png
Существует так называемый "Полярный фронт" - атмосферный фронт разделяющий умеренные воздушные массы и тропические. Летом в нашем регионе полярный фронт поднимается выше, и к нам на 2-2,5 месяца заходят тропические воздушные массы. Зимой он опускается ниже, зимой у нас господствуют умеренные воздушные массы. А вот те метаморфозы с климатом, о которых вы, Артём, говорите, это как раз то что в связи с глобальным потеплением устойчивость Полярного фронта нарушается, и через него прорываются тропические воздушные массы к нам, в то время, когда их по климату не должно быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

zxcvbnm писал(а):
23 окт 2023, 11:48
Если у деревьев нет прироста, то как же они выросли 40 метров?
А деревья то засохли от старости.
Так что все у вас нормально, лучше, чем у нас.
Я же про тополи. Неужели в жизни не видел тополи с редкой кроной? Многометровые ветки ломаются круглый год, но верхушка остаётся нетронутой.
А у тебя со здоровьем нормально? Вот у меня опухоли в кишках, к горле, доброкачественные по всей коже, все суставы разрушает сам организм из-за нескончаемых переживаний, умирает одна нога (дело к ампутации идёт). Я упоминаю траву, ибо это самое стойкое к погодным извращениям. Если нет травы, если за 7 лет до сих пор голая земля стоит на большой части территории, то какие деревья??? Меня не интересует, как они выросли, ибо за 7 лет ничего не подросло, зато 90% из изначальных уже повалены штормами, разорваны морозами.
А что именно ты сделал, чтобы оказаться в другом месте??? Я же не родился здесь, я же не случайно тут оказался. Я оказался официально в раю, который в действительности Ад самый настоящий!!! Так что нечего тут сравнивать!!! Не нравилась остальная Латвия, вот и попёр в Лиепайский район. А что ты сделал, чтобы не было засух? Я ещё при Горбачёве знал, что Молдова, Румыния и ЮЗ Украины - засушливый регион. Теперь ещё из Узбекистана кому-то нужно начать сетовать на жару и сухость. Да это в рамках климата Юга!
Вроде растительный форум, а сплошной бред плотным потоком льётся. Какие деревья быстрее засыхают? Молодые, у которых корневая не столь мощная. Старых засыхающих деревьев (в Латвии нет таких деревьев, которые засыхают из-за старости) задолго до засыхания валят штормы, тем более здесь. Все деревья в моей окрестности выдержали все штормы этого года. Вот ни одного не свалили. Чаще всего валят клёны, ибо они трухлявые, а не старые. Из-за пол года в воде все деревья поражены трухой. У меня уже выпало почти 1100 мм в этом году. Но толку, если вся вода вместе с минералами в течение недели покидает землю?
Я 7 лет поливаю до потери пульса, а растений нет. Почему-то я уверен, что с таким поливом у тебя хотя бы сорняки выросли бы. Так что нечего тут ... строчить! В жарких и солнечных местах полив гарантирует урожай, а в холодном, кромешном мраке со штормами ни полив, ни теплицы, ни подогрев без искусственного освещения не дают результата. Кстати, последние 2 лета я осторожно поливал, ибо ощущал иссякание воды в скважине. И это же не колодец, который хотя бы к зиме наполняется грунтовыми водами. Глубинные воды наполняются медленнее, но хотя бы колоссальное годовое количество кормит и глубинные воды. Проблема именно в мелиорации. Но её не уничтожить просто так, да и уголовная ответственность за это.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

olsdy писал(а):
23 окт 2023, 13:23
в связи с глобальным потеплением устойчивость Полярного фронта нарушается, и через него прорываются тропические воздушные массы к нам, в то время, когда их по климату не должно быть.
Да нет никакого потепления, а просто изменение циркуляции. Допустим, что состав тропосферы не изменялся бы совсем, Земля получала бы столько же тепла от Солнца, как всегда. Но изменилась бы циркуляция масс таким образом, что усиленно воздух из тропиков мчался бы к полюсам. Какая получилась бы средняя Т2м планеты? Ведь в таком случае высокие широты потеплели бы на 10-20 градусов, пока тропики особо не остыли бы! Вот именно - получилось бы кошмарное потепление якобы всей планеты. Это лишь наглядный пример, что даже без каких либо тепловых изменений лишь одно перераспределение тепла по планете способно переделать планету до неузнаваемости. Если бы жара из Украины мчалась дальше на север, у неё осталось бы меньше жары. А в этом году без лета (у меня) Средиземноморье жарилось до неприличия, ибо жара не могла подняться к полюсу. Это вовсе не перегрев субтропиков, а всего лишь нарушение потока тепла.
Кстати, все мощные зимы у нас связаны с пониженным Полярным фронтом, что как раз говорит о том, что никакого планетарного потепления нет. В тёплые эпохи Полярный фронт всегда очень высоко (ближе к полярному кругу) и он как бы закрывает путь арктическим вторжениям. Ещё такой момент. Все знатоки уже заметили, что мы живём в меридиональной циркуляции, которая заменила былой Западный перенос. Поэтому есть мощные выносы тропических масс аж до Ледовитого океана и провалы арктической стужи в низкие широты. То есть, эпоха явно не мягкая (типа Атлантическая), а скорее суровая - со всевозможными аномалиями.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение olsdy »

И в этом тоже есть правда. Для определённых регионов, таких как Западная и Северная Европа, есть модели где наоборот грядёт похолодание. Северо-Атлантическое течение замедляется, это сделает более холодными зимы в этих регионах, порт Мурманска станет замерзающим.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

olsdy писал(а):
23 окт 2023, 18:56
Северо-Атлантическое течение замедляется, это сделает более холодными зимы
Ничего там не замедляется и тем более не остывает. Вот зимой 2019/20 на севере Атлантики была аномально холодная вода и что? А вот в зимах 2009/10 и 2010/11 вода была аномально тёплой. Почти каждая мощная зима сопровождается аномально тёплой водой, ибо над севером Атлантики сидит антициклон, по западной периферии которого прёт тропическое тепло в ЮЗ Гренландии, где в январе бывает даже +15. А зимой 2019/20 всё время арктическая стужа проваливалась в океан (и в Тихий тоже), порождая циклоны. То есть, сама стужа охлаждала воду, но и создание циклонов остужает воду. Я к тому, что при сохранении западного переноса океан может быть хоть на 5 градусов холоднее, но на зимы Европы это ну никак не скажется. Тепло в Мурманске часто с холодом в Европе и наоборот. Одновременно редко бывает. Как раз модели предрекают другое - продолжение перегрева Арктики, но остывание зим в Евразии. Остывание Арктики никто не ожидает. Последние зимы также доказали, что восточная Европа и Россия до Урала, а то и восточнее, может жариться и при южных потоках. Так что Атлантика нам тем более неактуальна. Про замерзающую Зап. Европу я читаю уже 3 десятилетия, а в действительности зимы там исчезли совсем. И это прогрессирует.
Весь октябрь такие аномалии в океанах, а у меня самый холодный октябрь за последние 7 лет, первая половина и вовсе оказалась самой холодной за 8 лет.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»