Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение zxcvbnm »

Тополь это влаголюбивое дерево, при засухе вобще расти не будет, а чтоб 40 метров, то это в заболочених местах или в местах с очень важным климатом, как у тебя. У нас на юге тополь 15 метров только вырастает. Только по тололь можно уже сделать вывод, что у вас лучше чем у нас.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

zxcvbnm писал(а):
24 окт 2023, 14:16
Тополь это влаголюбивое дерево
у вас лучше чем у нас
Ну давай поменяемся! Таблица суммы осадков за месяцы, сезоны и годы. Второй столбик - сумма января и февраля, а первый столбик - календарная зима.

Изображение

Тебе все мои опухоли, соседи, распыляющие всевозможные яды, штормы, в которых невозможно вдыхать, террор животных и холод, против которого бороться с золотыми дровами. Слабо? Ну тогда молчи в тряпочку! Подомной сетка дренажная!!! Сколько тысяч евро мне нужно, чтобы восполнить потери минеральные в грунте??? Сколько ни удобряй, а всё вымывается. Вымывание - главная причина, почему ничто не хочет расти на голой земле даже во влажное время. При этом вымывание происходит вне вегетации! Я же не утверждаю, что вообще климат плохой! Как раз для лесов в самый раз! С края штормы, морозы вредят, но сам лесной массив припеваючи растёт и переносит засуху в короткое лето. Это и было видно этим летом. В июне царила загробная пустыня, а лес зелёный, как будто никакой засухи и нет.
Тополь - это род, а не вид. Много видов растут в Средней Азии, на западе Китая. Так что хватит уже нести пургу средь бела дня!
Весь луг такой - ни разу не косил, ибо за 6 летних сезонов трава так и не выросла. Этим летом с луга пропали даже бодяк и полынь. Ячмень у соседа заколосилась в середине мая! Конечно, зёрна получились мелкими. При этом из-за мрака и холода всё равно он не убрал до августа, ибо за 2 месяца зёрна так и не созрели.

Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение zxcvbnm »

Так луг такой никакой, нужно тваву злаковую посадить. Овсяница тросникрвую лучше всего и будет, что косить. Но, а если лес зелёный, значит всем хорошо, дождей предостаточно, а зимой то все-равно вода в виде снега выпадает. Снег не навредит. И на лето остаётся немало осадков, в два, а то и в три раза больше, чем у меня.Так,что у вас намного лучше.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

zxcvbnm писал(а):
24 окт 2023, 19:35
Так луг такой никакой, нужно тваву злаковую посадить. Овсяница тросникрвую лучше всего и будет, что косить.
значит всем хорошо, дождей предостаточно,
зимой то все-равно вода в виде снега выпадает. Снег не навредит.
Ещё раз умоляю врубить башку! Лес ниже меня, там нет мелиорации, даже больше - рядом с лесом большая канава, куда стекает мелиорация. То есть, там почти весь год вода стоит. Но здесь просто глина, а на песчаных землях пустыня. Открою тебе секрет Латвии - у нас естественно лес захватывает все земли (на песке сосны растут), но до леса луга сами зарастают травами. С чего ты взял, что я ничего не сеял, если я об этом всё время пишу? Я то и делаю, как сею - животные настолько разрыхляют землю, что есть, куда посеять. Земля вымыта всеми теми ливнями! Ну я не знаю, почему в сверхдержаве галактики в школах не учат об особенностях воды - насколько хорошо она растворяет множество веществ. У меня 7 лет назад сарай был полон сеном. Я его по всей территории годами вёз и обкладывал растюхи. Давно уже семена выпали. Просто, каждое лето царит пустыня, а 9-10 месяцев в году всё утопает. Ну и между ливнями ещё морозит так, что и трава замерзает. Также в сверхдержаве видимо не учит, как влажные поверхности остывают на ветру. Не только пустыня из-за штормов каждый день, но и охлаждение ниже температуры вегетации. При том, что всё лето по ночам морозит, а дни пасмурные. Температура травы днём всего +10..+14, по ночам 0..-5, в июне и августе ещё холоднее.
Ну хватит бредить! Наведи порядок в мирной Украине! Нет никакой войны, нет никаких обстрелов! Вот в таком духе ты тут нагло врёшь. Я же годами пишу и показываю, что нет снежного покрова. Зимой льёт белой стеной! Ливни, как летом грозовые. У меня трубы!!!! Ну сколько повторять, лжец? Вода с шумом утекает к трубам. Как бы ни было затоплено, а через сутки вся вода уже утекла в трубы и мчится в море.
У меня только один вопрос. Все этнические украинцы такие же, как ты? Уж больно часто меня терроризируют именно украинцы.
У меня трагедия, кончина жизни, а один кретин что-то там впаривает и не может прекратить.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение zxcvbnm »

Немного появилось изменений в разделе о климате г. Измаил. Указали, что количество осадков намного меньше, чем раньше, но не указано на сколько. Я предполагаю, как минимум в два раза. Сейчас выпадает у нас примерно 200 мм в год. Это крайне мало, нужно проводить исследования. Мне кажется, что при нинешной ситуации, чтобы в этом регионе оставалось 95 %распахано земли, когда климат фактически пустынный, это преступление. Но я вижу никого это не беспокоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Luboznatelny »

zxcvbnm писал(а):
10 ноя 2023, 13:18
Немного появилось изменений в разделе о климате г. Измаил. Указали, что количество осадков намного меньше, чем раньше, но не указано на сколько. Я предполагаю, как минимум в два раза. Сейчас выпадает у нас примерно 200 мм в год. Это крайне мало, нужно проводить исследования. Мне кажется, что при нинешной ситуации, что бы в этом регионе оставалось 95 %распахано земли, когда климат фактически пустынный, это преступление. Но я вижу никого это не беспокоит.
У нас мало кого когда-либо что-либо беспокоило )
У меня весёлое настроение в конце пятницы. Решил немного пошутить. +-) :P
Если серьёзно, то полупустынный климат. Но в этом году фактически пустынный, не субтропический Средиземного типа, когда долго с весны до поздней осени нет осадков, а зимой они обильные в виде дождей. У нас как показала прошлая зима и зимой они могут отсутствовать. Обратите внимание на небо над Одессой каждый день. Солнце, солнце, солнце.... И так примерно с лета 2019-ого года. То традиционное свинцовое небо с ноября по начало апреля отсутствует. И с 2020-ого года так каждый год. А это свидетельство того, что не будет мягких переходов от теплого периода к холодному, т.к. это типичные антициклонные виды погоды, когда высокое давление, и облака рассеиваются. А если нет облаков, то не парникового эффекта, сглаживающего переход день-ночь. Т.е. теоретически зимой возможны большие минимумы в Одесской области, т.к. мы не защищены горами, как ЮБК, находящийся примерно на той же широте, куда могут заходить резкие похолодания во время нарушений в циркуляции так называемого приполярного вихря Polar Vortex.
Duration and strength из
https://en.wikipedia.org/wiki/Polar_vortex
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

Luboznatelny писал(а):
10 ноя 2023, 21:10
во время нарушений в циркуляции так называемого приполярного вихря Polar Vortex.
Duration and strength из
https://en.wikipedia.org/wiki/Polar_vortex
Брехня тот вихрь. Во-первых, находится он ну слишком высоко, когда на погоду не влияет даже высота 500-1000 м над морем. Во-вторых, даже мощный и развитый вихрь может находится в разных местах. Тепло для Европы и защита от Арктики для Одесской области лишь в одной дислокации вихря. Но спешу сообщить, что даже вся Центральная Европа мощно вымерзает в местных АЦ-ах без подпитки извне. И у меня самые мощные морозы случаются а АЦ-ах, которые южнее меня, то есть, частенько в самых тёплых АЦ-ах и в самой тёплой периферии. При том, что даже арктические массы в пасмурную погоду и близко не вымораживают так. То есть, любая звёздная ночь грозит геноцид растений.
Вот поэтому брехня!
За 9 суток выпало 50 мм у меня (в октябре выпало 233 мм). Но уже вчера всего 1 мм, а сейчас уже воды нет, всё обсохло на сильном ветру. Конечно, зимой засух не бывает, но песчаная дорога точно пылит и зимой. Если зима сухая, как 2020/21, то к весне пруд пустой - он же связан с дренажными трубами. Поскольку намечается сильно морозная зима, то она будет сухая. А потом наверно и весна суха, а поскольку формально это последнее лето было необычно влажным, то по архиву видно, что следующее лето будет сильно сухим. То есть, я уже предвижу дефицит осадков в предстоящие 9 месяцев. А в реальной жизни это означает уже 8-ое лето подряд в пустыне. Эдакая тундровая пустыня. Ну а следующей осенью наверно опять выпадет годовая сумма осадков.

В ближайшем городке вчера. Вообще, запад Литвы опять ушёл под воду.

Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Luboznatelny »

Святослав писал(а):
10 ноя 2023, 21:54
...А в реальной жизни это означает уже 8-ое лето подряд в пустыне. Эдакая тундровая пустыня. Ну а следующей осенью наверно опять выпадет годовая сумма осадков.

В ближайшем городке вчера. Вообще, запад Литвы опять ушёл под воду.

Изображение
Да, погода стала не прогнозируемой. Это не к вашим словам о тундре, а том, что те прогнозы на примере Одессы выдают чаще ложь, чем правду, и о том, что совсем рядом могут быть участки, где засуха, и где постоянно заливает.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Aderonn »

Luboznatelny писал(а):
10 ноя 2023, 23:30
Да, погода стала не прогнозируемой.
В случае с Ярославлем, прогнозы погоды на ближайшие 3-е суток довольно точные по температуре, хотя обычно занижают на 1-2° (наверно перестраховываются). А вот с облачностью и локальными осадками часто не попадают.
В целом климат Ярославля довольно "скучный", однотипная погода может стоять неделями, особенно осенью и зимой, температурные рекорды - давно о них не слышал. В плане осадков - обычно всегда влажно, сухо бывает редко, дожди идут часто, но редко бывают сильными.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

В Клайпедском уезде уровень воды в реках поднялся аж на 8 м! А ведь прогнозы уже показывают легендарную засуху с мая или уже апреля.

Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Drommare »

Обалдеть...
Здесь пока воды как для ноября меньше нормы.
Вода в местной речке стоит на норме июня, октября, января, февраля. То есть примерно на среднегодовом.

А Волга мелеет вместе с водохранилищами. А ведь водохранилища там имеют как сезонное, так и мнонолетнее регулирование. Вместе с Волгой мелеет и Каспий.
Росводресурсы продолжают попускать воду в дельту для сохранения ценныз видов рыб в Волге и Каспии. При этом водохранилища превращаются в болота, городские водощаборы, ГЭС и судоходство существуют на грани. А новый приток всё меньше.
Река Урал уже давно превратилась в мелкую речушку.
Теперь ясно, кто воду ворует...
Надо сталинский план преобразования природы возвращать к жизни! Сажать лесополосы, рыть пруды, каналы. Реки разворачивать на юг. Нафига столько ценнейшей воды сливать в Ледовитый океан?
А так глядишь и Каспий с Аралом пополнятся. И вся эта вода сминусуестя из океана на внутренний сток. А сколько можно будет степей и полупустынь ввести в сельхозоборот!
Давно уже пора заткнуть всяких евродепутатов вместе с дебилкой Гретой и действовать на благо народа.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

Drommare писал(а):
13 ноя 2023, 23:58
Надо сталинский план преобразования природы возвращать к жизни! Сажать лесополосы, рыть пруды, каналы. Реки разворачивать на юг. Нафига столько ценнейшей воды сливать в Ледовитый океан?
А так глядишь и Каспий с Аралом пополнятся. И вся эта вода сминусуестя из океана на внутренний сток.
Вот именно! Есть вероятность, что без притока пресной воды в Ледовитый, льда там не будет половину года, а то и вовсе не сможет замерзать. А это неизбежно избавит нас от арктических вторжений со стороны полюса, да и в Сибири, особенно северной, потеплеет зимой.
А уж какая польза будет, если вся-та пресная водичка потечёт на Юг! И урожаи классные, и озеленение, чтобы пыльных бурь уменьшить, и жару убийственную смягчать (растительностью). И опять - возможно и зимушки потеплеют в центре материка. Вместо преступной войны одна РФ уже смогла осуществить этот проект! И дружба навеки вечные с растущими народами Средней Азии. Столько пользы было бы! Но нет...
Я вообще считаю, что нужно содрать ледовитый панцирь с Гренландии (и лёд отбуксировать к Сахаре, где по огромным рельсам поднять вглубь Сахары), чтобы хотя бы летом исчез очаг высотного холода (единственная причина летних заморозков, да и в сентябрях). Также весьма вероятно, что на низкой Гренландии активно леса выросли бы - и зимой было бы теплее, а то Гренландия - главный поставщик высотного холода и для Сибири! А человечество какой-то хернёй страдает!
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Drommare »

Святослав писал(а):
14 ноя 2023, 00:36
Есть вероятность, что без притока пресной воды в Ледовитый, льда там не будет половину года, а то и вовсе не сможет замерзать. А это неизбежно избавит нас от арктических вторжений со стороны полюса, да и в Сибири, особенно северной, потеплеет зимой.
Я конечно не углублялся. Зимой возможно и правда станет теплее. Но я слышал версию что типа летом температура льда 0, а воды -2. То есть летом безо льда (по крайней мере сейчас) больше холода. Безо льда вода конечно в перспективе будет сильнее поогреваться, но это процесс очень многолетний мягко скажем.
То есть повышение солёности может привести к излишней растрате тепла из океана зимой и к излишнему поглощению тепла летом.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Святослав »

Drommare писал(а):
14 ноя 2023, 00:57
Я конечно не углублялся.
Можно и не трогать реки - достаточно содрать Гренландию. Об этом ещё лет 60-70 (или ещё давнее) назад писали советские учёные. Проблема именно в Гренландии (в её 2-3 километровой высоте). Не во льде проблема, а именно в высоте.
Что же касается рек Сибири, то более солёный Ледовитый благоприятно скажется на усиление Североатлантического, Норвежского и Нордкапского течений. Без разницы, какая там температура (летом холод приносит высотный холод из Гренландии, который дрейфует и в Канаду, и в Сибирь, а особенно сильно любит проникать в регион Балтийского моря) - главное, чтобы океан был открыт как можно дольше и в идеале - весь год.
Короче, хуже точно не станет, а насколько лучше станет - тут мы может только гадать. Но главное во всём этом - обеспечение жарких и сухих регионов пресной водичкой и возможность озеленить пустыни. Это точно стабилизировало бы климат Северного полушария. Огромнейшие пространства стали бы более пригодными для жизни. Особенно Сахара - засаженная деревьями, она смогла бы удержать воду в себе, как Амазония. И больше никаких неприличных волн жары на западе Европы. И больше никакой борьбы с ГП+ и блаженным СО2.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Aderonn »

Святослав писал(а):
14 ноя 2023, 00:36
И опять - возможно и зимушки потеплеют в центре материка. Вместо преступной войны одна РФ уже смогла осуществить этот проект! И дружба навеки вечные с растущими народами Средней Азии. Столько пользы было бы! Но нет...
Полностью с вами согласен, о пользе подобных проектов.
И да Россия способна их осуществить, но есть одно но, это невменяемые власти Казахстана, которые зарубили все проекты по переброске воды.
Типо им воды и так хватает, а проблемы южных соседей - это не их проблемы, мягко говоря настрой там к соседям не дружественный.
Пока власти Казахстана пекутся только о своих шкурных интересах, превратить центральную азию в райский оазис нам не светит. :U
Ответить

Вернуться в «Разное»