Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Forward
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:08
Меня зовут: Powerforward

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Forward »

saanya писал(а):Насчёт Туапсе, до 2006 года на Примоском бульваре росли трахикарпусы - теперь нет. И даже не высаживают новые. Это как пример.
Почему я пишу "потепление зимы на ЧПК за последние 10 лет впечатляет" - объективных причин сомневаться в показателях метеостанций нет, при этом Сочи не вышли за пределы 9-й зоны(я с Рыжовым переписывался, у него 7км от моря земля и на возвышении, т.е. 2-3 градуса ниже), в Туапсе было в 2006-м до -16,8С, в Алуште до -14,9С, февраль 2007-го по Туапсе до -8,9С, в Алуште до -7,2С, в 2010-м было Туапсе -8,6С, Алушта -8,3С, т.е. Алушта была теплее, а вот в 2012-м Туапсе две волны холода только до -9,3С( в пределах 8В) и реальная разморозка несколько дней, 4-го февраля до +11,8С, в то же время Алушта до -11,6С и без реальной разморозки около двух недель.

Насчёт температуры воды к майским праздникам - мои родители подтверждают купание в Новом Афоне в конце апреля с водой порядка 20-ти, да и старые знакомые по Гантиади также рассказывают про весьма продолжительный в целом купальный сезон в эпоху глубокого застоя. Но всё же таки это очень субъективные аргументы в контексте изменений климата, я несколько раз созванивался со знакомыми на ЮБК, в этом году купальный сезон открылся в конце апреля и среди отдыхающих купались не все, но многие. Я вот скоро по делам еду, купаться планирую, конечно.
Forward
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:08
Меня зовут: Powerforward

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Forward »

Serg_z_Donetska писал(а):Обычно отношусь с недоверием к высказываниям работников Гидрометцентра, но в данном случае (http://rus.for-ua.com/press/2013/04/23/082222.html) отметил интересную идею о грядущем увеличении продолжительности лета за счет осенних месяцев
- ни одна газета не развивает в читателях худшие качества так, как это удаётся делать "Сегодня", особенно они любят пугать всем чем это возможно и втирать свою грязную версию любого события. Касательно Гидрометеоцентра Украины, который они по-своему цитируют, то это учреждение в авангард мировой климатологической науки и свежей мысли явно не входит, хотя со своей основной работой справляется удовлетворительно. При этом ляпсусы в прогнозах, особенно долгосрочных, не редкость. Насчёт удлинения лета - сейчас это уже обыденно, все это давно заметили. Прогноз что летняя погода будет и в октябре - в какие-то годы октябрь был тёплым и ранее, недавно 7-го ноября, помнится +20С в Киеве фиксировалось, так что предпосылки, тенденция есть, насколько далеко это зайдёт, укрепится - у Гидрометеоцентра внятно не сформулировано, поживём - увидим.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение ssv2001 »

лет 40-50 тоже лето было подлинее однако! Мой отец, когда приехал в г. Шевченко (Мангышлак, Казахстан), как раз лет около 50 назад говорил, что купался в Каспии до конца октября-начала ноября - вода была как парное молоко. Я всю жизнь там прожил - никогда не помню теплую воду в море после середины августа, в крайнем случае самом начале сентября. Про октябрь речи и нет! Так что вот так - все идет по кругу, однако!
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мой дед, приехав в феврале 1939 года в Алма-Ату, писал родным письмо в Сибирь о том, что ходит в пиджаке. А в 1951 году в конце февраля был зафиксирован абсолютный минимум минус 37. И сахар был слаще... И снег белее... И Каспий теплее...
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение ВВБ »

Действительно, один год ( как впрочем и несколько) не я вляются показательными. Я родился и вырос в Днепропетровске. Помню отдельные годы, когда мы пацанами начинали купаться еще в марте. Помню годы, когда в последних числах февраля температура превышала +20 и мы гуляли в футболках. А в другие годы в конце февраля -20.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Как бы это лучше сказать… Со своей стороны, не веду речь о потеплении или похолодании в какой-то конкретной местности. Кроме того, сложно отрицать, что погода даже последних лет относительно вписывается в рамки многолетних колебаний. Каждый из нас помнит аномально теплые годы и такие же холодные в прошлом.

Вопрос в том, - на фоне этой привычной и успокаивающей цикличности действительно ли имеют место некоторые тенденции в изменении климата, ну хотя бы Северного полушария? Вот, часть ученых-климатологов считает, что имеют. Причем, очень явственные (для специалистов) и настораживающие. Самые удивительные вещи происходят в Арктике. Какие-то перемены (цикличные?) случились с Гольфстримом и его частью – Северо-Атлантическим течением. Это части причинно-следственной цепочки. Другим, вытекающим следствием являются тенденции в изменении атмосферной циркуляции. Лишь позже мы сможем наблюдать устойчивые изменения климата каких-то территорий.

Возможно, это все циклично? Просто, цикл чуть больший, чем статистика наблюдений? Может быть. В конце концов, ледниковый период – тоже всего лишь цикличное явление ;)
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Forward писал(а):...ни одна газета не развивает в читателях худшие качества так, как это удаётся делать "Сегодня"...
:) Так, как говАривал классик, «не читайте до обеда советских газет!» Я не читаю. :) И все же, возвращаясь к теме: что мы наблюдаем сейчас в мире – флуктуации погоды и климата (т.е. изменения в допустимых пределах) или же наметившиеся существенные изменения?

Что происходит в Арктике?

Если почитать Википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Изменение_климата_Арктики), то можно найти ряд впечатляющих цифр. Например, многие слышали, что в 2007 было зарегистрировано самое большое сокращение арктического льда за всю историю наблюдений — более чем на 1 млн. кв. км от нормы. Ученые, хоть и были в шоке от такого, но поспешили успокоить – то, дескать, был пик негативной фазы Арктического Колебания (это такое циклическое уменьшение-увеличение площади арктического льда), и в дальнейшем стоит ждать нарастания ледового покрова. Нарастание льда предсказывали и все прогностические модели. И что мы увидели в 2012 году? Рекорд 2007-го был побит еще в августе, а к 16 сентября 2012 площадь льда оказалась меньше, чем в 2007 на 0.76 млн. кв. км и составила всего 3.41 млн. кв. км. В конце лета 2012, кстати, из Европы в Японию северным морским путем сплавал танкер с нефтью, и вернулся обратно в ноябре по чистой воде :!:

Глядя на эти невообразимые события, американские исследователи Арктики ввели в обиход термин – Арктический климатический парадокс. Суть его в том, что лед тает гораздо быстрее, чем способны рассчитать любые модели, и остается предполагать влияние чего-то еще, какого-то фактора, который они не могут пока сформулировать… Эти их слова цитирует сайт Норвежского Государственного Совета по Науке: http://www.forskningsradet.no/en/Newsar ... 3955174381.

К слову, норвежские ученые предлагают свой вариант происходящего. По их мнению, в последние годы на систему ветров над Арктикой стали намного меньше влиять такие центры формирования погоды в Северном полушарии, как Азорские острова и Исландия (и то, и то в Атлантике). Зато в годы, когда отмечался рекордно низкий ледовый покров, над Арктикой дули ветры с юга (т.е. из России, из глубины континента). Эти ветры просто отгоняли лед от побережья и растапливали его.

Что еще интересного в этой статье. Норвежский профессор, руководитель исследовательской группы предупреждает: ребята, не смотрите только лишь на площадь льда в Арктике, она может из года в год колебаться, вызывая у некоторых ложные иллюзии (это к слову о колебаниях ;) ), а в уме нужно держать еще и толщину этого льда, которая неуклонно уменьшается повсеместно! Т.е. объем льда снижается непрерывно и без колебаний. В статье профессор вяло вступает в дискуссию о том, в какие сроки Северный Ледовитый Океан на летний период полностью (!) освободится ото льда. Его мнение (наверное, самое оптимистичное) – до конца этого столетия. Все остальные мнения – через 5-15-20-30 лет… Ученые не могут точно сказать, когда такое событие бывало в последний раз в истории Земли, но, вероятно, ни разу за последние 700 000 лет…
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Очень интересно! Спасибо!
Изображение
Forward
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:08
Меня зовут: Powerforward

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Forward »

Serg_z_Donetska писал(а): Ученые не могут точно сказать, когда такое событие бывало в последний раз в истории Земли, но, вероятно, ни разу за последние 700 000 лет…
Я не думаю. что так вот вся Арктика растает. При таком раскладе температуры во всей Европе и Северной Америке подпрыгнут вверх непредсказуемо высоко, поскольку именно ледники Арктики и Гренландии являются фактором формирующим современный климат. И при интенсивном таянии ледников, если бы до этого дошло, развороты морских течений уже не кажутся такой уж фантастикой, а они изменили бы климат с точностью до наоборот, хотя конечно я думаю до этого не дойдёт. Я читал парочку прогнозов в духе, что цикл потепления заканчивается и наступает постепенное похолодание.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Forward писал(а):Я не думаю. что так вот вся Арктика растает.
Ну... этот процесс (драматическое таяние Арктического льда) объективен, т.е. от наших с Вами мыслей и желаний не зависит. ;)
Forward писал(а):При таком раскладе температуры во всей Европе и Северной Америке подпрыгнут вверх непредсказуемо высоко.
В сентябре 2012 льда в Арктике стало на 39,2% меньше, чем в среднем за период 1980-2000 (http://www.metoffice.gov.uk/news/releas ... ce-minimum). То есть, растаяла почти половина льда, и что, в Европе стало жарко?... Как раз наоборот. Вместо того, чтобы формироваться над СЛО и его морями, морозные антициклоны один за другим рождались над Сибирью и Скандинавией. Их вертикальное (меридиональное) смещение на юг терроризировало Европу всю зиму и пол весны. Кроме того, эти сибирские и скандинавские морозные вихри двойным барьером стояли на пути у теплых атлантических воздушных масс. Такой сценарий повторяется за последние 10-12 лет все чаще.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Forward писал(а):...поскольку именно ледники Арктики и Гренландии являются фактором формирующим современный климат...
Я бы все же сказал, что климат формируют океанические течения и циркуляция атмосферы. Но Вы правы, все взаимосвязано.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Sheffield »

Кстати, а чего Гренландия называется Гренландией? :)
Forward
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:08
Меня зовут: Powerforward

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Forward »

Serg_z_Donetska писал(а):
Forward писал(а):...поскольку именно ледники Арктики и Гренландии являются фактором формирующим современный климат...
Я бы все же сказал, что климат формируют океанические течения и циркуляция атмосферы. Но Вы правы, все взаимосвязано.
Конечно течения превалируют, именно их "работа" и чуть более высокая температура приводят к уменьшению объёма ледников. И если бы влияние течений в итоге растопило ледники, климат стал бы невероятно жарким, но мне кажется в климатообразующих механизмах есть предохранители от развития такого сценария и в первую очередь в этих самых течениях.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глобальные изменения климата (НЕ в контексте USDA-зон)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Министерство природных ресурсов и экологии России поручило провести срочную эвакуацию 16 ученых арктической научной станции СП-40, расположенной на плавающей льдине у берегов Канады. Причиной тому стало стремительное разрушение ледяного поля вокруг станции, в результате чего шансы сохранить станцию очень невелики....

...Она была создана девять месяцев назад, хотя группа ученых, которые должны находиться там постоянно, прибыла лишь в прошлом месяце. Однако ученых поразило то, с какой скоростью плавучая льдина внезапно начала разрушаться в результате таяния пакового льда, поэтому пришлось принять решение покинуть базу....

...среди причин ошибок в расчетах жизнеспособности станции СП-40 в последнее время все чаще называют интенсивное таяние арктических льдов в результате глобального потепления. По данным Международной метеорологической организации последние 10 лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений, а в сентябре минувшего года уровень арктических льдов достиг небывало низкого уровня....

...Россия является одной из первых стран, которые получили информацию о глобальном потеплении, позволяющую прогнозировать ситуацию, в которой некогда скованная льдами Арктика в ближайшие несколько лет в летний период будет превращаться в водную гладь...


http://news.mail.ru/incident/13240493/
Ответить

Вернуться в «Разное»