Календарь фенологических наблюдений

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Святослав »

Simon писал(а):
11 мар 2024, 13:51
Однако в Сочи красиво
А в Новороссийске некрасиво? Я просто уже который раз задумался, как же обманывают людей ураганами того города. Да мало где они бывают, но там, где всякая экзотика, не стойкая к штормам, явно никаких ужасов нет. У меня самого лишь тундра (мох на голой глине - ни травы, даже намёка на траву нет, только мох, растущий вне летнего сезона), где всё время штормит. Но в некотором заветрии уже и трава появляется, а в оврагах трава и густая, и сочная, а совсем в заветрии даже деревья растут. Вот только штормами выдутый луг и есть самая естественная среда, а всякие заветрия - это уже изменённая. И ключевое в том, что нигде в Балтии так не штормит, как у меня на луге. Ну как нигде... с чем я вообще сравниваю? Я видел дешёвый хутор с громадной площадью земли у границы Латвии и Беларуси (это очень далеко от моря), где на южном склону, ближе к вершине, у озера (вроде достаточно воды) моя тундра без травостоя и прочих растюх. Такое - в первую очередь из-за засушливости в летний период. И без разницы, каким образом возникает засуха (от ветра или палящего солнца).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Luboznatelny »

saanya писал(а):
08 мар 2024, 00:31
4 марта по фотографировал весну возле дома.
6. Молодые листья мушмулы верный признак наступившей весны. Многие в шутку называют это 'цветением'
IMG_20240304_173402_copy_433x963.jpg
Спасибо, что показали самое начало пробуждения.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Luboznatelny »

Viktor_R писал(а):
01 мар 2024, 17:17
Всё объясняется просто - разные виды гаммамелисов начинают цвести в разное время. Тот, что родом из Северной Америки (г. вергинский, цветы светло-желтые) зацветает поздней оченью (в Киеве, это конец октября) и цветет весь ноябрь (и в декабре, если температура держится плюсовая). Гаммамелисы восточного происхождения (из Китая, Гималаев - г. промежуточный и ещё какие-то, с более яркими красно-оранжевыми лепестками) зацветают при плюсоых темп. в конце зимы (у нас со втрой половины февраля) и цветут до середины апреля. Цветы гаммамелисов мороза не боятся (при минусовых темп. лепестки просто втягиваются (в пробковой структуры цветочную почку), а при плюсах - появляются вновь.
Спасибо! Интересно!
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Святослав »

Simon писал(а):
11 мар 2024, 14:12
Всем уже достаточно, уже в край, это слушать, это мягко говоря.
Пишешь это только ты. Ну так меня спровоцировало хвастовство южан о мощном развитии флоры. И без них и так все знают, что в это время года там уже всё распускается и зацветает, да и сама экзотика, конечно, не обмерзает. Вот зачем это всё время показывать? И так круглый год и каждый год! Нашли, чем удивить!!!
А ведь я по теме, ибо побережье между Туапсе и Азовом славится зимней борой. И южане также десятилетиями продвигают легенды, как бамбуки (и кокосовые пальмы, и 15-метровые бананы, и эпифитные бромелиевые из Амазонии) выдерживают ураганы в морозе. Я тут не жалуюсь (не надо судить по себе! То что всем свербит хвастаться, не означает, что мне свербит жаловаться), а всего лишь за истину. И я отлично понимаю, что Юг есть Юг, но ведь и под Ленинградом (а это уже 60-ая широта!) такой же успех, как и на Юге - как бы залив не замерзал, какие бы морозы не лютовали, там всегда всё пучком. Вот я и гадаю, что за чудеса вечного успеха во всех ситуациях?
Мне тут инвестор собрался привезти 14 туй и написал, чтобы я решил, где их посадить. Они уже 1.5 м высоты и выкопают трактором (его брату надоели и он их собрался выкинуть, но видимо предложил моему инвестору). И я тут размышляю, куда же их впихнуть, чтобы и заветрие чему-то создать, да и часто поливать я смог. Я к тому, что вопреки всем утверждениям, что штормы никак не мешают, я убеждён в обратном.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Luboznatelny »

Петрович писал(а):
10 мар 2024, 20:49
Немного нашей весны. Фотки с сегодняшней велопрогулки.DSC_8023.JPGDSC_8028.JPGDSC_8033.JPGDSC_8035.JPGDSC_8041.JPGDSC_8048.JPGDSC_8054.JPGDSC_8057.JPG
Офигеть (извините за слово), как рано проснулся каштан.... Покажу знакомым.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Петрович »

Святослав писал(а):
11 мар 2024, 21:32

Мне тут инвестор собрался привезти 14 туй и написал, чтобы я решил, где их посадить. Они уже 1.5 м высоты и выкопают трактором (его брату надоели и он их собрался выкинуть, но видимо предложил моему инвестору). И я тут размышляю, куда же их впихнуть, чтобы и заветрие чему-то создать, да и часто поливать я смог. Я к тому, что вопреки всем утверждениям, что штормы никак не мешают, я убеждён в обратном.
А вот как-раз туи-западные- у нас от ветров засыхают в момент. Вот трахикарпус в продуваемом всеми ветрами дворе. Не укрывался.
DSC_7638.JPG
А вот рядом туи.
DSC_7637.JPG
А вообще типичный Новороссийск скорее такой.
DSC_8038.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Святослав »

Петрович писал(а):
12 мар 2024, 13:51
А вот рядом туи.
Небось кипарисовики, ибо туи более стойкие, чем обыкновенные ель и сосна - хвоя совсем не реагирует на любые зимы, даже рекордно морозную последнюю неделю февраля 2018.
У меня даже летом трахики в тряпки превращаются от ежедневных штормов. Так что никогда не поверю, что они выдерживают штормы, тем более в морозе. Туи вообще самые устойчивые деревья к штормам.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Петрович »

Святослав писал(а):
12 мар 2024, 14:03

Небось кипарисовики, ибо туи более стойкие, чем обыкновенные ель и сосна - хвоя совсем не реагирует на любые зимы, даже рекордно морозную последнюю неделю февраля 2018.
У меня даже летом трахики в тряпки превращаются от ежедневных штормов. Так что никогда не поверю, что они выдерживают штормы, тем более в морозе. Туи вообще самые устойчивые деревья к штормам.
Просто у нас с вами очень разные условия. Туи западные у нас засыхают тысячами, обычно во время летних суховеев и при сильных зимних потеплениях. Так же плохо растут можжевельники скальный, китайский, сосна обыкновенная, сосна румелийская. Зато хорошо растут как-раз кипарисовики, туя восточная,
DSC_8044.JPG
аризонский кипарис. Сосна пицундская, тис, можжевельники дельтовидный, высокий, вонючий- наши местные виды.
Насчет трахикарпусов выводы делать, наверно , рано. После рекордной зимы 2012 когда замерзали даже некоторые кипарисы, прошло мало времени. Пальм в городе очень мало, однако растут, цветут, вопреки морозным ветрам. Надежда есть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Drommare »

В петербургском ботсаду началась весна! ++)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Святослав »

У меня такое зрелище раньше мая ни разу и не было!!! Вот, что значит Теплоград в Теплийской федерации.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Viktor_R »

Весна, это всегда приятно, вот и в Питере началась. Впечатлила большая оранжерея (на первом фото), по своей конструкции - похожа на "Палм-хаус" в лондонском Кью (Royal Botanical Gardens Kew). Это старая строение, или новая?
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
16 мар 2024, 20:32
Это старая строение, или новая?
Конечно, новая! Я ещё помню те времена, когда там были проблемы с отоплением, растюхи замерзали к чертям. А потом деньги потекли и...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Viktor_R »

Это какой именно ботсад, знаю, что в Питере их два, или даже больше)? Весенние эфемероиды цветут, как и в Киеве - особой разницы нет. У нас, цветение началось в последней декаде февраля и все еще продолжается, так как в начале этой недели выпадал (и пролежал несколько дней) мокрый снег. Только сегодня заметил, что начался роспук почек (появились первые листочки) на рябиннике, бузине и черёмухе.
Зима возвращалась на несколько дней:
Подснежники под снегом 12.03.2024.jpg
13.03.2024 (заснеженный ботсад НУБИП) 2см.jpg
13.03.2024 (заснеженный ботсад НУБИП) 4см.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
16 мар 2024, 23:43
13.03.2024 заснеженный ботсад НУБИП
Как же Украине идёт такой наряд! Прям зауважал я страну, даже любовью проникся. А то всё под субтропики неправедно косит и раздражает людей чуть севернее.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Drommare »

Viktor_R писал(а):
16 мар 2024, 20:32
Впечатлила большая оранжерея (на первом фото), по своей конструкции - похожа на "Палм-хаус" в лондонском Кью (Royal Botanical Gardens Kew). Это старая строение, или новая?
Это большая субтропическая оранжерея, построена в 1889 году для Таврического сада, после революции встроена в систему оранжерей ботсада.
Капремонт таких оранжерей естественно проводился и не раз, среда агрессивная влажная.
Есть ещё большая пальмовая оранжерея, строилась в тот же период но сразу для ботсада:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»