Календарь фенологических наблюдений

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
08 мар 2019, 11:36
Я не одобряю такой варваризм. Можно, но не нужно.
Как Вы думаете, кленовый сироп, продающийся в магазинах, откуда берут? ;) Вот еще, например, виноград сейчас обрезали - он "плакать" начал. Бутылку привязать - и уже не зря воду качает. Березу - да, жалко, может трутовик от повреждений завестись.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай »

Сегодня видел первую дневную бабочку. Отключил отопление. Вечером вышел в футболке - пока еще прохладно гулять налегке, по ощущениям нужен свитер. Ежи активизировались :)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Viktor_R »

И в Киев пришла (на долго ли?) настоящая весна - днем (8-го марта) прогрелись почти (каких-то 3-х десятых не хватило) +18*С, до полуночи в квартире были открыты окна, т.к. и вечер был вполне теплым, плюс горячие (пока еще) батареи. Можно сказать, что с первой половины марта пошли и первые рекорды тепла:
Цьогоріч 8 березня у Києві стало найтеплішим за всю історію спостережень
Вдень позначка термометра досягла значення 17,7° тепла.
https://pogoda.unian.ua/news/10473417-c ... ezhen.html

А вечером, еще и первую полноценную весеннюю грозу (с теплым дождем) получили, совсем как и должно быть, но только в мае!. Буквально за несколько последних, по-апрельски теплых дней во дворах началось цветение крокусов, подснежников и др. первоцветов, вчера заметил, что и на черемухе стали раскрываться почки...

Сезон теплых ночей открыт: в соцсетях обсуждают первую весеннюю грозу в Киеве
на Международный женский день 8 марта, погода радовала киевлян теплом и солнцем, а уже к вечеру синоптики пообещали сильную грозу и даже объявили штормовое предупреждение. К 21:00 гроза уже началась.
https://ukranews.com/news/618653-sezon- ... zu-v-kieve
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай »

Да, днем жарковато в свитере... Но если выйду в футболке, меня не поймут, ведь некоторые особо упрямые еще с шапками не распрощались ny:)1
Высеял в грунт семена огурцов, посадил на клумбу рассаду каллы. Поставил тару точить сок из киви. Цветет кизил и клен, верба на подходе. Остальные фруктовые пока молчат - чуют похоладание :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Александр.Ткаченко »

И у нас сегодня +12 в тени. массовый выход осмий. а цветов еще нет...
https://www.youtube.com/watch?v=nTQRcrX ... e=youtu.be
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Simon »

В Батуми +23. Рядышком в аэропорту выше на один градус. Однако уже становится жарковато.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай »

Лед, намерзший за ночь, за день так до конца и не растаял SN:) Несмотря на это недоразумение, весну уже не остановить: выпустили листочки смородина, пион и бузина. Со дня на день жду начало цветения звездчатых магнолий.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай »

С 2020. года решил изменить критерий начала и окончания метеосезонов на более жесткие (в пользу большей суровости нашого климата). В самом деле - какое отношение к температуре воздуха имеет 0С - температура кристаллизации воды при нормальном атмосферном давлении?! Полностью перехожу на среднепланетную среднегодовую в качестве точки отсчета. Первое достижение среднесуточной +15 в году - начало метеовесны, самая продолжительная непрерывная последовательность в году среднесуточных выше +15С - метеолето (до этого был критерий последнего дня весны и первого осени - круглосуточная ниже 15), максимальный ряд суток со средней ниже 15 тепла - метеозима. Вот и посмотрим, какая длительность наших сезонов в общемировом понимании! Уже предвижу, что осень и весна по продолжительности не изменятся - так и останутся порядка 3-х месяцев, только сроки значительно сместятся к середине года. Настоящее же лето длится в среднем 1 месяц, оставшиеся 5 - метеорологическая зима.
Вчера заметил - исчезли грачи! Значит, не сегодня-завтра наши пернатые хулиганы должны прилететь в Россию. Северяне, встречайте весну ++)
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Luboznatelny »

Уличный виноград в Одессе 15.03.2019.
Обратите внимание на почки. Примерно на 25 дней раньше обычного.
ИзображениеИзображение
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение avp »

Бабай писал(а):
16 мар 2019, 16:01
...какое отношение к температуре воздуха имеет 0С - температура кристаллизации воды при нормальном атмосферном давлении?
Не понятно, зачем отказываться от универсальных природных критериев при определении границ сезонов, и вообще... зачем принимать новое правило, по которому получается, что все местные растения начинают вегетацию зимой. Среднепланетная среднегодовая Т не годится (imho) для правильного определения фактических границ сезонов. Возможно, есть какой-то смысл, которого я не увидел?
Лучше если климат, как модель определённых закономерностей в природных процессах, будет связан с изменениями в живой природе. Среднепланетная среднегодовая Т связывает, по сути, "ни с чем", с частью другой абстракции.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай »

avp писал(а):
17 мар 2019, 04:35
Не понятно, зачем отказываться от универсальных природных критериев при определении границ сезонов, и вообще... зачем принимать новое правило, по которому получается, что все местные растения начинают вегетацию зимой. Среднепланетная среднегодовая Т не годится (imho) для правильного определения фактических границ сезонов. Возможно, есть какой-то смысл, которого я не увидел?
Лучше если климат, как модель определённых закономерностей в природных процессах, будет связан с изменениями в живой природе. Среднепланетная среднегодовая Т связывает, по сути, "ни с чем", с частью другой абстракции.
По правде говоря, вегетационные процессы у всех холодостойких видов возобновляются при +4. А +4С с полностью размерзшимся грунтом, сами понимаете - рядовая зимняя оттепель, случающаюся в подавляющем большинстве зим. То есть, развитие многих видов на протяжении года прерывается лишь значительными холодами. Вегетационный период - крайне относительная вещь, с разным подходом можно получить большой разброс его средней продолжительности. Границы слишком уж смазаны. Вот при +15 начинается массовая вегетация всех местных растений - распускается дуб зимний; при температуре ниже 15 и коротком дне уже желтеет листва и, в принципе, может происходить листопад. В более теплых же условиях наш обычный дуб, даже при уменьшенной продолжительности дня, остается вечнозеленым (например, в теплице).
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение avp »

Мне было непонятно, какой смысл привязывать начало весны к среднепланетной температуре, если есть "старые добрые" +5 и +10 для СЭТ, САТ - и весна будет приходить примерно в своё календарное время. У моря, если по новому смотреть, зима закончится через месяц в середине апреля, не раньше, а миндаль уже цветёт или отцветает, абрикос в цвету, в лесу почки скоро откроются. В принципе, если иметь в виду, что "весна", "сезоны", "климат"... это условные понятия за которыми общие, понятные правила, то и среднесуточную +15, как начало весны, можно использовать, дело привычки:)
О "среднепланетной среднегодовой температуре" я раньше, если честно, не слышал и не знал.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай »

Понимаете, я хочу, чтобы было какое-то однообразие в выделении сезонов. В России один подход, в Японии - другой, в Аргентине - третий... Универсальности нет. Вот, например, в Ирландии традиционно делят год на 6 периодов. Нулевая изотерма, да и +5С - не для большинства стран мира, хотя и нельзя сказать, что в большинстве стран - вечное лето.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение avp »

Бабай писал(а):
17 мар 2019, 21:57
...В России один подход, в Японии - другой, в Аргентине - третий... Универсальности нет.
Да, а ещё пишут, что в половине Ойкумены сезоны и межсезонья связаны с режимами дождей и засух. Т более-менее постоянная без резких колебаний.
А у нас с приходом весны связана куча примет, праздники, явления природы - ледоход, миграция птиц, поэзия, поговорки... Хотя, это уже из прошлого, деревенского традиционного образа жизни и стереотипов.
Правильно, тем не менее, - искать новые возможности для создания адекватной климатической картины, пробовать и проверять всё можно, а время отберёт нужное.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай »

Итак, позавчера мощные потоки тепла уничтожили последние куски льда. Можно подводить итоги суммарной продолжительности ледовых явлений: 112 дней с начала ледостава плюс 6 дней заберегов в марте - итого 118 суток. До рекорда далековато, но почти на месяц больше средних значений - тоже впечатляет!
Ответить

Вернуться в «Разное»