Календарь фенологических наблюдений

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Alexs
Меня зовут: александр

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Alexs » 21 окт 2018, 04:29

Хурму и гранат моя бабушка косточками садила, гранат куст как крыжовник был,хурма сначала две были, потом одна осталась ничего не укрывалось уже не помню толи они вымерзли,или бабушка вырубила, она старой закалки была в саду только полезные растения нет плодов,нет места в саду. Инжир был в у одного дома,там склон в балке его укрывали,он плодоносил помню, сейчас там другие люди живут даже незнаю что с ним. Киви привозил родителям из Лазаревской весной посадили,рос быстро,но оказалалось что его нужно поливать Ежедневно ,если пропустил полив сразу все растение вянет, не усмотрели в начале осени завяло полностью, так же до этого не перенесли летней жары актинидия острая,садили осенью большими саженцами,но летом засохли,несмотря на ежедневный полив. В доме одно время никто не жил,потом пустили квартирантов родственников, ленивые оказались залили все раундапом , в итоге из прекрасного сада получилась пустыня,очень обидно было видеть засохшие растения, виноград,яблони,черешни,персики,вишни,груши,абрикосы,шелковицу,гляциню которую лелеяли,даже сирень и кампис погибли. Осталась канадская пихта и то верхушка лысая. Подскажите пожалуйста сколько по времени действует раундап? Есть покупатели у дома,они хотят весной сад заложить,они про раундап не знают, мне нужно предупредить? Когда можно на это место садить деревья? Спасибо за ответ!!!

Luboznatelny

Сообщение Luboznatelny » 21 окт 2018, 10:17

При минимальных дозах расхода (1 кг/га) относительно недолго сохраняется в почве и спустя 2-4 недели обработанные участки можно засевать злаковыми культурами.
В почве быстро теряет активность. В почве и воде не накапливается, быстро разрушается до элементарных, существующих в природе веществ (углекислый газ, фосфаты, углеводы, аминокислоты). Может накапливаться в почве, богатой органическими веществами, например, торфянистой. В песчаных почвах мобильность глифосата значительно выше, чем в глинистых. Что объясняется тем, что глифосат достаточно хорошо растворим в воде и в отличие от большинства водорастворимых гербицидных препаратов имеет чрезвычайно высокую способность связываться частицами почвы. Чем выше содержание в почве глины, меньше фосфора и меньше значение рН, тем выше эта способность.

Основной фактор, обеспечивающий адсобирование глифосата почвенными частицами – уровень фосфата в почве, который приводит к связыванию молекул гербицида. Вещество конкурирует с неорганическим фосфатом за почвенные связывающие центры почвы. Степень его связывания зависит от доступности незанятых связывающих центров. Глифосат в адсорбированном состоянии практически не проявляет гербицидную активность, поэтому не следует высевать семена или высаживать растения на обработанные площади сразу после использования препарата. К тому же глифосат не проявляет значимой довсходовой активности даже при применении высоких норм расхода.

Глифосат умеренно персистентен в почве, обладает крайне слабой тенденцией к выщелачиванию (кроме тех случаев, когда он находится в адcорбированном состоянии на коллоидных частицах почвы) и низкой подвижностью в почве. Остатки препарата, поступающие в почву из обработанных сорняков, в другие растения не проникают.

В почве глифосат, в зависимости от условий окружающей среды, устойчив к действию солнечного света, химическому разрушению.

---Если есть колодец с питьевой водой, надо задуматься.

В воде препарат устойчив. Уменьшение уровня глифосата в водной системе происходит за счет влияния микрофлоры и в результате воздействия ульрафиолетового излучения. В лабораторных и полевых условиях не было установлено способности глифосата накапливаться в ракообразных и рыбе.

Большая часть гербицида, которая обнаруживается в поверхностных водных источниках, появилась в результате смыва с поверхности обработанной растительности, сноса при лесохозяйственном или сельскохозяйственном применении, а также неумышленной или умышленной обработки глифосатом водных источников для борьбы с водными сорняками.

Гербицид может переноситься водным потоком вниз по течению от места обработки на несколько километров. Уменьшение количеств попавшего в природные воды препарата и его основного метаболита, главным образом, происходит за счет адсорбции действующего вещества осадками и разложения микроорганизмами. Поскольку в водной среде микроорганизмов намного меньше, чем в почве, скорость разложения гербицида в воде меньше, чем в почве.

Бабай
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай » 21 окт 2018, 11:07

Благодарю за информацию
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

avp
Меня зовут: Андрей

Сообщение avp » 28 окт 2018, 12:48

Photo2003mov.jpg
Псевдоцидония
Гинкго
Клён красный (rubrum)
Азимина
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mauzergun1111
Меня зовут: Володя Миргородский
Откуда: Новомышастовская / Широта: 45°11'с. ш. / Долгота: 38°34'в.д. 25км на северо-запад от Краснодара

Сообщение Mauzergun1111 » 28 окт 2018, 20:23

Очень осень)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)

igor.glukhovtsev
Модератор
Меня зовут: Igor

Сообщение igor.glukhovtsev » 29 окт 2018, 05:18

А вот у нас до полноценного литопада с изменением окраски листья не "доживают". Мороз убивает их зелеными, поэтому редкие годы удается любоваться желто-лимонным цветом "вееров" гингко.
Изображение

Mauzergun1111
Меня зовут: Володя Миргородский
Откуда: Новомышастовская / Широта: 45°11'с. ш. / Долгота: 38°34'в.д. 25км на северо-запад от Краснодара

Сообщение Mauzergun1111 » 29 окт 2018, 08:02

igor.glukhovtsev писал(а):
29 окт 2018, 05:18
А вот у нас до полноценного литопада с изменением окраски листья не "доживают". Мороз убивает их зелеными, поэтому редкие годы удается любоваться желто-лимонным цветом "вееров" гингко.
Ну и ну! У нас всё наоборот.
Растёт на моём участке высокий (метров 16) ясень обыкновенный. Так его листья в этом году от засухи сразу покоричннвели, минуя стадию желтения, в то время, как более мелкие ясени стояли желтющие долгое время!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)

Бабай

Сообщение Бабай » 29 окт 2018, 11:51

У нас тоже только где-то третья часть листьев зеленая, треть - уже пожелтела, остальные вообще опали. :( Чудеса наших "субтропиков"...
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

avp
Меня зовут: Андрей

Сообщение avp » 30 окт 2018, 14:49

igor.glukhovtsev писал(а):
29 окт 2018, 05:18
...редкие годы удается любоваться желто-лимонным цветом "вееров" гингко.
А я заболел, когда увидел на фото этот цвет. Так захотелось! И оказалось, что растение не из этого мира, рядом с ним очень спокойно и хорошо находиться. Если посадить сотни гинкго на улицах, в парках, через 100-150 лет люди не будут знать что такое агрессия.

Бабай

Сообщение Бабай » 06 ноя 2018, 19:58

Сегодня случился первый воздушный заморозок - температура на рассвете снизилась до 0. Видимых повреждений на растениях пока нет, перец у людей продолжает расти. Общая продолжительность беззаморозкового периода составила 219 суток (при среднемноголетнем значении 183). Много это или мало? Для сравнения: средняя продолжительность периода без мороза (данные из разных источников) для Симферополя (аэропорт) - 169 суток, для Киева - 180, Ужгорода - 191 или 198 (по разным данным), Львова - 200, Риги (центр) - 212, Лондона - 265 (при том, что за городом не превышает 240), ЮБК - 240-270, ЧПК - 270-310

Бабай

Сообщение Бабай » 07 ноя 2018, 20:21

...Между тем даже в Нечерноземье ЕТР еще не везде были первые заморозки.

Vitaliy Lisovoy
Меня зовут: Vitaliy

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 08 ноя 2018, 01:23

У нас ещё не было, +2 мин.

Alexs
Меня зовут: александр

Сообщение Alexs » 08 ноя 2018, 03:01

В большом городе свой микроклимат реально в каждом дворе, в Москве безморозный период везде разный,два дня назад выкопал домашние цветы около дома,теперь в подъезде стоят! Теперь у соседних домов увидел большую драцену и метровый фикус Бенджамина,очень жалко их,но опять покупать горшки и землю это уже ту мач,сам сейчас без работы.Посадил три айланта, один на Воробьёвых горах давно закончил вегеториацию и сбросил листья, а два других в центре ещё в активном росте, выпускают новые листья,а тут уже мороз со дня на день. Сейчас очень заметно буквально по дворам в одном все цветёт, огромные герани,, Розы а через несколько сот метров тоже самое но пожухлое. Если судить по ипомеи около храма рядом то безморозный период в центре Москвы 200 дней, это с апреля когда и увидел её рассаду и сейчас когда она ещё пытается цвести. Для средней полосы это очень круто, на тысячу километров южнее в Ростовской области она уже сухая была в начале октября.

Borys75
Меня зовут: Борис

Сообщение Borys75 » 08 ноя 2018, 13:48

У нас, этой ночью были заморозки, с утра была корочка льда на поверхности воды.

Бабай

Сообщение Бабай » 08 ноя 2018, 21:56

Alexs писал(а):
08 ноя 2018, 03:01
Если судить по ипомеи ...
Герань и ипомея не могут служить индикатором продолжительности безморозного период, поскольку способны выдерживать до -2, -3 С без значительного урона. Даже канны и клещевина не могут - у нас после постоянных заморозков последние 3 ночи цветут как ни в чем не бывало. Реально чувствительны к малейшему морозу (гибнут уже до -0.5 С) перцы, баклажаны и декоративная фасолька (долихос), я по их состоянию ориентируюсь. Вот их на грядках людей сегодня уже не застал, хотя еще на неделе были целехоньки :020 ... Сегодня ночью ноги так замерзли, что не мог заснуть - пришлось не просто закрыть окно, а и подключить отопление. Только когда закутал ноги в плед поверх одеяла, согрелся. В северо-восточных областях температура под утро снизилась до 5 мороза, а у меня киви уже не выдержало пыток холодными ночами и наполовину сбросило еще совсем зеленую листву (все-таки не хватает ему продолжительности нашего вегетационного периода, тогда как побеги гранатника, инжира и восточной хурмы вызрели на 100 %, еще в октябре листья постепенно желтели-бурели и понемногу осыпались). Даже днем в тенниске с коротким рукавом уже не походишь, несмотря на яркое солнце и совершенно безоблачное небо

Ответить

Вернуться в «Разное»