Календарь фенологических наблюдений

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Бабай
Меня зовут: Лесь

Re: Календарь фенологических наблюдений

Сообщение Бабай » 17 ноя 2018, 21:46

В Киев пришла метеорологическая зима. Уже более 24 часов температура держится ниже 0. Самое раннее начало за последние несколько лет.
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

Alex_Sofie
Меня зовут: Алексей

Сообщение Alex_Sofie » 18 ноя 2018, 00:30

А у нас было сегодня +8.0. Tcр. суток +7.2, а Tср. за 17 суток +5.5. Результат впечатляет.
В этом месяце пока не было вообще минуса (Tmin =+1.1)/
Правда намечается значительное похолодание в понедельник до нормальных значений (около 0). Но, если брать первые две декады в среднем, то всё равно получится значительная положительная аномалия. Вчера был в одном из сквериков на Петроградской стороне. Так там дерево стояло не просто с листьями, а большей частью с зелёными. :+)

ivan.s
Меня зовут: Иван

Сообщение ivan.s » 18 ноя 2018, 09:30

А у нас около 0 гр. и все в снегу. Вчера был в Твери: кое-где на берегу Волги попадались полуживые сурфинии или петунии или калибрахоа, видимо и там пока сильных морозов не было благодаря реке. А у нас на севере Подмосковья уже было и -10 и -15.
Изображение

Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 18 ноя 2018, 16:06

На две недели раньше обычного пришла зима в Киев - уже с 13 ноября среднесуточная была (и остается) ниже ноля. А сегодня, под утро, в аэропорту отметили -11*С (городские метеостанции показали до -7*С) и снега почти нет (местами есть до 2 см.). Может быть декабрь побалует более высокими температурами? ny:)
Сейчас, город выглядит совсем по-зимнему:
В 2018 метеорологическая зима в Киеве началась 13 ноября - на две недели раньше климатической нормы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Vadim Panorama
Меня зовут: Vadim

Сообщение Vadim Panorama » 19 ноя 2018, 12:57

Бишкек 4 суток ниже ноля, от -10 до -15 ночью и -6 -4 днём, это средняя азия 42 широта, а вы говорите -7 очень рано для ноября, трахикарпусы стоят неукрытые надеюсь хоть точка роста выживет

Бабай

Сообщение Бабай » 19 ноя 2018, 16:15

Листьев на зимней яблоне почти не осталось
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

Andris K. (LV)
Меня зовут: Andris K.

Сообщение Andris K. (LV) » 20 ноя 2018, 22:28

20.11.2018. Поле рапса.

Бабай

Сообщение Бабай » 21 ноя 2018, 00:36

Да, озимый рапс известен своим нетрадиционным цветением -+) Десять лет назад меня очень удивляли январские цветущие поля, но потом я понял, что для рапса такое вполне в порядке вещей, когда погода позволяет. А вот если типичные для региона дикоросы цветут не вовремя, тогда уже должно насторожить, особенно в случае регулярно повторяющейся тенденции к сдвигу фенофаз

Andris K. (LV)
Меня зовут: Andris K.

Сообщение Andris K. (LV) » 21 ноя 2018, 10:00

Я думаю, что это цветение сорняков.

avp
Меня зовут: Андрей

Сообщение avp » 21 ноя 2018, 16:34

Скумпия удивила яркостью цвета, наполовину уже облетела
15.JPG
возле п. Б. Утриш.

Бабай

Сообщение Бабай » 22 ноя 2018, 17:35

Вслед за Киевом и у нас закончилась осень, минус уже держится 25 часов. А во всей равнинной Европе, включая самые "зимние" регионы - Прибалтику, Фенноскандию, Ингерманландию, Карелию, а также в Херсоне, Николаеве, Одессе, Крыму и Закарпатье - зима еще не началась ++), температура днем превышает нуль, и, дай Бог, начнется еще не скоро

Luboznatelny

Сообщение Luboznatelny » 23 ноя 2018, 10:55

Сегодня уже во всей Одессе (не только в северной её части) 1-ый настоящий мороз - и не только ночью. -4 утром. Листва на однолетниках повяла, на вишне опустилась, цветущие ноготки (календула) съёжились.

Бабай

Сообщение Бабай » 23 ноя 2018, 17:13

Да, сегодня зима накрыла не только Одессу, но и Симферополь, Норвегию и Швецию. В Прибалтике и на Закарпатье по-прежнему осень, ужгородцы традиционно только в конце ноября - декабре киви будут собирать

Александр.Ткаченко

Сообщение Александр.Ткаченко » 24 ноя 2018, 00:42

Andris K. (LV) писал(а):
21 ноя 2018, 10:00
Я думаю, что это цветение сорняков.
Совершенно верно. Цветёт сурепка, близкая родственница рапса и потому не убиваема гербицидами которыми обрабатывают посевы рапса.

saanya
Ветеран форума
Меня зовут: Alexander

Сообщение saanya » 01 дек 2018, 14:06

В последний день календарной осени увидел первые ранние цветущие нарциссы.
Мушмула цветёт с 1 ноября.
2 ноября при температуре воды и воздуха +20 был закрыт купальный сезон.
Вечерами бывало прохладно, а днём почти ни разу не одевал куртку: только свитер или толстовку. Ноябрь был на 1,2 градуса теплее нормы.

21-23 ноября ездил в Новороссийск, 21 ноября было ещё более менее, около +7, а потом 0...-2 при северо-восточном ветре. Отрадно, что в Сочи в это время дневные температуры удержались в районе +14, при ясном небе на улице, особенно на солнце, было вполне тепло. Похолодание так и не добралось сюда.

23 ноября ехал из Новороссийска в Сочи. Чудесный солнечный денёк с редкими облаками. Выехали из Новороссийска в 10 утра при температуре -1, в Геленджике +4, в Джубге +6, далее на юг в Туапсинском районе в посёлках у моря начиная от Ольгинки ветер внезапно стих, температура была +12. Казалось что зона холодного норт-оста закончилась, но спустившись в Туапсе с Агойского перевала опять заметили ветер, и температура упала до +8. Потом градусник показывал около +10 вплоть до Лазаревского. В Лазаревском остановились, там было +14, ветер стих: вместо норт-оста, который на побережье ощущается как ветер с "континента", на море был лёгкий бриз с моря на берег. Такая погода и была дальше всю дорогу.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Разное»