Экология. Борьба за сохранение Природы.

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение avp »

Viktor_R писал(а):С такими темпами уничтожения лесов, не удивлюсь, если на Калимантане и пустыня появится...
Как это ни странно, но главную роль в разрушении экосистем Борнео играет цивилизованный запад. Похоже, что леса Борнео уже история. И тысячи эндемичных видов, соответственно https://www.youtube.com/watch?time_cont ... k6AcoLq9J0
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение zxcvbnm »

Южные леса повсюду так уничтожаются.И почему-то последние 20 лет особенно??
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение sarasota alex »

avp писал(а):
Viktor_R писал(а):С такими темпами уничтожения лесов, не удивлюсь, если на Калимантане и пустня появится...
Как это ни странно, но главную роль в разрушении экосистем Борнео играет цивилизованный запад. Похоже, что леса Борнео уже история. И тысячи эндемичных видов, соответственно https://www.youtube.com/watch?time_cont ... k6AcoLq9J0
Ну во-первых самая главная причина обезлесения Калимантана, это расчистка земли под масляные пальмовые плантации. Добывающая отрасль там на 5 месте и не играет такую большую роль.
Во-вторых причинно следственная связь у них в том, что английские банки дают ссуды компаниям занимающимся добычей ископаемых топлив. Типа банки должны прекратить давать кредиты нефтяным, угольным и газовым компаниям. Как-то не серьёзно даже.
Плюс, источник этого видео - Global Justice Now, не та организация которой я бы доверял.
Изображение
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение avp »

sarasota alex писал(а):...самая главная причина обезлесения Калимантана, это расчистка земли под масляные пальмовые плантации. Добывающая отрасль там на 5 месте и не играет такую большую роль.
...английские банки дают ссуды компаниям занимающимся добычей ископаемых топлив. Типа банки должны прекратить давать кредиты нефтяным, угольным и газовым компаниям. Как-то не серьёзно даже.
Под плантации масличной пальмы не выпиливают реликтовый лес. Англичане вывозили оттуда ценную древесину ещё пару веков назад, минимум. И сейчас ведётся варварская заготовка леса, из недр выгребается всё. По добыче угля 5 место в мире - больше чем в РФ. А развитое с/х (и производство пальмового масла в т. ч.) это всего 14% ВВП Индонезии. Всё-таки можно, кажется, говорить об ограблении банками ресурсов острова, уничтожении уникальной лесной экосистемы, на равнинной части, во всяком случае. Я наверное неправ в том, что обвинил весь Запад. Многие цивилизованные страны как раз помогают решить проблему обезлесения Борнео. А банк - это банк, как паразит есть паразит. Серьёзно это, или не серьёзно, но с этим жульём кто-то пытается бороться, и это хорошо. Алчность "элит" губит планету (РФ тут ни в чём не уступает другим мародёрам). -:)
ps Кстати, где-то читал, что около ста лет назад англичане вывозили с нашего Юга в огромных количествах древесину кизила, думаю что, само собой, это сопровождалось варварскими вырубками в лесах и подкупом чиновников, т. е. коррупцией, как и сейчас в странах 3 мира (в Индонезии той же).
haidee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 16:11
Меня зовут: Елена

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение haidee »

А я как раз слышала что всё дело в пальмовом масле
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение avp »

haidee писал(а):
11 дек 2017, 11:11
А я как раз слышала что всё дело в пальмовом масле
Это Вас не насторожило? :)))
haidee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 16:11
Меня зовут: Елена

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение haidee »

Даже очень насторожило :H :D
Просто была какая-то передача, я краем уха выхватила кое-что. Но вот про какую страну речь шла вспомнить не могу)
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение avp »

Наверное про Малайзию или Индонезию. Их же сейчас грабят. Леса древнейшие дождевые вырубают, новые дороги прокладывают, недра выгребают. Ну как хищники. Масличная пальма, говорят - ужасная проблема, но решать её не будут, ... за этим фасадом совсем уже неприглядная картина, все знают. За уничтожение такого леса дикари в смокингах должны сидеть за решёткой в Антарктиде... да вот никак.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Simon »

Проблема еще Калимантана, что его леса самостоятельно с большим трудом восстанавливаются, там большая проблема с питательностью почвы, только большие медленнорастущие деревья могут выживать, так что это катастрофа.
Есть посмотреть карты карты гугл то в этом регионе, сведены на нет леса в Тайланде - одни пальмы, теперь очередь Вьетнама, в Китае вообще массовое уничтожение живой природы. Посмотрите, что творится на острове Новая Каледония (Франция) это просто катастрофа, что они сделали с островом.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение OldschoolMonkey »

Советую посмотреть это видео - об будущем крахе технократической цивилизации и хищнического капитализма . Хорошо что еще есть такие люди как Анатолий Орлов среди всего этого болота. Если бы ни капитализм, который изживает себя и скоро изживет - остались бы целыми первозданные, древние леса с тысячелетними деревьями-гигантами в них. И люди бы были духовными и была бы гармония с Природой. Побольше бы таких людей!
https://www.youtube.com/watch?v=kuKr57nupD0
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Бабай »

Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Ignat »

Бабай

Скорее распил средств - заработают питомники. В Риге и мелких городах Латвии самоуправления делают невероятно дорогие заказы у местных питомников. Местная флора Средиземноморья, как наши ели и сосны - они капитально нагреваются на солнце, а не охлаждают окружающую среду.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
17 июл 2021, 15:37
Нет такого количества в питомниках. Скорее уж лесоводческие хозяйства займутся.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
17 июл 2021, 16:01
Скорее уж лесоводческие хозяйства займутся.
Да без разницы кому деньги отдать! Да хоть средней школе деревьев! Ну что ты вечно цепляешься к моим словам? Реально делать нечего. Бездельник ты.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Бабай »

Вы просто не представляете, сколько нужно питомников, их площади и людей на то количество деревьев! Только лесникам с автоматизированными методами выращивания посадматериала такое лишь под силу.
Ответить

Вернуться в «Разное»