Экология. Борьба за сохранение Природы.

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

airmax
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 22:53
Откуда: Київ, 6а

Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение airmax »

Учитывая что на этом форуме немало пользователей из других государств, было бы интересно узнать как обстоят дела с охраной природы в других странах, возможно участники форума сами участвуют в этом не простом деле и могут обменяться опытом.
Или сделанными полезными делами.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Viktor_R »

Актуальная и полезная тема поднята - по вопросам охраны природы и улучшения экологии, уверен, многим участникам форума - есть что сказать.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение igor.glukhovtsev »

Занимался вопросами охраны природы на заре независимости Казахстана на позиции начальника управления международного сотрудничества Министерства экологии и биоресурсов. Первые гранты и займы на сохранение биоразнообразия были привлечены в Казахстан и в некоторые другие страны Средней Азии, во многом, благодаря моим усилиям. Хорошо знал заместителя министра охраны природы Украины Ярослава Мовчана. Уроженец Львова. Великолепный ученый-геоботаник и отличный человек! К сожалению, со временем потерял его из виду.
Ну, и вот... Проработал с тремя министрами. Первые два - бывшие, к слову, партработниками, всё хорошо понимали. Работа двигалась. Третий, проходимец, усевшись в министерское кресло, потребовал 10% от суммы займа Всемирного банка. Я его послал... В итоге получил запрет на профессию, который обходил, сотрудничая с европейскими программами (TACIS, про которую сейчас не помнят) и с всемирными (IUCN). Параллельно подал документы на иммиграцию в Канаду. Уехал. По возвращению оттуда через несколько лет не стал возвращаться к природоохранной деятельности. Нет желания, поскольку официальная политика в этом вопросе в странах бывшего СССР - сокрытие ущерба от деятельности, а не реальное соблюдение природоохранного законодательства. А тогда, больше 20 лет назад, всё виделось по-другому. Такая грустная история....
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Wolterpinger »

К сожалению, в нашей стране вопросы экологии никого не интересуют. Украина в шаге от экологической катастрофы. По-варварски вырубуются пралеса и старовековые леса Карпат, безконтрольно загрязняются нечистотами реки и озера, исчезают звери и птицы живущие в лесных экосистемах Карпат, Полесья, Розточья. Рыба в наших реках и озерах болеет 60! видами болезней, 5 % територии страны занята под мусорными свалками! И вот ужасная история с самой большой свалкой во всей Европе в Грибовичах, возле Львова. Свалку закрыли, а мусор некуда вывозить. Никому не нужно строительство мусорозжигающих заводов, никому не надо высаживать новые леса, парки, скверы, лесополосы, никому не нужно внедрение экологических технологий и т. п. Слава Богу что хоть у нас нет такой жары, как на востоке и на юге Украины, иначе было бы совсем худо. Вот так мы идем в Европу...
Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Aderonn »

У нас, в окресностях Ярославля, с природой вроде всё хорошо. Леса год от года всё гуще и пышнее, рубят мало, лесных пожаров у нас нет. Животных тоже много, они скорее создают проблемы. Кабаны выедают посевы. А вот если у вас дача у речушки и без забора, то в сад запросто придут бобры и съедят яблони с грушами (сам видел последствия). Вот с рыбой дела хуже, выгребают всё подчистую, слишком много рыбаков развелось. В Ярославле значительную часть мусора сортируют и перерабатывают, но до уровня Японии, как пешком до Луны. Водоочистные сооружения города работают на отлично, а вот в поселках местами проблемы с нечистотами. Есть и левые свалки, и заводы по ночам дымят, и жуткая загазованность при штиле в городе - как и везде.
Mychail
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 19:22
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина, Ужгород

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Mychail »

Я с Закарпатья (Украина). Охрана природы и экологическое просвещение для нас больная тема. Есть две стороны медали. Первая - наш край имеет чистую горную природу - леса, реки, озера, равнины, предгорье и все горные пояса.
Но. Вторая - есть люди при власти и около власти которые это не ценят и уничтожают методически.
И это мало того что плохо для населения так еще наш край пока что и туристический. И пока что туристам еще есть на что глянуть. В общем проблема для науки и природоохраны коллосальная.
К стати в 20 веке пробудилось экологическое сознание человечества. Сколько схем природоохраны и экологического просвещения уже было испытано и какие пока что маленькие результаты они принесли. Были задействованны и державные силы и образовательные и гражданские организации.. Толку мало. В последнее время даже разные конфессии христианства подключились к экопросветительству. Церкви здесь принадлежит моральная составная экологического сознания, например. Заходите на мой сайт lkz jpyfrjvktybz http://www.ie-rs.org/index.php?action_s ... me=Russian
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение zxcvbnm »

igor.glukhovtsev писал(а):Третий, проходимец, усевшись в министерское кресло, потребовал 10% от суммы займа Всемирного банка. Я его послал... В итоге получил запрет на профессию....
Вот же подонок,и таких пруд пруди на высоких должностях.Таких нужно сдавать,чтоб выгоняли с треском.У нас екологическая ситуация настолько печальная,что говорить не хочется.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Viktor_R »

Интересная статья (правда - на украинском языке, возможно не все смогут прочитать), где обсуждаются причины усыхания хвойных лесов в Карпатах:
Рубати не можна залишити (чому всихають смерекові ліси)
http://derevoobrobnyk.com/details/5791a ... ee6556c721
Изображение
Mychail
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 19:22
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина, Ужгород

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Mychail »

Viktor_R писал(а):Интересная статья (правда - на украинском языке, возможно не все смогут прочитать), где обсуждаются причины усыхания хвойных лесов в Карпатах:
Рубати не можна залишити (чому всихають смерекові ліси)
http://derevoobrobnyk.com/details/5791a ... ee6556c721
В Украине столько всего происходит с лесами, статей каждую неделю бывает по две. Это интересный феномен. Хотя это проблема больше для лесохозяйства, нежели для природы. Таким образом приорода, скорее всего "старается" заменить штучные насаждения времен Австро-Вернгрии на природные боиценотические элементы. И даже при условии изменения климата не очень старшно. Страшно только если и вправду человечество ускоряет эти изменения климата, потому что скорость адаптации многих видов может оказаться недостаточной и на смену блльшому разнообразию может придти более скудное...
Mychail
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 19:22
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина, Ужгород

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Mychail »

К стати как раз ищу информацию о хранении редких видов сов, летучих мышей и дургих видов животных в каплицах или часовнях Словакии и других стран. Может кто встречал?
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Wolterpinger »

Вот наглядный пример того что нелюди, одержимые наживой уничтожают последние древние леса на Земле. Они не останавливаются ни перед чем, им не нужна Природа, тысячелетние деревья. Плевать они хотели на все человеческое. И такое делается в демократической Америке где существует Закон. А у нас в Украине его нет и не будет никогда. Будущее карпатских лесов и буковых лесов западной Украины плачевное. Я не хочу давать ссылки на то что делается в Карпатах, как варварски вырубают 300-летние деревья их большое множество на youtube. Я тоже видел в прошлом году такие деревья у нас. Я даже не хочу туда идти, в то место, потому что могут срубить, да и уже срубили наверное если не там - то в другом месте. Бензопилы работают в буковом лесу безпрерывно, даже нельзя просто спокойно отдохнуть тот единственный день на даче. Повырубают до конца последние 200-300 летние буки, пихты, ели, которые еще каким то чудом дожили до наших дней и продадут в Европу, которая бережет свои леса и никто их не накажет за такое. Может потом спохватятся, да уже поздно будет. Это наверное врядли. Просто приведу ссылку на короткое документальное кино, лауреат 11 международных наград. В Америке хотя бы фильм об варварском уничтожении древних лесов сделали, и наверное не один,а здесь никому ничего не нужно, потому что им все равно - после них хоть потоп, главное - срубить побольше "бабла" и на все. Больше ничего варварам не нужно.

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение zxcvbnm »

Проблемный парк.До Русева все было тихо,но после вскрылась сплошная коррупция. :
Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение Andris K. (LV) »

Уже более 20 лет, охрана окружающей среды это моя профессия. В этих 20 лет, хорошая вещь в том, что отходы удаляются на полигон, большинство свалки рекультивированны, большое внимание уделяется идее сортировки отходов для переработки. Экологически безопасно собрали в бывших колхозах пестициды, выплачена компенсация фермерам за ущерб посевам, что причинили перелетные птицы.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение igor.glukhovtsev »

Должен сказать, что и в Казахстане стало больше уделяться вниманию защите окружающей среды. Много лет назад я работал в министерстве охраны природы и тогда казалось бесполезным переломить советскую ментальность, когда никто ни за что не отвечает. Для меня, как для обывателя, - уменьшение костров по сжиганию осенней листвы. Вывоз мусора - огромный сдвиг. Когда-нибудь люди научатся сортировать вывозимый мусор. У себя это делаю много лет: два мусоросборника. Один для пищевых отходов для компостной кучи, другой, пластик и стекло, для вывоза. Для меня это экономия на мешках с мусором и польза для сада.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Экология. Борьба за сохранение Природы.

Сообщение zxcvbnm »

у нас с мусором безпредел.Все свалки переполнены,перерабатывающие заводы строить не хотят,а вот возить мусор со Львова в Николаев за сумасшедшие деньги додумались.
Ответить

Вернуться в «Разное»