Как вырастить дерево баобаб?

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Максим.Кравченко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 14:19
Меня зовут: Максим
Контактная информация:

Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение Максим.Кравченко »

Баобаб - это типичный вид деревьев сухой саванны африканских низменностей к югу от Сахары. Он может вырасти до 20 м (65 футов) в высоту и развивает очень массивный, иногда бутылкообразный ствол, часто с глубокими бороздками. Серо-коричневая кора имеет толщину от пяти до десяти сантиметров и может защитить дерево от небольших лесных пожаров. Ветви сильные и неуклюжие, с широким навесом. Без листьев крона выглядит как корневая система, которая поспособствовала легенде о том, что дьявол посадил баобаб вверх ногами. Баобабы периодически сбрасывают листья и дают новую листву незадолго до начала сезона дождей. Появляются первые простые эллиптические листья, которые через короткое время снова опадают, а затем листья в форме руки с 5–9 листочками. Старые деревья могут давать большие белые цветы, которые свисают с веток на длинных стеблях. Цветки имеют неприятный запах. Плоды баобаба съедобны. Вы знаете, как вырастить баобаб?
Аватара пользователя
Ольга.Владимирова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 08:22

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение Ольга.Владимирова »

Вы серьёзно? Вырастить баобаб - это возможно? Никогда бы не подумала. Видела его только на картинке, да в книжке "Маленький принц", но чтобы его вырастить, даже в голову не приходило. Хотя чему я удивляюсь, человечество настолько продвинулось вперёд, что скоро наверное и за полярным кругом растительность появится.
Аватара пользователя
ВладимирЗозуля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 08:19

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение ВладимирЗозуля »

Я где-то на сайте встречал, как выращивать баобаб в наших условиях. Точно помню, что песок не подходит - растение погибает. Нужна специально подготовленная почва. Так что это вполне возможно. Но вопрос возникает - зачем? Разве что для решения квартирного вопроса в большом столичном городе, чтобы потом в баобабе жить.
Аватара пользователя
АлёнаПономарёва
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 08:31

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение АлёнаПономарёва »

Владимир, в баобабе жить смогут только потомки, ведь растёт он не быстро. Я любитель чего-нибудь экзотического. В интернете магазине заказала 5 семечек баобаба, хотя семечками их можно назвать с натяжкой. Потому что каждая такая семечка размером с крупный боб. Получился только один всход, сейчас уже появился четвёртый листочек. Пока все неплохо, но проблемы могут возникнуть при пересадке, говорят, корневая система слабая.
Аватара пользователя
СергейМишин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:12

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение СергейМишин »

В первый раз услышал от знакомой, что дерево (баобаб) можно выращивать в горшке, это наверное маленькое, декоративное деревце. Все знают, что большое дерево (баобаб) на нашем континенте не растёт, климат ни тот, а значит и декоративному деревцу нужен определённый климат. Интересно было-бы посмотреть на маленький баобаб.
Аватара пользователя
ПавелБондарев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 17:12

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение ПавелБондарев »

Выращивание дома или на огороде разного рода цветочков и прочих растений иногда становится чем-то большим, чем просто хобби. Выращивание же разных экзотических растений, это уже точно страсть. Как завести у себя дома баобаб? Всё просто. Заказываете по почте семена и сажайте.
Аватара пользователя
игорьбабиченков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 12:18

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение игорьбабиченков »

ПавелБондарев писал(а):
16 авг 2020, 11:53
Выращивание дома или на огороде разного рода цветочков и прочих растений иногда становится чем-то большим, чем просто хобби. Выращивание же разных экзотических растений, это уже точно страсть. Как завести у себя дома баобаб? Всё просто. Заказываете по почте семена и сажайте.
Не, я конечно, люблю свой огород и всё лето в нём копаюсь. Но экзотика типа баобабов--это стопудово не моё. Помидорчики, огурчики, лучок, чесночок да картоха у меня в огороде. Ну и зелень для приправы. Мне этого вполне достаточно. Каждый со скукой борется своими методами. А про баобаб мне проще Володю Высоцкого послушать -:)
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение sastr62 »

Этот форум посвящен экзотическим растениям,так что вопрос вполне в тему.Меня в баобабах смущают их огромные размеры.А вообще,вырастить можно что угодно,это только вопрос денег(расходы на зимнюю защиту и обогрев). Семена адансонии (баобаба) предлагаются в интернете.
Аватара пользователя
Максим.Кравченко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 14:19
Меня зовут: Максим
Контактная информация:

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение Максим.Кравченко »

Все спасибо за советы. Было очень интересно возможно дерево баобаб или нет. Баобаб, похожий на дерево с другой планеты, очень интересен и чрезвычайно полезен в Африке как для людей, так и для животных. Некоторые люди не зря даже называют их "деревьями жизни". Древесина похожа на губку, и в сухой сезон они удерживают тонны воды (до 26 000 галлонов). Слоны буквально кусают эти деревья, высасывая драгоценную воду, которая поддерживает жизнь.
Аватара пользователя
АлёнаПономарёва
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 08:31

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение АлёнаПономарёва »

А моя мечта увидеть на своём баобабе хоть один цветочек. Говорят, что он цветёт. Я, конечно, на огромное дерево баобаб не расчитываю, а вот посмотреть на цветение очень хочется. Пока у меня всё по плану, появляется листочек за листочком, не быстро, конечно, но я терпеливая. А пока изучаю информацию о баобабе, столько интересных фактов нашла об этом дереве-великане. Вот вам, например, известно, что в полости ствола может накопиться до 200 тонн воды? Для меня это настоящее открытие!
Elzza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 12:22
Меня зовут: Лиза
Контактная информация:

Re: Как вырастить дерево баобаб?

Сообщение Elzza »

а где взять саженец?
Ответить

Вернуться в «Разное»