Флора Анапы и Анапского Района

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение Бабай »

Ну, по инжиру, думаю, проблем не возникнет - осенью на базаре саженцев будет навалом каких хотите. С сортовой магнолией сложнее... У нас, к примеру, их не в каждом областном центре можно купить - редко встречаются или в отдельных садовых центрах городов-миллионников (везут из Северной Италии), или же в Закарпатье (местные питомники).
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение СергейСоловьев »

А если из косточки вырастить магнолию? Геморойно вроде выращивать, да и цвести будет только год на 10ый!?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение Бабай »

СергейСоловьев писал(а):
07 сен 2020, 19:00
А если из косточки вырастить магнолию? Геморойно вроде выращивать, да и цвести будет только год на 10ый!?
Из семян сорта не будет - только пересортица. Для повторения сортовых признаков в потомстве нужно гомогенное насаждение строго одного сорта, без примеси. К примеру, целая аллея. Потому нет гарантии что и на 10. даже зацветет.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение Петрович »

Есть в Новороссийске пара магазинов.Продают всё-от пальмы до берёзки.Магнолии тоже бывают.http://st-garden.ru/ и еще https://n-sad.com/
Изображение
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение СергейСоловьев »

Спасибо огромное 👍👍👍 . Только первый сайт почему то не открывается
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение Vadim Panorama »

yuri 1 писал(а):
30 авг 2020, 20:10
Ну у меня растёт : хурма восточная, мушмула японская, земляничник крупноплодный, киви, инжир, бересклеты японские, криптомерия японская, таксодиум мексиканский , ногоплодник крупнолистный, сциадопитис мутовчатый, гардения, зизифус, магнолия грандифлора и суланжа, 5 видов бамбука, трахикарпусы, юбея чилийская, банан басьо, разные юкки, разные кактусы, малефора, делоспермы, 8 видов агав, клематис арманди, лагерстремии, гортензии крупнолистные, кортадерия, оливы. Ничего не укрываю.
Можно фото
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение СергейСоловьев »

Оглашу не большой списочек растений, для высадки в открытый грунт Анапы, что будет расти без укрытия,!!! а что вымерзнет,!!! заранее спасибо!!! - - -
Альбиция Ленкоранская, Кипарис пирамидальный, Мушмула Японская, Инжир (далматика, брунсвик), Гранат (Акдона), Трахикарпус Форчуна (из Ялтинских семян) , Трахикарпус Вагнера (из Итальянских семян), Юкка Рострата, Юкка Факсониана.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение Бабай »

СергейСоловьев писал(а):
09 окт 2020, 22:24
Оглашу не большой списочек растений, для высадки в открытый грунт Анапы, что будет расти без укрытия,!!! а что вымерзнет,!!! заранее спасибо!!! - - -
Альбиция Ленкоранская, Кипарис пирамидальный, Мушмула Японская, Инжир (далматика, брунсвик), Гранат (Акдона), Трахикарпус Форчуна (из Ялтинских семян) , Трахикарпус Вагнера (из Итальянских семян), Юкка Рострата, Юкка Факсониана.
Учитывая существующие климатические реалии - не вымерзнет ничего. То есть, полностью не пропадет из-за вымерзания. Посему я бы вопрос ставил так: что из перечисленного будет иметь в Анапе декоративный вид и при какой агротехнике? Ясно, что абсолютно устойчивы все листопадные из упомянутых видов (перспективны даже без полива - но лучше все же поливать). Кипарис пирамидальный также будет успешно расти, плодоносить, но вот сохранит ли свою "пирамидальность" - большущий вопрос... Все зависит от микроклимата: если у соседей или в округе имеются кипарисы, каков их возраст, состояние, уход и т.п. Локва кустообразно расти будет (после каждой зимы необходимо удалять поврежденные части), раз в 8-10 лет обмерзая до корневой шейки. Трахикарпус - только если высаживать крупняк и только в хороший грунт (почвосмесь). Я так понял, почвы там влагу не сильно удерживают. Вагнер не любит жары, а в Анапе - самое теплое лето на Черноморском побережье. Если постоянная тень + орошение - очень может быть... Вот юкки могут приятно удивить, для них такие условия идеальны (главное - садить подальше от соленых брызг)!
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение СергейСоловьев »

Спасибо за ответ, соленые брызги в 3.5км от участка)))) а как же локва, обмораживает даже толстый ствол? И как она растет в виде куста, если это дерево с изначально одним стволом
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение sastr62 »

Локва(мушмула японская) бывает в виде кустарника.Вот наша мушмула из итальянского питомника.

ИзображениеИзображение
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение СергейСоловьев »

Ну она побеги просто гонит почти от корней получается?
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение sastr62 »

[/quote]
Ну она побеги просто гонит почти от корней получается?
[/quote]
Новых побегов от корня она не дает,просто растет вверх и ветвится.На фото не понятно,что она уже не маленькая,ее высота уже больше 2 - х метров.
Egor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:12
Меня зовут: Egor
Откуда: Анапа 7б

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение Egor »

yuri 1 писал(а):
30 авг 2020, 20:10
Ну у меня растёт : хурма восточная, мушмула японская, земляничник крупноплодный, киви, инжир, бересклеты японские, криптомерия японская, таксодиум мексиканский , ногоплодник крупнолистный, сциадопитис мутовчатый, гардения, зизифус, магнолия грандифлора и суланжа, 5 видов бамбука, трахикарпусы, юбея чилийская, банан басьо, разные юкки, разные кактусы, малефора, делоспермы, 8 видов агав, клематис арманди, лагерстремии, гортензии крупнолистные, кортадерия, оливы. Ничего не укрываю.
А это в каком районе Анапы, это так у вас все растет безо всякого укрытия? Я мечтаю о трахикарпусах в своем саду и вот мечта сбылась высадил, думаю на январь и первую декаду февраля укрывать и греющий кабель обматывать с терморегулятором. А как вы боретесь с анапским минусом зимой?
Egor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:12
Меня зовут: Egor
Откуда: Анапа 7б

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение Egor »

yuri 1 писал(а):
30 авг 2020, 20:10
Ну у меня растёт : хурма восточная, мушмула японская, земляничник крупноплодный, киви, инжир, бересклеты японские, криптомерия японская, таксодиум мексиканский , ногоплодник крупнолистный, сциадопитис мутовчатый, гардения, зизифус, магнолия грандифлора и суланжа, 5 видов бамбука, трахикарпусы, юбея чилийская, банан басьо, разные юкки, разные кактусы, малефора, делоспермы, 8 видов агав, клематис арманди, лагерстремии, гортензии крупнолистные, кортадерия, оливы. Ничего не укрываю.
Egor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:12
Меня зовут: Egor
Откуда: Анапа 7б

Re: Флора Анапы и Анапского Района

Сообщение Egor »

Бабай писал(а):
31 авг 2020, 21:21
СергейСоловьев писал(а):
31 авг 2020, 20:39
... в джемете по моему на пляже растут оливы дичка чтоли
:shock: То наверное лох колючий, он тоже вечнозеленый и издалека чем-то оливковое дерево напоминает - его даже в Туркменистане широко используют.
Нет, это оливка, видел на на пляже, в дюнах растёт в джемете.
Ответить

Вернуться в «Разное»