Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Egor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:12
Меня зовут: Egor
Откуда: Анапа 7б

Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение Egor »

Насколько я понял из здешней информации, да и внешней климат Анапы пограничный с субтропических, то есть в Анапском районе можно найти субтропики "сухие" , это Сукко, Варваровка, Утриш Большой и Малый, ну может быть не много Супсех захватывает, остальная территория уже средиземноморский климат. Хотелось бы услышать мнение аксакалов так сказать где граница разных климатов в Анапском районе и что где можно посадить из экзотов с укрытием, подогреваниями, танцами с бубном, а где просто воткнул и будет тебе счастье. Перекопал все и вся информации мало, самого интересует какой климат в хуторе Усатова Балка что в 7ми км от Анапы. Трахикарпусы мои меня волнуют в предстоящую зиму( первую). Если вспоминать холодные зимы помню такие минуса было минус 17 , и даже -23 как то один год, давно правда. Ну а так ниже - 10 обычно не падало. Кто что скажет?
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение Петрович »

Если просмотреть архивы по Анапе за последние 15 лет,средний минимум по Анапе -13,5,то есть зона 7б.Абсолютный минимум за те же годы -23,9.При этом средние в январе +3,4,в феврале +3,9 и годовая +14,1-вполне "субтропические" показатели.Однозначно климат южной части района,от Сукко в сторону Новороссийска,теплее.Но чуть-чуть.В Новороссийске за те же 15 лет абсолютный минимум -20,средний минимум,кажется, -10,7 (давно считал,могу чуть приврать,но точно выше минус одиннадцати),средние января-февраля +4,5 и +4,7,годовая +14,5.Вот Сукко-Утриш где-то посредине по проказателям и будет... или не будет-антропогенного тепла в поселках немного.Точной информации вы нигде не найдете,в доступных научных трудах все дано ориентировочно.Усатова балка зимой будет заметно холоднее Анапы.Сравниваю Новороссийск и Цемдолину,удаленуую от моря на 5 км-в последней зимними ночами на 3-5 градусов холоднее.
Изображение
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение СергейСоловьев »

Витязево, Анапа, (средиземноморского типа климат) Гостагаевская (наверное самая холодная точка Анапского района) Усатова балка не думаю что прям сильно холоднее Анапы, всего 8км от моря это не так много, что бы в корне снизить температуру. Самая теплая (от Сукко до М.утриша) - сухие субтропики - близок климату Судак, новый Свет(крым) вообще очень много читал разной информации , по новороссийску готов поспорить, фактическая температура там чуть чуть теплее чем Сукко-м. Утриш, но все портит Бора, которая достигает ураганной силы, например 2012 год, Сукко пиковые - 19, и пиковые порывы ветра 10м сек, новороссийск при почти тех же - 18 и ураганном ветре до 35м сек, в анапе не бывает ураганной Боры, тем самым можно с 100% вероятностью утвердить что в сильные морозы, в новороссийске ощущаемая температура будет холоднее чем в южных точках анапского района, соответственно ощущаемая темп человеком, так же ощущается и флорой!!
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение Петрович »

Для человека "со стороны",некоего среднестатистического "гостя города",что Анапа,что Новороссийск,Геленджик,Джубга-имеют практически одинаковый климат.Существенные различия появляются ближе к Туапсе,где-то от Ольгинки.А если вникать в детали,будем честны-чем южнее,тем теплее.Новороссийск явно теплее Анапы,Геленджик заметно теплее Новороссийска и т.д.Есть нюансы,связанные с антропогенным теплом и с микроклиматом некоторых местечек,даже в пределах одного населённого пункта.На участке Анапа-Геленджик я бы выделил Широкую Балку (Новороссийск) как самое тёплое и тихое место.Сукко,Утриш конечно,тоже милые местечки.Только не говорите об отсутствии сильных ветров в Анапе,Утрише,Геленджике.По средней силе ветра Анапа сильно впереди Новороссийска,хотя по силе ветра в порывах,при "ураганах"(в действительности ветер ураганной силы крайне редок) Новороссийск выделяется.Геленджик поспокойнее,но в порывах ветер сильнее,чем в Анапе и потише,чем в Новороссийске.Еще отмечу,что метеостанция Новороссийска расположена фактически за пределами города,в самом ветренном месте (Шесхароис) и в городе ветер намного слабее.
Для сравнения приведу ссылочку на погодные данные порта.Там есть и кое-что по Большому Утришу.http://meteoexplorer.ru/me/novoross-new ... on=novoros
Изображение
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение СергейСоловьев »

Соглашусь что в Анапе ветра например 7-9м/с дуют чаще чем в том же новороссийске, ноименно пиковое значение ветра (максимальная скорость) новороссийск впереди всех! Тем самым в итоге даже один день, в приличный мороз с ураганным ветром может убить все Экзоты, я вот о чем имею в виду, по микроклимату соглашусь, даже на участках может быть свой микроклимат, (высокий забор, строения домов, и т. Д) но при скорости ветра в 30+м/с это врятли поможет!
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение НиколайКочетков »

сухие субтропики это собственно говоря и есть средиземноморский тип.Есть еще влажные (океанические) и восточных побережий, ну и пустыни.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение СергейСоловьев »

НиколайКочетков писал(а):
30 ноя 2020, 22:41
сухие субтропики это собственно говоря и есть средиземноморский тип.Есть еще влажные (океанические) и восточных побережий, ну и пустыни.
Интересно то что википедия пишет анапа, , гостагаевская,и другие подобные станицы, поселки сукко, утриши, все средиземноморский тип климата)))) как минимум гостагаевская к таким не относится, больше наверно близок к континентальному климату!
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение limoncik »

В Википедии можно что угодно написать...
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение НиколайКочетков »

Делай поправку на сверхдержавность) скоро наверное ввидут новый тип климата ""россиянские субтропики". Я тут одного кадра читал он предлагает и краснодар с ростовом считать туда же.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Климат и погода в Анапе и Анапском районе.

Сообщение СергейСоловьев »

:D
Ответить

Вернуться в «Разное»