Почему гибнет баобаб и как спасать?

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

Добрый день. Я новичок на форуме, пишу в надежде на помощь специалистов, т.к. очень хочу спасти свое растение. Мой баобаб был вырощен из семечки 10 июня 2020. Плод баобаба привезли из Мадагаскара. Раз в неделю возила растение на дачу на выходные, т.к. на окне мало света. Ставила его на стол или табуретку на открытом пространстве, очень хорошел за эти два дня. Но после одного раза (думаю, что он чем-то заразился) начал гибнуть. Кончики листков довольно быстро темнели, затем сохли, потом листики чернели и отпадали, так снизу вверх. Он уже потерял около 80% листвы. После опрыскивания фитовермом (3 раза) это на время остановилось, но сейчас опять началось. Может есть предположения, что его одолевает и как с этим бороться? :019
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение sastr62 »

Может,он просто сбрасывает листья на зиму?Баобаб же листопадное растение.
Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

Для наглядности прилагаю фото. Каким он был (фото на фоне зелени) и каким стал. Стрелками указано начало поражения листка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

Спасибо, что откликнулись, присмотрелась к поражённому листку, с обратной стороны в пятнах коричневых, лист неровный стал и черный оттенок. Не похоже, чтоб это был сезонный листопад, слишком быстро. Фитоверм немного приостановил процесс, но не решил проблему. Подбираю что-то помощнее, пока не определилась с препаратом. Рядом стоит деревцо у которого опадают на зиму сейчас листья, могу сравнить, но это происходит медленнее и вид совсем другой, листья не скрючиваются, а просто желтеют и опадают.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Luboznatelny »

Mari_kcl писал(а):
05 ноя 2020, 16:53
...
Как мне кажется, проблема в заливах и жирной или торфяной кислой земле.
Попробуйте его срочно пересадить в грунт с преобладанием камней и крупнозернистого речного песка (по типу той, что для кактусов), если найдёте такой, и в ограниченный объём, чтобы быстро просыхал.
Баобаб - растение засушливых регионов с периодами дождей, поэтому при постоянном поливе в жирной и торфяной земле его корни могут сгнить. По листьям скорее всего мелкие корешки подгнивают в самом низу горошка - в районе поддона.
И не удобрять его, кроме очень лёгкого раствора янтарной кислоты и гумата калия.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение serj »

А почему фитоверм? Он ведь от клеща. Я думаю загнили корни. Растение теплолюбивое.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение ivan.s »

Mari_kcl писал(а):
05 ноя 2020, 14:35
очень хочу спасти свое растение
листва может чернеть или коричневеть от недостатка освещения, причëм от резкого сокращения освещённости. Сперва создайте Вашему баобабу условия как можно больше приближенные к его родине: освещëнность, температуру, увлажнëнность. Вы живëте на Мадагаскаре? Тогда зачем его возите туда-сюда? Растению вредят резкие изменения среды
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
07 ноя 2020, 19:16
святые люди специально уходят
Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

Спасибо всем большое за ответы! ::)
Luboznatelny писал(а):
05 ноя 2020, 17:06
Как мне кажется, проблема в заливах и жирной или торфяной кислой земле.
Попробуйте его срочно пересадить в грунт с преобладанием камней и крупнозернистого речного песка (по типу той, что для кактусов), если найдёте такой, и в ограниченный объём, чтобы быстро просыхал.
Баобаб - растение засушливых регионов с периодами дождей, поэтому при постоянном поливе в жирной и торфяной земле его корни могут сгнить. По листьям скорее всего мелкие корешки подгнивают в самом низу горошка - в районе поддона.
И не удобрять его, кроме очень лёгкого раствора янтарной кислоты и гумата калия.
Баобаб был посажен в смесь, которая содержала около 50% мелкого песка + 25% субстрата для кактусов (рН = 5-7; состав: низинный торф высокой степени разложения, крупнозернистый речной песок, агроперлит, мелкий камень, микроэлементы Fe, Mn, Cu, Zn, Mo) + 25% грунта универсального (рН = 6,5; состав: дерновая земля, торф верховой, торф низинный, кора сосновая, вермикулит, песок речной, листовая земля, азот, фосфор, калий). На дне слой керамзита 2 см. Полив сначала был только тогда, когда он начинал немного вянуть, тогда было понятно, что он пересох, но затем стала поливать чаще, вот это, как я понимаю теперь после всех ответов, наверное, и была самая большая ошибка. Изначально он рос в маленьком горшке, затем пересадила в большой, чтоб было место для корня. Когда пересаживала заметила, что корень упирался в дно. Готовлюсь к срочной пересадке с добавлением еще песка крупнозернистого и камней...
serj писал(а):
05 ноя 2020, 17:42
А почему фитоверм? Он ведь от клеща. Я думаю загнили корни. Растение теплолюбивое.
Про фитоверм я прочитала на одном форуме, т.к. обнаружила паутинки на листьях баобаба, то изначально предположила, что это может быть паутинный клещ, но сейчас думаю, что это паутина, которая летала в воздухе когда он был на даче.
ivan.s писал(а):
05 ноя 2020, 19:24
листва может чернеть или коричневеть от недостатка освещения, причëм от резкого сокращения освещённости. Сперва создайте Вашему баобабу условия как можно больше приближенные к его родине: освещëнность, температуру, увлажнëнность. Вы живëте на Мадагаскаре? Тогда зачем его возите туда-сюда? Растению вредят резкие изменения среды
Баобаб был выращен с 13-й попытки, это было именно то семечко, которое пролежало в контейнере в едва влажной салфетке на даче под солнцем, дома прорастить не удавалось (только зимой на батарее, но они загнили из-за моей ошибки со временем выдержки в пакете). После того как солнце на даче дало такой великолепный результат так и стали возить баобаб на дачу и выставлять на солнце. В дальнейшем планировали искусственное освещение, что в самом скором времени будет реализовано. В интернете встречала, что в наших широтах (я живу в Украине) можно вырастить дома в горшке баобаб.
Ignat писал(а):
05 ноя 2020, 22:06

Ну так она же пояснила, что в доме нет света. Тут просто нужно купить лампу и освещать его. Он маленький, можно очень близко даже к слабой лампе. Для многих растений такое освещение, как эликсир жизни.
Планирую светодиодную лампу стационарно над ним в дневное время, пока уже несколько часов сегодня освещаю.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение ivan.s »

Mari_kcl писал(а):
06 ноя 2020, 01:56
Планирую светодиодную лампу
Уважаемая Мари, баобабу нужна не просто какая-нибудь светодмодная лампа, а яркая мощная лампа, т.к. это дерево первой величины, растëт только на открытом солнце. Ему нужно освещение минимум как для цитрусовых или даже пустынных кактусов: от 3000...5000 Люкс и выше.

Чтобы подобрать мощность лампы, купите по возможности хотя бы самый простой люксметр или установите приложение-люксметр на телефон (но будьте внимательны: такие приложения по моему опыту завышают показания ровно в 10 раз). И подберите одну или несколько фитоламп таким образом, чтобы у нижних листьев баобаба было минимум 1500, а лучше 2000...3000 люкс (у верхних тогда будет ещë ярче). Возможно сможете обойтись одной круглой фитолампой 30 Вт, если она есть в продаже. Если сделаете отражаетели (типа гроубокса) будет ещë лучше.

Если не сможете купить/установить люксметр, то подберите светодиодные фитолампы так, чтобы их совокупная мощность была минимум 30 Вт, а лучше - 50 Вт. Подвесить их нужно в 5 (!) см от верхнего края растения. И следите за поведением: будет рост, значит лампы подходят, не будет - смотрите что нужно изменить, может придëтся добавить яркость).

Теперь про почву. Пока баобаб полностью не укоренился и не оплëл корнями почву, желательна температура почвы не ниже +25 градусов (а лучше +28). Положите под горшок термометр (а лучше вставьте термометр в почву - можно завернуть в прозрачный пакет обычный термометр и вкопать, а лучше - купите почвенный) и проверяйте показания. Если ниже +20, обязательно предусмотрите подогрев.

Обогрев можно сделать с помощью спец. греющего коврика для рассады/для террариумов, а можно взять самую дешëвую сушилку для обуви (плоскую, наименее мощную на 2,5...4 Вт) и подложить под поддон горшка. Следите чтобы вода из горшка не попала на сушку (там электричество). Смотрите, не перегрейте почву, если сушка слишком горячая, проложите меж ней и горшком что-нибудь, чтобы горшок не перегревался. С греющим ковриком попроще, если у него регулируется температура, вообще самое то.

И про полив. Поливайте только тепловатой водой, температура которой не ниже (!) чем температура почвы в горшке с баобабом - то есть +25...+28 градусов. Для этого можно установить лейку на батарею или как-то подогревать воду (хоть в микроволновке).

Опять же все мои советы написал исходя из моих северных условий. Если у вас есть солнечный подоконник - баобабу там будет хорошо. А ещë лучше найти местных специалистов по баобабам, которые подскажут и посоветуют именно применительно к вашим условиям. Удачи!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
07 ноя 2020, 19:16
святые люди специально уходят
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение ivan.s »

Mari_kcl писал(а):
06 ноя 2020, 01:56
Баобаб был выращен с 13-й попытки (...) искусственное освещение, что в самом скором времени будет реализовано (...) уже несколько часов сегодня освещаю
Вот это позитивное упорство! -:) Хорошо, что освещаете. Обычно самый безпроигрышный режим освещения - как на родине растения. ИМХО в ваших условиях лучше не экспериментировать с длиной светового дня. Это возможно только когда увас будет несколько баобабов и возможный негативный эффект не сильно навредит вашей коллекции. Поэтому ИМХО освещать баобаб сейчас желательно 12-14 часов в сутки, остальное время - растение
должно чувствовать ночь (это как дыхание: день = вдох, ночь = выдох). По моему мнению нельзя постоянно вдыхать или постоянно выдыхать, это истощает организм растения. Если есть возможность, ночную температуру можно немного понизить, на 2...4 градуса. Суточная цикличность и ритм помогают восстановить все процессы в живом организме.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
07 ноя 2020, 19:16
святые люди специально уходят
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
07 ноя 2020, 00:46
Форсированный свет как раз придаёт силы, каких даже естественно не бывает
откуда уверенность, что слабый сеянец баобаба такое выдержит? В ботсаду СПб он имеется под стеклом, но и там белые ночи не постоянно
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

Здравствуйте! Еще раз всех благодарю!!! Баобаб идет на поправку :) Надеюсь, что состояние будет стабильным и дальше все будет хорошо. Полив прекратила пока, поставила на грелку, которую периодически включаю, температура почвы около 20 градусов (пока так), освещаю двумя лампами (одна светодиодная на 12 Вт, другая лампа меньшей мощности дневного света) около 14 часов в сутки. За это время листья больше не опадали, не желтели и не сохли. Новые листки выросли на 2 мм, но цвет листьев салатовый. Позже, скорее всего, пересажу в более подходящий горшок, чтоб он быстрее просыхал, т.к. сейчас горшок без поддона и типа "один в другом", добавлю больше песка и камней.
Исходя из полученных рекомендаций уважаемого Ивана, в ближайших планах следующее: две фитолампы по 15 Вт (уже в пути, одна прибудет завтра) и еще что-то вроде теплички, чтоб тепло сохранялось.
ivan.s писал(а):
06 ноя 2020, 09:26
Ему нужно освещение минимум как для цитрусовых или даже пустынных кактусов: от 3000...5000 Люкс и выше.
Попробую измерить когда дождусь фитолампочек. Заказала с линзами, направлю две лампочки под разным углом.
ivan.s писал(а):
06 ноя 2020, 09:26
И про полив. Поливайте только тепловатой водой, температура которой не ниже (!) чем температура почвы в горшке с баобабом - то есть +25...+28 градусов. Для этого можно установить лейку на батарею или как-то подогревать воду (хоть в микроволновке).
Пока так и не поливала. Скоро буду, учту.
ivan.s писал(а):
06 ноя 2020, 19:06
Обычно самый безпроигрышный режим освещения - как на родине растения. ИМХО в ваших условиях лучше не экспериментировать с длиной светового дня. Это возможно только когда увас будет несколько баобабов и возможный негативный эффект не сильно навредит вашей коллекции. Поэтому ИМХО освещать баобаб сейчас желательно 12-14 часов в сутки, остальное время - растение
должно чувствовать ночь (это как дыхание: день = вдох, ночь = выдох). По моему мнению нельзя постоянно вдыхать или постоянно выдыхать, это истощает организм растения. Если есть возможность, ночную температуру можно немного понизить, на 2...4 градуса. Суточная цикличность и ритм помогают восстановить все процессы в живом организме.
Согласна, склоняюсь к освещению 12-16 часов в сутки, исходя из циркадных ритмов растений. К тому же, похоже, так растение будет более устойчиво к стрессам
ivan.s писал(а):
07 ноя 2020, 09:36
Ignat писал(а):
07 ноя 2020, 00:46
Форсированный свет как раз придаёт силы, каких даже естественно не бывает
откуда уверенность, что слабый сеянец баобаба такое выдержит? В ботсаду СПб он имеется под стеклом, но и там белые ночи не постоянно

Заглянула в литературу немного, из статьи: "Выращивание растений в условиях круглосуточного освещения является одним из путей
повышения продуктивности растений и улучшения их качества." [Шибаева, Т. Г. ДРОП – обработка рассады томатов в условиях круглосуточного освещения – эффективныйспособ повышения продуктивности / Т. Г. Шибаева, М. И. Сысоева // Инновационные направления современной физиологии растений: тез. докл. Всерос. науч. конф. с междунар. участием. – Москва, 2–6 июня 2013 г. – С. 103–104.]
Я просто обеспечу дополнительное освещение днем и вечером, а на ночь - выключение.
Ответить

Вернуться в «Разное»