Почему гибнет баобаб и как спасать?

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение ivan.s »

Mari_kcl писал(а):
23 ноя 2020, 23:20
Баобаб идет на поправку :)
расскажите, пожалуйста, как поживает ваш подопечный?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

Здравствуйте! Как раз зашла на форум, чтоб сообщить о состоянии баобаба. Думаю, что можно уже писать о том, что… баобаб спасен!!! :) Еще раз огромное спасибо тем, кто помог рекомендациями, поделился опытом и знаниями!!! ::) Баобаб сейчас растет в тепличке достаточно простой конструкции: каркас из тонких реек, обтянутый строительной стрейч-пленкой. Температура (26-28 ⁰С) поддерживается с помощью двух ламп накаливания мощностью 100 Вт и контроллера. Освещается фитолампой, конструкция которой по принципу «из ничего» (кроме самой фитолампочки с линзами, конечно). Она светит в бок, а соседняя стенка закрыта фольгой, которая отражает и возвращает часть лучей. Полив очень редко, где-то раз в месяц, небольшим количеством воды, теплой. Авторство и реализация конструкции теплицы и подогрева – @Sergey82K. Надеюсь, что в дальнейшем баобаб будет себя чувствовать хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Luboznatelny »

Поздравляю с экспериментом! Продолжайте информировать дальше.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение ivan.s »

Mari_kcl писал(а):
13 фев 2021, 16:55
сейчас растет в тепличке (...) Надеюсь, что в дальнейшем баобаб будет себя чувствовать хорошо
Тоже на это надеюсь, тем более что вы заботетесь о нëм.

Но на всякий случай будьте готовы к возможным сложностям, и что возможно придëтся корректировать уход, т.к. вы по сути - первооткрыватель агротехники этого растения :) А на ночь отключаете обогрев?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

А на ночь отключаете обогрев?
Нет, хоть и надо снижать ночью температуру, но пока пошли по упрощенной схеме. Интересно, что в этой конструкции обогрев со стабильной температурой при открытом окне возможен даже сейчас, когда за окном -12 С.

А, и добавлю еще, что свет выключаем, но поздно вечером. Там на фото нет, но освещение двумя фитолампочками по 15 Вт (одна - полный спектр, другая - только красные и синие светодиоды).
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение ivan.s »

Mari_kcl писал(а):
13 фев 2021, 21:33
пока пошли по упрощенной схеме
Вот неплохая статья по уходу за сеянцами баобаба, автор блога Хейке, похоже неплохо в них разбирается
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение ivan.s »

Mari_kcl писал(а):
13 фев 2021, 16:55
Баобаб сейчас растет
Ой, а у нас оказывается есть отдельная тема по баобабу, надеюсь на тоже будет вам в помощь!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

Довольно много информации в сети по выращиванию баобабов в домашних условиях. Мы проращивали его по методу, который здесь: https://www.youtube.com/watch?v=PUkyq8C ... e=youtu.be и таких видео немало. Что касается сложностей, которые ждут в дальнейшем - это еще предстоит изучить, думаю (надеюсь), что об этом пишут.
Mari_kcl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:54
Меня зовут: Мария
Откуда: Киев

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Mari_kcl »

Добрый вечер! :) Делюсь фото, сделанное на днях (качество оставляет желать лучшего, но пока так). Сейчас Баобабу чуть больше, чем полтора года. Теплицу за это время пришлось поднимать, но со временем растение сильно наклонилось, ствол тонкий. Были идеи сделать подпорку, но пока оно держится и хорошо помещается в теплице. После полива дерево заметно поднимается. И фото плода и семян из архива ::)
IMG_20220210_131541_1.jpg
IMG_20220210_131614.jpg
IMG_20200618_122233.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Viktor_R »

А какое отношение имеет сообщение (от Ivanteami, что делать с доступностью пороно в россии) к теме выращивания баобаба (в домашних условиях)??? Будем все, что не касается темы раздела - удалять.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
27 апр 2023, 16:51
Будем все удалять.
А не проще ли ввести мораторий на регистрацию новых "участников", которые явно являются ботами и прочей нечистью?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Почему гибнет баобаб и как спасать?

Сообщение limoncik »

Viktor_R писал(а):
27 апр 2023, 16:51
А какое отношение имеет сообщение (от Ivanteami, что делать с доступностью пороно в россии) к теме выращивания баобаба (в домашних условиях)??? Будем все, что не касается темы раздела - удалять.
Давно уже наплыв ботов.
Ответить

Вернуться в «Разное»