Эхиум вильпредта.

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Эхиум вильпредта.

Сообщение Александр.Ткаченко »

Подскажите, пожалуйста что не так??
Начали пропадать на листьях эхиума вильпредта. Зимует как положено. вроди как.. Т.+8 - +15
Не поливаю, влажность до 80%. может чтото добавить??
Изображение

жалко. этим летом должен был зацвести...:(
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение Ignat »

Александр.Ткаченко писал(а):
20 дек 2020, 20:52
Начали пропадать на листьях эхиума вильпредта.
Ещё бы понять, что именно пропадает на тех листьях?
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение Александр.Ткаченко »

Всё пропадает... начинают нижние листья и сохнут начиная с кончиков. просто сохнут в пыль. И вся эта беда подвмается по стволу к вкрхним по очереди листьям..
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение ivan.s »

Боюсь, это грибковое. Хорошо бы выяснить возбудителя. Если у Вас есть литература по эхиумам, возможно там есть перечень заболеваний, или может ещë где-то стоит поискать. После этого можно будет подобрать лечение.

Пока вы не узнали возбудителя можно: убрать все повреждëнные листья, ссыпать верхний слой почвы и выбросить (грибок может остаться в нëм), замульчировать здоровой почвой или мульчой, измельчить в кофемолке любые отруби, смешать их с доступным сухим биопрепаратом от грибков (порошок или таблетки Фитоспорин, Гамаир, Алирин, и т.п.) опудрить этой смесью по возможности всë растение, почву под ним и поверхность горшка. Следите чтобы даже мельчайшие капли любой водной жидкости не попадали на листву, стебли, поливайте крайне аккуратно по краю корневой кома или погружением, не опрыскивайте и обеспечьте регулярный приток воздуха. Думаю это может помочь на первое время.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение Александр.Ткаченко »

Информация очень скудная.. я думал о грибке, взял комплексный фунгицид в магазине огородник, обработал и пролил грунт. Надеюсь что поможнь. Думаю, может света мало или холодно..Но в Британии зимует наулице, а там зимой попрохладней и в сырости дифицита нет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение ivan.s »

Посмотрите вторую часть моего ответа. Какой фунгицид вы применили? Я не знаю ни одного комплексного, который бы уничтожал все грибки (их по крайней мере четыре семейства).

PS: в природных условиях совсем иная циркуляция воздуха + у грибка там полно естественных вредителей, а возможно у вас такой грибок, которого в Англии нет или он там очень немногочисленный. Может и правда света не хватать.

И ещë, нет ли дефицита каких либо элементов? Азота, калия, кальция? Обычно при дефиците страдают старые листья: растение берëт из них элементы в пользу молодых.

Википедия: требует много солнца
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение Ignat »

Александр.Ткаченко писал(а):
20 дек 2020, 20:52
Не поливаю... может чтото добавить??
Воды бы неплохо добавить в субстрат. Для начала начните поливать регулярно!
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение Александр.Ткаченко »

Всем спасибо. будем что то делать... Земля действительно суховата. Я думал что из за влажности она не сохнет, по крайней мере таккая на вид. летом когда воды не хватает -листья вянут. а тут стоят. Полил, добавил свежего воздуха, убрал повреждённые листья..
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение ivan.s »

Всë-таки судя по тому, как левый цветок наклонился к окну - явная нехватка света
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение Александр.Ткаченко »

Не, это я его так к стене подпёр, стена просто тёплая и так получилось. Но уже через сутки ситуация с светом будет только улучшаться..)) Если доживут до апреля -планирую высадить в О.Г. под укрытие. а там и укрытия сниму и буду ждать цветов..)))
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Эхиум вильпредта.

Сообщение ivan.s »

Ну подсветка им хуже не сделает. Им хотя бы пару тысяч люксов
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Разное»