Антидот для золы

USDA-зоны, климат и микроклимат

Модератор: bodd

Ответить
Vladimir UA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:23
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Zaporizhzhya - Zone 6a

Антидот для золы

Сообщение Vladimir UA »

Сосед после шашлыка посыпалал пеплом и углями двухлетнее дерево и полил. Через сутки все листья стали черные, но макушка живая. Чем можно кроме немеренного количества воды разбавить концентнрацию ? золу и пепел убрали но она уже ушла в грунт и растение отравлено.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Антидот для золы

Сообщение Ignat »

Vladimir UA писал(а):
02 авг 2021, 13:19
Сосед после шашлыка
Если это были купленные угли, то боюсь, что растение не спасти. Там что-то не то... А так... любое нейтрализующее средство только усугубит состояние корней. Землю-то можно нейтрализовать, но сам процесс и результат химических реакций явно будет хуже обычной золы. В принципе зола сама по себе не может убить растение (корни ведь не в чистой золе погружены). Так что в случае экологической золы только вымывание и время помогут.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Антидот для золы

Сообщение ivan.s »

Vladimir UA писал(а):
02 авг 2021, 13:19
листья стали черные
похоже обожглось ваше деревце от высокий температуры и всё. Ничего страшного, ухаживайте как обычно, отойдёт и будет красивым и здоровым.

А сама по себе зола имеет щелочную реакцию, нейтрализуется кислотами
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Антидот для золы

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
03 авг 2021, 10:07
сама по себе зола имеет щелочную реакцию, нейтрализуется кислотами
Ну и что потом будет расти в грунте со всеми теми солями? А если будет слишком кисло, ещё добавить щелочные вещества? И так до посинения?
Я ещё со времён Ельцина заметил, что происходит, когда слишком много золы. И вот за все последующие годы понял, что лучше всего просто вымывать, а не набрасываться кислотой.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Антидот для золы

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
03 авг 2021, 10:59
Я ещё со времён Ельцина заметил, что происходит, когда слишком много золы. И вот за все последующие годы понял, что лучше всего просто вымывать, а не набрасываться кислотой.
Даже интересно стало что будет когда слишком много золы? И слишком много это сколько?
Я древесную золу весной сыплю под косточковые, лук и чеснок в основном. Они очень любят. Слой пару миллиметров.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Антидот для золы

Сообщение Святослав »

Drommare писал(а):
07 янв 2023, 07:38
Даже интересно стало
А тебе не интересно, куда я деваю золу, отапливая жилище (на суровом Крайнем Севере) дровами уже 6 лет? При том, что отапливаю круглый год.
В дождливую погоду зимой или весной (каждую весну есть период муссонных дождей) высыпаю под кустарники (и сирени, и караганы), в своё время и вокруг юкк. Конечно, липы с плющиками, косточковые, яблони, груши. Результат? А всё уже погибло. Пользы не было совсем, зато гибель гарантированная. А ведь погибли даже те растения, которые здесь были вполне живыми с моим приездом. Вся растительность вне моей территории, которая золу экологическую не видала, жива и здорова по сей день. Вот и гадай, в чём проблема... До приезда сюда золу использовал для убиения травы. Везде, куда сыпал, даже трава не росла.
Ответить

Вернуться в «Разное»